Капризов проснулся! Не пощадил земляка и затащил победу

Дубль Кирилла помог «Миннесоте» взять верх над «Флоридой».

На протяжении текущего сезона НХЛ «Флорида» демонстрировала великолепную игру без серьёзных спадов, чем заслужила место в лидирующей группе Восточной конференции. Однако в последнее время «пантеры» столкнулись с чёрной полосой. Команда подходила к встрече с «Миннесотой» после трёх поражений подряд.

В свою очередь, «дикари» проваливают сезон, с каждой игрой всё дальше отдаляясь от кубковой восьмёрки Запада. Казалось бы, после смены главного тренера дела у «Миннесоты» пошли в гору, но в последнее время команда снова демонстрирует крайне посредственную игру. К матчу с «пантерами» она подходила с девятью поражениями в 11 последних встречах.

2.webp
Источник фото: НХЛ

Звёздный форвард «Уайлд» Кирилл Капризов также достаточно редко устраивает чудеса в этом сезоне. Российский нападающий не забивал последние пять матчей, в которых принимал участие. В прошлой раз он отмечался заброшенной шайбой ещё 27 декабря 2023 года. В начале года Капризов пропустил несколько встреч из-за травмы, а после возвращения на лёд отмечался только результативными передачами.

Капризов из-за травмы не сумел доиграть матч с «Виннипегом»

Однако на гостевую встречу с «Флоридой» он вышел с максимальной решимостью прервать чёрную полосу. Свои намерения россиянин продемонстрировал уже на 3-й минуте матча, открыв счёт. 22-летний американский форвард «дикарей» Мэттью Болди нанёс мощный бросок в сторону ворот, но Капризов не растерялся и переправил шайбу в сетку, огорчив своего соотечественника Сергея Бобровского!

Любопытно, что они являются не просто соотечественниками. Оба хоккеиста родились в Новокузнецке и начинали карьеру в местном «Металлурге». Правда, Бобровский покинул родной город ещё в 2010 году, уехав покорять Северную Америку в «Филадельфию Флайерз». К тому моменту Капризову было всего 13 лет. За новокузнецкий «Металлург» Кирилл отыграл три сезона, с 2013 по 2016 год. В НХЛ он оказался только в 2020-м, уже будучи олимпийским чемпионом!

На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «дикарей», однако уже на старте второго периода «Флорида» восстановила равновесие усилиями Аарона Экблада. Впрочем, «Миннесота» ответила на это самым впечатляющим образом, забив три гола подряд! В одном из них поучаствовал Кирилл Капризов, оформив результативную передачу. После этого главный тренер «Флориды» Пол Морис отправил на скамейку запасных Сергея Бобровского, заменив его на Энтони Столарза.

3.webp

Но это не спасло его команду от четвёртого поражения. Как только начался третий период, Кирилл Капризов забросил ещё одну шайбу в ворота хозяев, оформив дубль. Ранее российский нападающий «Миннесоты» ещё ни разу в НХЛ не забивал два гола в большинстве в рамках одной игры! Любопытно, что с тремя набранными очками Капризов заработал отрицательный показатель полезности «-3». Как такое возможно? Суть в том, что при игре в большинстве плюс–минус не считается. Несмотря на это, именно он был признан первой звездой матча, который завершился со счётом 6:4 в пользу «Миннесоты».

Русский форвард разрывает НХЛ. Капризов набирает больше очка за игру

За последние 10 встреч, в которых Капризов принял участие, он набрал 15 результативных баллов (7+8). Если русская звезда и дальше продолжит в том же духе, у «Миннесоты» всё-таки будет шанс зацепиться за кубковую восьмёрку, от которой на данный момент «дикари» отстают аж на семь очков.