Малкин забросил 500-ю шайбу лёжа. Поздравлять Женю выехала вся команда

«Питтсбург» дожал «Баффало» в овертайме матча с 11 голами.

Встреча «Питтсбурга» и «Баффало» была привлекательна отнюдь не турнирными раскладами. Да и какие могут быть расклады в начале сезона? Пока все равны, и даже нет тех, кто ровнее. Хотя «пингвинов» на старте лихорадит знатно. Команда чередует победы с поражениями, и лишний раз ударять в грязь перед своими болельщиками явно не планировала.

Что касается «клинков», то выводы делать, кончено, рано, но есть подозрение, что «Баффало» и в текущем сезоне будет не на что рассчитывать даже в плане борьбы за выход в плей-офф. Но все любители хоккея, особенно из России, ждали этот матч совсем по другим причинам. Добравшийся недавно до отметки в 800 результативных передач Евгений Малкин был в шаге от того, чтобы забросить свою 500-ю шайбу.

Малкин – 1300. Но рекорды россиянина не помогают «Пингвинз» победить

Однако встреча пошла явно не по сценарию хозяев. Уже к 12-й минуте они уступали 1:3 и успели поменять вратаря. При этом единственную шайбу в составе «пингвинов» забросил Брайан Раст с передач Малкина и Кросби, для которого это очко стало 1600-м в НХЛ. Так что один юбилей в этом матче уже состоялся. Но пока на табло горели достаточно позорные для хозяев цифры, все личные рекорды отошли на второй план.

Евгений Малкин, Getty Images4.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором периоде «Питтсбург» вытащил себя за волосы. Дрю О’Коннор подловил гостей на неудачном розыгрыше большинства, а Йессе Пульюярве выровнял положение. Ну а на старте третьей двадцатиминутки на авансцену вышел Малкин. С первым броском россиянина Укко-Пекка Луукконен справился, но Женя умудрился добавить лёжа. Есть 500-я шайба, и поздравить хоккеиста с этим достижением на лёд высыпала вся команда. Да, в НХЛ любят и умеют делать шоу.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Гости очнулись и усилиями Йона Петерки, оформившего в итоге дубль, и Райана Маклеода снова вышли вперёд. Однако у Малкина и компании были уже совсем другие планы на вечер. Сначала россиянин помог отличиться Рикарду Раккелю, а в овертайме вывел на бросок своего капитана Сидни Кросби, которому оставалось только подставить клюшку возле пустого угла после шикарной передачи Евгения.

Кстати, примечательно, что Женя забросил свою 500-ю шайбу с передачи Кросби. В свою очередь, когда Сидни добрался до отметки в полтысячи голов, он это сделал как раз с паса Малкина.

Малкин размотал оборону «Монреаля». Самый «горячий» русский на старте сезона НХЛ

В итоге 6:5 – волевая победа «Питтсбурга» в матче с 11 шайбами и двумя юбилеями. Кстати, Малкину пришлось пережить и не очень приятный момент: во втором периоде его здорово подловили на силовом приёме. Женя сначала хотел ответить по горячим следам, но затем передумал ввязываться в драку. И правильно. Ответить на льду у него получилось намного лучше.

Заглавное фото: Getty Images