Кошмар Василевского. «Тампу» избили на глазах собственных болельщиков.

Забавно, что Кучеров при этом увеличил отрыв от Маккиннона до пяти очков в списке бомбардиров лиги.

Этот матч подавали как дуэль двух лучших российских вратарей НХЛ последнего десятилетия. Андрей Василевский против ангела-хранителя «Флориды Пантерз» Сергея Бобровского. Три «Везины» на двоих! Никакого противостояния в итоге не получилось, а то, что эта встреча будет жаркой, стало ясно уже во время первой смены. «Тампа-Бэй Лайтнинг» открыла счёт на 24-й секунде матча. Лидер атак «молний» Никита Кучеров в этой шайбе не поучаствовал. Своё слово он скажет на 51-й минуте, когда поможет Брейдену Поинту реализовать большинство.

Русские вратари диктуют моду в НХЛ. В топ-10 сезона сразу четыре наших соотечественника

Между двумя этими событиями «Тампа» пропустила девять. Как говорится, количество восклицательных знаков добавьте на вкус. Девять шайб «Тампа» не пропускала с 31 декабря 2021 года. Кстати, тогда, но при совсем другом комплекте вратарей она тоже была бита «Флоридой» - 3:9.

А при Василевском в основе таких результатов вообще не было. То есть за девять лет заокеанской карьеры это официально худший матч Василевского. Большой Кот показал какие-то феноменальные цифры. Из 22 бросков он сумел парировать только 16. Для тех, кто верит в нумерологию, есть потрясающий подарок. Чтобы узнать процент отражённых бросков Василевского в этой игре, нужно 16 разделить на 22. Сделали? А теперь вспомните игровой номер его визави Бобровского. Если лень считать, мы посчитаем за вас – 72,727272% в периоде. Кстати, сменщик Василевского оказался ещё хуже. Юнас Юханссон из восьми пропустил три.

2.webp
Источник фото: НХЛ

Но самое интересное, что голевое пиршество и трагедия российского вратаря стали отнюдь не главными событиями этого матча. Всё завершилось эпичной дракой, каких в регулярке НХЛ не было уже давно. Командам выписали на двоих 178 минут штрафа. Кстати, тут победу тоже одержала «Флорида», правда не с таким преимуществом – 90:88.

Пробник к одной из главных битв сезона был предъявлен уже в середине первого периода при практически невинном счёте 2:1 в пользу гостей. Сцепились Остин Уотсон из «Тампы» и Джона Гаджович из «Флориды». Вышло скучновато: завозились у борта, видимо, что-то кто-то кому-то сказал, и на лёд полетели краги. Впрочем, победителя выявить не удалось. Этот раунд закончился вничью.

А вот дальше, когда со спортивной точки зрения все вопросы уже были сняты, баталия вышла знатная. Шла 54-я минута, все шайбы к тому времени были заброшены, а Кучеров уже пополнил свой результативный баланс. Так что можно было приступать.

3.webp

Вновь не выдержал Гаджович. При том, что игроки его команды в сумме набрали 24 очка по системе «гол+пас», Гаджович в этом матче остался без набранных баллов за результативность. Возможно, именно это его и разозлило. Его выбор пал на защитника Эрика Чернака. Но снова всё закончилось вничью.

А ещё через пару минут команды решили не размениваться на пустяки и вышли драться полными пятёрками. Трансляция тут же ушла на рекламу, а по возвращении в эфир на скамейках обеих команд было непривычно пусто. Обе пятёрки в полном составе получили по 10 минут и отправились в раздевалку.

Интересно, что публика не расходилась до самого конца. И в оставшееся время зрители увидели ещё одну потасовку. Антон Лунделль и Брэндон Хагель что-то опять не поделили в углу, но здесь судьи сработали чётко – сразу выписали по десятке и отправили ребят остывать.

Итог 9:2 – дерби штата Флорида закончилось избиением хозяев. В переносном смысле – точно, а в прямом, видимо, всё-таки ничья.