Оглушительное фиаско ЦСКА. Армейцы потерпели самое крупное поражение в истории КХЛ

«Металлург» смял красно-синих, забросив во втором периоде шесть безответных шайб.

ЦСКА и «Металлург» – одна из самых лакомых вывесок в КХЛ. Тут достаточно того, что нынешний наставник армейцев Илья Воробьёв был тем самым главным тренером магнитогорской команды, которая в 2022 году уступила в финальной серии красно-синим в семиматчевом противостоянии. Но он же в 2016 году привозил в Магнитогорск заветный кубок. А сейчас уже «Магнитка» Андрея Разина в статусе обладателя главного трофея нашего хоккея приехала в гости к армейцам.

Если ещё говорить о перекрёстных фактах этой игры, то последний раз тренеры «Металлурга», приводившие команду к чемпионству, играли друг против друга в Шанхае почти семь лет тому назад – 6 октября 2017 года. Тогда «Куньлунь» Майка Кинэна уступил «Металлургу» Ильи Воробьёва в серии буллитов 2:3. Интересно, что тогда одним из двух главных арбитров был Юрий Оскирко, который в начале октября вновь судил это противостояние.

Я устал, я ухожу. В «Магнитке» нашли крайнего в провале старта сезона

Встреча таких соперников обязательно должна была сопровождаться чем-то необычным. И аномалия произошла в середине первого периода. После прострела из левого угла площадки в центр зоны на Козлова форвард хорошим кистевым броском переиграл Просветова. Команды наперегонки начали брать просмотры. Главный арбитр матча Виктор Гашилов сначала сообщил, что гол «хороший» и указал на центр, но тут же получил новые вводные и шайбу гостей к большому огорчению Андрея Разина отменил.

После этого момента игра приобрела открытый характер. Было несколько выходов 2 в 1, но команды упорно в стадии завершения действовали неуклюже. За это время армейцы   решили сыграть агрессивнее и заработали подряд пару удалений. Одним из них «Магнитка» воспользовалась. За три минуты до конца отрезка Михайлис получил шайбу в левом круге для вбрасывания от Орехова, увидел приоткрытый уголок, в итоге мощным кистевым броском отправил её в ближний угол. Просветов не смог прервать полёт шайбы. Эта шайба так и осталась единственной в первом отрезке.

ЦСКА - Металлург, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

А во втором периоде что-то произошло с армейцами или какие-то волшебные слова сказал в раздевалке своим подопечным Разин, но с 22 по 27 минуту в воротах ЦСКА побывало четыре безответных шайбы. И этот провал невозможно было объяснить ничем. У «Металлурга» залетал каждый бросок. Орехов, второй раз Михайлис (Никита набрал за это время очков больше, чем за весь чемпионат - 2+2), Козлов и Силантьев довели счёт до 0:5.

Удивительно, но для этих хоккеистов это были первые шайбы в сезоне. Причём четвёртую и пятую шайбы пропускал уже не несчастный Просветов, а его сменщик – Дмитрий Гамзин. Исход этой игры оказался решён за какие-то пять минут. И таких беспомощных москвичей давно не приходилось видеть. Они по инерции попробовали отмазаться за этот конфуз, но MVP плей-офф-2023/2024 Илья Набоков не давал в себе усомниться.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Последний раз пять шайб в Москве ЦСКА «Металлург» отгружал 1 декабря 2009 года. Правда, тогда чех Ярослав Кудрна забросил победную шайбу за четыре секунды до конца основного времени – 5:4. А последний раз три гола в большинстве в ворота ЦСКА «Металлург» забивал 29 января 2017 года. Тогда удалось реализовать 3 из 6.  Но при этом «Металлург» проиграл – 3:4.

А под занавес второго отрезка голкипер армейцев Гамзин сравнялся по пропущенным с заменённым Просветовым. На этот раз Павел Акользин забросил свою первую шайбу в сезоне (он стал вторым снайпером «Металлурга» в КХЛ в матчах против ЦСКА на выезде – в 5 матчах 4 гола). В теннисном выражении это называется «баранка» – 0:6 (с 23-х бросков в матче! каждый четвёртый бросок парней из Магнитогорска в этой игре заканчивался голом в ворота ЦСКА).

ЦСКА - Металлург, РИА Новости 3.webp

Когда до конца второй двадцатиминутки оставались считанные секунды, дубль сделал Орехов и довёл счёт до крайне неприличного – 0:7, а Гамзин обошёл Просветова (а «Металлург» под руководством Андрея Разина впервые реализовал четыре большинства за одну игру). Кстати, Илья Воробьёв впервые в своей тренерской карьере проигрывал с разницей в семь шайб в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Огненная перестрелка в братском дерби. «Динамо» и ЦСКА выявили сильнейшего по буллитам

Чтобы как-то развлечь подавленных армейских болельщиков, третий период начался с кулачного боя Владислава Каменева и Люка Джонсона, который, к слову, долго не продлился. В этом элементе игры армеец оказался лучше. Что ещё оставалось хозяевам, когда на табло горели настолько беспощадные для них цифры. Последний раз ЦСКА пропустил 7 шайб в свои ворота в далёком 2013 году, в самом начале регулярки от игравшего тогда в КХЛ хорватского «Медвешчака» – 1:7.В итоге счёт второго периода так и сохранился до финальной сирены. Благодаря этой уверенной победе, магнитогорцы доказывают, что их не стоит списывать со счетов, а красно-синим нужно поскорее забыть об этом кошмаре как он страшном сне и двигаться дальше.

Заглавное фото: РИА Новости