Очная ставка. Кучеров показал Маккиннону, кто на самом деле лучший в НХЛ

После встречи «Тампы» и «Колорадо» россиянин оторвался в списке лучших бомбардиров.

Никита Кучеров и Натан Маккиннон практически весь сезон идут ноздря в ноздрю в списке лучших бомбардиров НХЛ. Но сейчас россиянин набрал настолько сумасшедшую форму, что начал уходить в отрыв. Это подогревало интерес к очному противостоянию «Тампы» и «Колорадо». И лидеры команд доказали, что по праву возглавляют соответствующий рейтинг. В сумме Кучеров и Маккиннон набрали за встречу пять очков, но поделились они совсем не поровну.

Первым начал творить канадец, который сделал пас на открывшего счёт Боуэна Байрэма. Никита ответил заброшенной шайбой. Но «Колорадо» переигрывал соперника вплоть до начала третьего периода. Интересный эпизод произошёл, когда «лавины» забрасывали третью шайбу. Кучеров схватил две минуты и поехал отдыхать. И за две секунды до окончания его штрафа Арттури Лехконен с передачи всё того же Маккиннона в очередной раз вывел гостей вперёд (3:2).

Невероятное достижение россиянина в НХЛ. Круче Кучерова только Кросби и Макдэвид

Никита всё понял правильно и за оставшееся время успел исправиться. Уже через 22 секунды (!) он помог забить Стивену Стэмкосу, а спустя четыре минуты оформил дубль. До конца матча «Тампа» забросила ещё две шайбы, причём они влетели в ворота соперника с разницей в шесть секунд.

Маккиннон.webp
Источник фото: НХЛ

Таким образом, в очной перестрелке россиянин оказался сильнее своего оппонента – 2+1 против 0+2. А в общем списке лучших бомбардиров лиги его преимущество упрочилось. Голевых передач у обоих форвардов сейчас поровну – по 57, зато Кучеров чаще огорчал вратарей соперников – 36 против 32 у Маккиннона. Никита мчится к своему личному достижению, которое составляет 41 шайбу за сезон. Ему осталось забросить лишь пять. Нет никаких сомнений, что собственный рекорд будет перекрыт в самое ближайшее время.

Парадокс в том, что команда своему лидеру практически не помогает. Если вычесть из общей копилки очки россиянина, то «молнии», вероятнее всего, и в плей-офф не попадали бы. Этот тот случай, когда лидерство одного из хоккеистов безоговорочно, поскольку в погоне за различными рекордами он ещё и практически в одиночку тащит команду наверх.

Тампа.webp

Сейчас «Тампа» по потерянным очкам находится на грани кубковой восьмёрки. Даже если она продолжит борьбу за Кубок Стэнли, то её соперником уже в первом раунде будет один из представителей первой четвёрки, а о преимуществе своей площадки не может быть и речи. Тем ценнее успехи Кучерова.

Кучеров повторил рекорд Гретцки. Второй «Арт Росс» идёт в руки русскому бомбардиру

Никита уже давно вписал своё имя в историю «Тампы» и НХЛ. К куче личных достижений он добавил два Кубка Стэнли и продолжает находить мотивацию для того, чтобы оставаться среди лучших. Здесь остаётся только вспомнить слова Александра Овечкина о том, что отсутствие такого игрока на Олимпийских играх будет за гранью здравого смысла. Но эти вопросы, к сожалению, находятся в компетенции совсем других людей.