«Локомотив» исправился. Ярославцы не дали «Северстали» повторить подвиг «Салавата»

Коллектив Никитина обыграл принципиальных соседей.

Сегодня, 23 сентября, в Ярославле встретились лидеры Западной конференции КХЛ. Если «Локомотив», финалист прошлого сезона, не удивляет хоккейную общественность таким выступлением, то «Северсталь» никто не ожидал увидеть настолько высоко.

В прошлом сезоне череповчане финишировали на пятом месте Запада в регулярном чемпионате, а в плей-офф выбыли в первом раунде, уступив серию «Спартаку» со счётом 1-4. А перед сегодняшним игровым днём «Северсталь» шла на второй строчке конференции. Впрочем, на этом этапе сезона рановато делать какие-либо выводы.

Начало матча было равным, команды играли аккуратно, без особого риска, без моментов. В первом периоде гораздо успешнее и удачливее оказались ярославцы, показав чуть ли не стопроцентную реализацию своих эпизодов. На 13-й минуте Даниил Тесанов совершил классный сольный проход, вышел на рандеву с кипером и прошил его. Потом ещё Степан Никулин бросал с убойной позиции, по сути дела, по пустым воротам «Северстали», но промахнулся.

Радулов оказался сильнее Кузнецова. Евгению даже досталось от ярославских болельщиков

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Локомотив_Северсталь,_Фото_ХК_Северсталь.webp
Источник фото: ХК «Северсталь»

В концовке периода Тесанов снова выскочил один на один, но в этом эпизоде вратарь гостей Александр Самойлов оказался начеку и отразил бросок, но на его беду самым расторопным на добивании оказался Георгий Иванов, который довёл преимущество ярославцев до двух шайб. Не скажешь, что «Локомотив» тотально доминировал, просто реализация была на высоком уровне.

А вот во втором периоде преимущество железнодорожников было более ярко выраженным. В этой двадцатиминутке ярославцы значительно перебросали оппонентов – 13:6. Была парочка моментов, которые могли завершиться взятием ворот «Северстали», но в этот раз реализация подвела.

Что касается атак гостей во втором периоде, то самым ярким был отрезок в большинстве. Череповчане могли забивать, но кипер «Локомотива» Исаев скользил из стороны в сторону, распластался и удержал ворота на замке. В остальном у команды Козырева ничего не получалось впереди. Соперники так и не отметились голами во второй двадцатиминутке и ушли на перерыв с тем же счётом – 2:0 в пользу Ярославля.

Локомотив_Северсталь,_Фото_Ярослав_Неелов_photo_khl_ru.webp
Источник фото: Ярослав Неелов / photo.khl.ru

«Северсталь» начала заключительный период с гола. 19-летний Тимур Муханов здорово из борьбы переправил шайбу в цель после наброса канадца Марка Барберио с левого фланга атаки. Ярославские болельщики поймали флэшбэк прошлого матча, когда «Локомотив» вёл со счётом 2:0 после второго периода, но проиграл «Салавату Юлаеву» – 2:3 после овертайма.

Классный камбэк «Салавата Юлаева». Команду Никитина подвела игра в неравных составах

Череповец пытался давить, но у гостей не получалось вскрыть оборону команды Никитина. Более того, «Северсталь» пропустила третью шайбу. Черепанов мощно бросил с кистей от синей линии, Каюмов грамотно закрыл обзор вратарю, и тот не выручил.

Локомотив_Северсталь,_Фото_ХК_Северсталь_.webp

Никакие таймауты и замена голкипера на шестого полевого не спасли череповчан. Они получили ещё и четвёртую шайбу от Каюмова в пустые ворота. «Северсталь» не смогла повторить подвиг «Салавата Юлаева», а «Локомотив» укрепил своё лидерство на Западе.

Заглавное фото: Ярослав Неелов / photo.khl.ru