Недружелюбные соседи. «Трактор» выиграл у «Металлурга» третье дерби в сезоне

Ключевым в матче стал второй период, в котором магнитогорцы пропустили три безответных шайбы.

Второй в этом сезоне матч между магнитогорским «Металлургом» и «Трактором» привлёк к себе внимание не только по хоккейным причинам. Из-за сложных погодных условий на Урале команда Алексея Заварухина смогла вылететь к географическим соседям только в день игры. Но длительное ожидание не выбило из колеи челябинцев. За два периода они отправили в ворота «Металлурга» четыре безответных шайбы и спокойно довели матч с лидером Восточной конференции до победы.

720_11zon.webp
ХК «Трактор»

К соседям — за три дня! Хоккеистов застала врасплох российская зима

Поэтому очередная встреча — теперь уже на челябинском льду — привлекала к себе внимание по целому ряду причин. Во-первых, с момента игры в Магнитогорске прошло всего два дня — и эмоции с обеих сторон ещё не успели остыть. Во-вторых, «Металлург» проиграл принципиальному сопернику уже в двух дерби этого сезона, и реванш команде Андрея Разина был просто необходим. А в-третьих, магнитогорцы после трёх поражений подряд оказались на грани потери лидерства в конференции. И долгожданная победа над «Трактором» могла помочь им укрепить позиции в турнирной таблице Востока.

818_11zon.webp

Мучения закалили челябинцев. «Трактор» в гостях обыграл «Металлург»

Гости с жаром взялись за дело и уже на четвёртой минуте смогли выйти вперёд.  Хоккеисты «Металлурга» выиграли вбрасывание в чужой зоне, Максим Карпов переадресовал шайбу Акользину, и Павел с близкого расстояния не оставил шансов Никите Подскребалину. Но челябинцам не понадобилось слишком много времени, чтобы восстановить равенство на табло. Причём голевая комбинация получилась во многом похожей на ту, которая удалась гостям. Выигранное вбрасывание, две быстрые передачи — и Сергей Телегин принимает поздравления. Так что на первый перерыв команды отправились при ничейном счёте.

А в дебюте второго отрезка челябинцы буквально смяли оборону «Металлурга», с коротким интервалом отличившись дважды. Началось всё с гола Антона Бурдасова, который, получив шайбу от Антипина, вогнал её в девятку ворот гостей. А когда Артём Загидулин не справился с не самым сложным на первый взгляд броском Ильи Карпухина, Андрей Разин отправил в ворота Илью Набокова.

9041_11zon.webp

Но и второму вратарю магнитогорцев недолго удавалось оставаться «сухим». Один из героев предыдущего матча между этими командами, Семён Дер-Аргучинцев, получив пас от Бурдасова, освободился от опеки и увеличил перевес «Трактора». 4:1 — и показалось, что игра практически сделана.

Андрей Разин до последнего пытался что-то изменить в этом матче. Когда «Металлург» в начале третьего периода заработал большинство, главный тренер магнитогорцев выпустил на лёд шестого полевого игрока. Но извлечь дивидендов из этого гости не смогли. «Трактор» методично сушил игру, а когда у «Металлурга» во второй раз в матче появился шестой полевой игрок, Артём Блажиевский поразил пустые ворота и установил окончательный результат.

3555_11zon.webp
ХК «Траткор»

5:1 — челябинцы выигрывают третье дерби в сезоне и укрепляют свои позиции в кубковой восьмёрке Востока.

Заглавное фото: ХК «Трактор»