Кризисное «Динамо» уработало «Салават». Помогли подпитка из ВХЛ и курьёзный гол

Бело-голубые сделали результат в заключительной трети игры.

12 октября в КХЛ много хороших вывесок. Одной из них было противостояние московского «Динамо» и уфимского «Салавата Юлаева» на «ВТБ Арене». Бело-голубые пока что разочаровывают в этом сезоне. Победитель прошлого регулярного чемпионата занимал предпоследнее место на Западе перед началом сегодняшней встречи. Алексей Кудашов зачехлил американского голкипера Хантера Миску, а на игру с Уфой выпустил 30-летнего дебютанта КХЛ Евгения Ярославлева, вызванного из ВХЛ.

У «Салавата Юлаева» было всего на одно очко больше, но при этом на три проведённых игры меньше. Это был третий кряду московский матч для подопечных Виктора Козлова. В двух предыдущих они уступили ЦСКА (0:2) и обыграли «Спартак» (5:2).

Динамо_М_Салават_Юлаев,_РИА_Новости_1.webp
Источник фото: РИА Новости

В сегодняшней встрече динамовцы весьма быстро открыли счёт. На шестой минуте кипер «Салавата» Самонов неудачно сыграл на выходе, по сути дела, сделал передачу на Рашевского, тот тут же совершил наброс, и Артём Михеев первым среагировал на отскок и вывел «Динамо» вперёд. Правда, не прошло и 40 секунд игрового времени, как гости отыгрались. Шелдон Ремпал эффектно убрал защитника своим финтом и поразил ворота прицельным броском. Первая пропущенная шайба Ярославлева в КХЛ.

Чудо-приём два матча подряд и хет-трик. Феноменальный перформанс 17-летнего парня из Уфы

Во второй половине стартового периода уфимцев подвели удаления Сергея Варлова и Никиты Зоркина. «Динамо» получило больше минуты большинства в формате «5 на 3». Хозяева не преминули воспользоваться этим. Никита Гусев выполнил чёткий прострел вдоль ворот, и Егор Римашевский удачно замкнул его – 2:1 после первых 20 минут игры.

Второй период начался с атак «Динамо» из-за удаления Динара Хафизуллина. Однако гости выстояли в меньшинстве, а затем реализовали свой скоростной выпад. Джош Ливо прошил Ярославлева кистевым броском. Ассистентский дубль на свой счёт записал Нэйтан Тодд.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Следом «Салават» заполучил ещё больше времени в формате «5 на 3», чем хозяева в первом периоде. Однако бело-голубые героически сохранили свои ворота в неприкосновенности в эти тяжёлые секунды. Трибуны прямо завелись после этого. Правда, не получилось у «Динамо» поймать эту волну и снова выйти вперёд. Команды играли в высоком темпе, демонстрировали зрелищный хоккей. На перерыв они уходили с ничейным результатом.

10 роковых минут для «Динамо». «Металлург» сокрушил гостей в третьем периоде

Хозяева удачно начали заключительную треть игры. На третьей минуте периода Артём Чернов, вызванный из петербургского «Динамо», оказался самым расторопным на чужом пятаке – 3:2. Дебютный гол Чернова во втором матче в КХЛ. Результативной передачей отметился Никита Буруянов, также недавно вызванный из ВХЛ.

Динамо_М_Салават_Юлаев,_РИА_Новости_2.webp

Ливо ответил выстрелом в перекладину. На отметке 4:00 третьего периода Козлов заменил Самонова на Семёна Вязового из-за повреждения. И свежий голкипер быстро пропустил. Последовал простой заброс за его ворота, шайба совершенно неожиданно выскочила на пятак от лицевого борта, защитник с вратарём не заметили этого, а Макс Комтуа оказался тут как тут и увеличил преимущество москвичей. Какой же курьёзный гол.

«Салават Юлаев» так и не отыгрался. Команду сильно подводили удаления. «Динамо» одержало победу со счётом 4:2. Дальше бело-голубых ждёт столичное дерби со «Спартаком», а уфимцев – выезд в Казахстан к пока что худшему клубу этого сезона КХЛ – «Барысу».

Заглавное фото: РИА Новости