Ковальчук триумфально вернулся и забил. Болельщики «Спартака» ждали этого 22 года

40-летний суперветеран заставил следить за своей игрой, затаив дыхание.

24 декабря стало знаковым днём для российского хоккея. На лёд после более чем двухлетней паузы вернулся Илья Ковальчук — олимпийский чемпион Пхёнчхана и главный творец победы сборной России на чемпионате мира в Канаде. Возвращение же Ильи в команду, с которой он начинал свой путь к главным успехам в карьере, затянулось на долгие 22 года.

«Ковальчук важен для нашей психологии». Форвард «Спартак» ждёт дебюта суперветерана

Ковальчук появился на площадке в составе второго звена — в компании Максима Цыплакова и Андрея Локтионова. И уже в первой смене показал, что вернулся в родной клуб не только в роли дядьки-наставника, но и потенциального мотора команды. После его выверенного паса Цыплаков мог забивать - «Куньлунь» с огромным трудом выручил Джереми Смит. Вообще, в первом периоде Илья был одним из самых активных игроков в составе хозяев. Он дважды серьёзно потревожил Смита и заработал на себе удаление. А его партнёры по команде как будто устроили негласное соревнование за право перехватить у Ильи звание главного героя дня.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Начался праздник спартаковского атакующего хоккея с гола Михала Чайковски. А Николай Голдобин, выступив в роли ассистента, побил клубный рекорд по количеству очков, набранных за регулярный сезон. Отличился Голдобин и сам, ещё раз обновив собственное достижение. После чего пришёл черёд забить Андрею Локтионову, для которого этот гол стал юбилейным — сотым в КХЛ. Ковальчук не уставал подбадривать партнёров, оживлённо реагируя практически на каждое удачное действие одноклубников. А сам раз за разом беспокоил голкипера соперников, постепенно подбираясь к первому голу после возвращения.

Такого не удавалось никому. Форвард «Спартака» идёт на 100 очков за сезон

Во втором периоде команды обменялись точными бросками. Причём невольным виновником пропущенной «Спартаком» шайбы стал именитый новобранец, совершивший потерю на чужой синей линии. Но это только добавило Илье спортивной злости.

После этого желание открыть свой снайперский или хотя бы бомбардирский счёт у Ковальчука только усилилось. И на то, чтобы организовать для Ильи своего рода приветственный бонус, у спартаковцев был целый период. Но в дебюте третьей двадцатиминутки «Куньлунь» возвратил интригу в матч, во второй раз пробив Николаева. И команде Алексея Жамнова стало не до залихватского хоккея образца первой половины игры.

3.webp

И всё-таки «Спартак» сумел дотерпеть до того момента, когда соперники оказались на льду вшестером. И Ковальчук поставил жирный восклицательный знак в этом матче, исправив собственную ошибку и установив окончательный результат. 5:2 — красно-белые вновь на вершине сводной таблицы лиги. А лучшего возвращения в родной клуб для Ильи Ковальчука и придумать было сложно.

Заглавное фото: РИА Новости