Не день Василевского. Голкипер «Тампы» был сам не свой и пропускал детские шайбы

Россиянин вынужденно уступил место своему сменщику уже во втором периоде.

Единственным матчем в ночь с 21 на 22 октября согласно календарю НХЛ была встреча «Торонто» и «Тампы» в Канаде. Разумеется, всё внимание россиян было приковано в основном к Никите Кучерову и его бомбардирским талантам. Форвард принялся штамповать голы и результативные передачи с самого старта сезона, и все ждали, что и «Торонто» от него получит по полной.

Однако совершенно неожиданно на первый план со знаком минус вышел его соотечественник Андрей Василевский. Стабильно играющий голкипер, по праву считающийся одним из лучших вратарей лиги, вдруг провалил матч. Уже в середине второго периода, пропустив четырежды, Василевский отправился на лавку, а в ворота встал Юнас Юханссон.

Ассист Василевского вернул Кучерова на вершину. Никита установил новый рекорд

Вообще Василевский обычно мог пропустить и больше и всё равно оставаться в «раме», если к его игре не было претензий. Но тут как раз тот случай, когда ошибки вратаря серьёзно повлияли на результат. Особенно выделяются вторая и четвёртая шайбы. Сначала Андрей думал, что зафиксировал снаряд руками, прижав его к животу и остался стоять в такой позе, в то время как шайба давно выскользнула и упала прямо перед ним.

Василевский_пропускает_гол,_Тампа_Торонто,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

А поскольку на пятке дежурил сам Остон Мэттьюз, на добивание ушли доли секунды. После этого Василевский пропустил ещё раз, но пока тренер не спешил его сажать на скамейку. Во-первых, между третьим и четвёртым голом прошло меньше двух минут, а, во-вторых, с броском Пачиоретти россиянин был обязан справляться. А вместо этого неуклюже выставил руку с блином, и шайба спокойно залетела в ближний верхний угол после не самого сложного броска.

Смотреть на игру Андрея и на него самого, когда он ехал к свое скамейке, было больно. Тем не менее, мы прекрасно знаем его реальный уровень, и нет никаких сомнений в том, что вратарь продолжит его демонстрировать в остальных матчах. А единичные провалы у него случались не раз, и это нормально ля любого голкипера. Невозможно провести весь сезон на одном дыхании.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И целого Кучерова мало. Рекорды Никиты не спасли «Тампу» от первого поражения

В итоге для «Тампы» всё закончилось плачевно – 2:5. Зато Кучеров сделал очередной ассист. Правда, это результативное действие уже никак не могло повлиять на результат, поскольку счёт к тому моменту был уже 5:1 в пользу «Торонто». Неожиданно лёгкая победа для «кленовых листьев», которая стала таковой, к сожалению, не без доли участия Василевского.

Василевский_пропускает_гол,_Тампа_Торонто,_Getty_Images_1.webp

Интересно посмотреть, какое решение примет наставник «молний» Купер в следующем матче. Вряд ли россиянину уже необходим некий перерыв. Дополнительным обидным фактором является то, что до этого Василевский провёл все матчи со старта сезона от звонка до звонка.

Заглавное фото: Getty Images