Кучеров — лидер в гонке бомбардиров НХЛ. Россиянин переписал историю клуба

И повторил рекорд клуба.

Мы привыкли, что Никита Кучеров – удивительный хоккеист. И не сомневались, что новости о его переводе в третье звено не ударят по нему – только раззадорят. Прекрасным ответом были 5 (1+4) очков во встрече с «Оттавой». После чего россиянин взлетел в топ-10 гонки бомбардиров. Её возглавлял сломавшийся нападающий «Нью-Джерси» Джек Хьюз на пару с Элиасом Петтерссоном из «Ванкувера».

Кучеров переведён в третье звено «Тампа-Бэй»

Никита решил их догнать буквально за два матча. Как итог – 4 (2+2) очка за период во встрече с «Торонто». И уже по 20 баллов у Кучерова, Хьюза и Петтерссона, который свой матч проводил позднее.

НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 5:6 ОТ

Кроме того, Никита в очередной раз переписал историю клуба и повторил его рекорд по очкам за период. По четыре балла за 20 минут набирали следующие хоккеисты «Тампы»: Михаил Сергачёв, Мартен Сен-Луи, Венсан Лекавалье, Дэн Бойл и Павел Кубина. Солидная собралась компания. Для Кучерова это уже 23-й матч в карьере с четырьмя очками. Тут он точно первый.

ВИДЕО

Но геройства Кучерова в этот раз не помогли «Тампе» победить. Она вела 4:1 к концу первого периода, но затем пропустила четыре гола подряд. Не обошлось, конечно, без лучшего снайпера сезона Остона Мэттьюса. Дубль, и у него уже 13 голов. У всего «Сан-Хосе» только 12.

Такой шикарный матч не мог не уйти в овертайм, где «Торонто» выгрыз победу со счётом 6:5 и прервал серию из четырёх поражений. Очередной невзрачный матч на счету вратаря Ильи Самсонова, которого заменили после четырёх пропущенных шайб. Уверенности прошлого сезона нет и следа.

Кучеров хоть и набрал четыре очка, но стал только третьей звездой матча. Его опередили Калле Йернкрок, на счету которого победный гол, и всё тот же Мэттьюс.

Сколько очков ждать от Никиты в следующем матче? Шесть? Без Андрея Василевского нынешней «Тампе» и этого может не хватить для победы. Его возвращение ожидается к декабрю.

Что касается Никиты, то мы можем ожидать, что в следующем сезоне он войдёт в тройку лучших бомбардиров в истории клуба. Сейчас у него 748 очков, у Лекавалье – 874. Правда, Венсан провёл на 381 матч больше.

Заглавное фото: ХК «Тампа-Бэй Лайтнинг»