Малкин – 1300. Но рекорды россиянина не помогают «Пингвинз» победить

Джино продолжает переписывать историю.

Регулярный чемпионат НХЛ только начинается, и команды только вкатываются в сезон. Вместе с командами стартуют и наши соотечественники: кто-то в первых играх себя пока не проявил, кто-то уже ярко блеснул в дебюте, но всегда будут радовать болельщиков из России «локомотивы» отечественного хоккея за рубежом – люди, которые провели за океаном не один сезон.

Таким примером является Никита Кучеров, выступающий за «Тампа-Бэй Лайтнинг» с сезона-2013/2014. Совсем недавно россиянину покорились несколько рекордов, до которых никто не мог «дотянуться» несколько десятков лет. Первое из них – Куч стал вторым игроком в истории «молний» и первым в XXI веке, кому удалось отпраздновать хет-трик в первом матче сезона. А второе поистине завораживает, ведь подобное удавалось игрокам более 100 лет назад – российский нападающий оформил натуральный хет-трик ха последние 10 минут матча. Уникальное достижение!

Кучерову покорился вековой рекорд НХЛ. Никита оформил уникальный хет-трик

Но не Кучеровым единым. На просторах НХЛ есть и ещё одна глыба российского хоккея – Евгений Малкин. В своём 19-м сезоне в Национальной хоккейной лиге форвард основательно взялся за красивые цифры. В матче с «Детройт Ред Уингз», который закончился 6:3, Джино записал на свой счёт два ассиста и, таким образом, стал первым россиянином, который достиг отметки в 800 голевых передач в регулярных чемпионатах НХЛ.

Евгений Малкин, Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

Явно не собираясь останавливаться на достигнутом, Евгений продолжил записывать баллы результативности на свой счёт уже в следующей игре. Его «Питтсбург», за который россиянин провёл всю американскую карьеру, приехал в гости к «Торонто Мэйпл Лифс». «Пингвины» лихо начали матч и повели на 10-й минуте игры, отличился Крис Летанг, а в ассистентах снова числилась фамилия Малкина.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Далее, одноклубники не поддержали величавую поступь нашего нападающего и упустили из рук игру – «Торонто» забросил три шайбы подряд. Усилиями Рикарда Ракелля за восемь минут до конца встречи отрыв стал минимальным. И тут мы снова обращаемся к протоколу. Вновь в голе поучаствовал наш соотечественник. «Мэйпл Лифс» таки дожали соперника, соорудив ещё один гол, установив окончательный счёт 4:2.

Евгений Малкин, Getty Images 1.webp

Но главным героем матча, несмотря на поражение своего клуба, стал всё же Евгений Малкин. После этих двух ассистов Джино достиг отметки в 1300 (498+802) очков в чемпионатах НХЛ. На данный момент Евгений является третьим действующим игроком лиги и вторым в истории россиянином, кому покорилась эта вершина.

Эпохальный рекорд Малкина. Среди россиян таким не похвастается даже Овечкин

К сожалению, на данный момент «Питтсбург» больше не является командой, способной побороться за Кубок Стэнли. Эксперты прочат одному из самых возрастных составов лиги пролёт мимо плей-офф. Поэтому, скорее всего, Малкину придётся сконцентрироваться лишь на личных достижениях.