«Лада» эффектно обыграла «Магнитку». Новичок КХЛ — сенсационный лидер Востока

Команда из Тольятти возглавила свою конференцию, подвинув звёздный «Металлург».

«Лада», не игравшая в КХЛ с 2018 года, набрала впечатляющий для новичка темп. Команда одержала пять побед в шести матчах и возглавила турнирную таблицу Восточной конференции. Как новичку лиги удалось добиться столь впечатляющего результата? Сезон начался для клуба непросто. Руководство КХЛ грозило штрафом за некачественный лёд, да и игра шла совсем не гладко. В первых трёх матчах тольяттинцы потерпели поражения и оставались единственным на тот момент клубом не набравшим очков. Однако тренерскому штабу под руководством Олега Браташа, возглавившего команду в конце апреля, удалось изменить игру в лучшую сторону.

Bxwjuxbu76M.webp
ХК «Лада»

Вначале «Лада» заиграла в надёжный оборонительный хоккей, добившись уверенных побед над «Амуром» и «Трактором». После стало казаться, что команда наконец нашла свой стиль и стала показывать острый атакующий хоккей, так, например, дружине из Тольятти удалось победить ЦСКА. Но тут случилась не самая удачная выездная серия – «Лада» терпит четыре поражения подряд в гостевых матчах с «Амуром» и «Адмиралом». Проигрыши взбодрили подопечных Олега Браташа, игра стабилизировалась, команда стала уверенно набирать очки и оступилась лишь в матчах с «Нефтехимиком» и московским «Динамо».

Недружелюбные соседи. «Трактор» выиграл у «Металлурга» третье дерби в сезоне

Сложно выделить однозначную причину успеха «Лады»: в элитном дивизионе команда не играла пять лет, а после выхода из ВХЛ коллектив претерпел существенные изменения. Так в августе место в воротах занял Владислав Подъяпольский. Талантливый воспитанник «Металлурга» отметился самым ярким «привозом» в сезоне, подарив сопернику шайбу в первом же матче с «Трактором». Впрочем, после этого эпизода киперу удалось показать надёжную и уверенную игру. В первом победном матче благодаря 33 сейвам Подъяпольского «Лада» сенсационно обыграла считавшийся фаворитом «Амур» - 5:1. Кроме того, вратарь стал автором двух ассистов в матче с хабаровчанами. Из действующих вратарей лиги никто не может похвастаться подобным достижением.

20231029_203025.webp
ХК «Металлург»

Перед домашней встречей с «Металлургом» «Лада» выиграла четыре матча из шести. Особняком в этом ряду стоит победа над казанским «Ак Барсом». Команды показали обоюдоострый хоккей на встречных курсах, подарив болельщикам в сумме девять голов. На что-то подобное рассчитывали любители хоккея и от воскресного матча с магнитогорским клубом.

Тольяттинцы не стали обманывать ожидания болельщиков и открыли счёт уже на 4-й минуте первого периода. Передача Доната Стальнова позволила Алексею Ожгихину совершить прицельный бросок по воротам Ильи Набокова. До конца первого периода счёт не изменился, хотя обе команды имели шансы. Шайба Гребёнкина угодила в клюшку защитника и просвистела рядом со штангой. Нападающий тольяттинцев Иванюженков на 17-й минуте мог удвоить преимущество хозяев, но «Металлург» выручил голкипер.

Звездопад в Питере. Стали известны все участники Матча звёзд КХЛ

20231029_202954.webp

Второй период начался относительно спокойно и в невысоком темпе. Игра обострилась после удаления Росандича за задержку клюшкой. Магнитогорцам удалось реализовать большинство – Джонсон получил передачу от Пресса и мощным броском пробил вратаря. Выйти вперёд, правда, «Металлургу» не удалось. Орехов не смог воспользоваться удачным моментом, а уже на 13-й минуте Гребёнкин вновь вернул хозяевам лидерство. После этой шайбы динамика игры ощутимо возросла, обе команды бескомпромиссно атаковали. Накал страстей на льду вылился в два гола за минуту. Алтыбармакян сравнял счёт, а Джозефс с передач Росандича и Космачука вновь восстановил преимущество «Лады».

В третьем периоде хоккеисты тольяттинского клуба темп игры сбавлять не стали и беспокоили вратаря гостей на регулярной основе, заставляя магнитогорцев нарушать правила и ошибаться. Но пробить кипера соперников тольяттинцам долго не удавалось. Итогом стала шайба нападающего «Металлурга» Дениса Зернова, грозившая перевести встречу в овертайм. Хоккеистов «Лады» такой исход встречи явно не устраивал. Остап Сафин и Данила Поливко были близки к успеху, но магнитогорцам удалось удержать ворота в сохранности.

Лишь на 19-й минуте третьего периода канадский нападающий Скотт Космачук сумел воспользоваться ошибкой Дронова, который пытался отыграться от борта, и забросил победную шайбу. Финальный свисток Евгения Гамалея зафиксировал счёт 4:3. «Лада» одерживает третью победу подряд и возглавляет таблицу Восточной конференции, обойдя «Ак Барс» и «Металлург». Тольяттинский клуб продолжит домашнюю серию игрой с «Адмиралом», «Металлург» же терпит пятое подряд поражение и следующую встречу проведёт в Магнитогорске против уфимского «Барыса».

Заглавное фото: ХК «Лада»