Грустный юбилей Голдобина. 50-й результативный балл Николая не помог «Спартаку»

Победу СКА в матче с командой Алексея Жамнова принёс гол экс-защитника красно-белых Александра Никишина.

КХЛ. СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак (Москва) 3:2.

Голы: Алистров, 5:27 — 1:0, Цыплаков, 32:28 — 1:1, Локтионов, 35:15 — 1:2, Воробьёв, 39:04 — 2:2, Никишин, 42:43 — 3:2.

Первые два матча между СКА и «Спартаком» в этом сезоне во многом неожиданно для нейтральных любителей хоккея завершились в пользу красно-белых. Причём на московском льду зрители увидели самый настоящий триллер. Команда Алексея Жамнова вырвала победу благодаря точному броску на последней секунде основного времени. Но на этот раз армейцы имели серьёзные предпосылки к тому, чтобы взять реванш.

Ротенберг зря вернулся на скамейку. «Спартак» дожал СКА за секунду до конца матча

Команда Романа Ротенберга в последнее время набрала отличный ход. К третьему матчу со «Спартаком» петербуржцы подходили, имея в активе шестиматчевую победную серию. В то же самое время лидеры Запада вынуждены были решать сразу несколько проблем. К выбывшему из строя центру первого звена Ивану Морозову добавился ведущий защитник и вдобавок к тому капитан — Дмитрий Вишневский. Так что Андрею Локтионову в столь непростом матче пришлось привыкать сразу к двум непривычным ролям — форварда первой тройки и обладателя капитанской нашивки.

В первом периоде игроки «Спартака» выглядели явно растерянными на фоне мощно начавших встречу армейцев. К тому же красно-белые едва не лишились ещё одного защитника. Роман Рукавишников, приняв бросок соперника на себя, ушёл в раздевалку. К счастью для гостей, травмы удалось избежать. Усилия хоккеистов СКА по осаде ворот Патрика Рыбара не остались без вознаграждения. Защитники «Спартака» упустили на своём пятаке Алистрова, и Владимир вывел хозяев льда вперёд.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Второй период начался в похожем ключе. Но СКА подвели проблемы с дисциплиной. Очередное удаление в составе петербуржцев привело к тому, что Цыплаков подправил шайбу в ворота после броска Чайковски. Для Максима этот гол стал уже седьмым в последних пяти встречах — это новый рекорд для игроков «Спартака» по продолжительности результативной серии в КХЛ.

3.webp

А уже совсем скоро красно-белые были уже впереди в счёте. Быструю атаку гостей точным броском завершил новоиспечённый капитан Локтионов. Стал этот гол знаковым для «Спартака» и ещё по одной причине. Николай Голдобин набрал 50-й результативный балл в этом сезоне. Видеопросмотр, запрошенный тренерским штабом СКА, подтвердил правоту судей. Настроение москвичам перед вторым перерывом явно подпортил Дмитрий Воробьёв, сравнявший счёт. Но вся борьба в этом матче была ещё впереди.

2.webp

А в третьем периоде красно-белых вновь настигла проблема, преследующая команду на протяжении всего сезона. Играя в большинстве, они пропустили контратаку, которую точным броском завершил экс-спартаковец Александр Никишин. После этого москвичи не сразу пришли в себя. Но после небольшой паузы всё-таки вновь насели на ворота Никиты Серебрякова. Армейцы не без труда смогли отбиться и записали в свой актив седьмую победу подряд. А «Спартак» ещё на шаг приблизился к тому, чтобы потерять лидерство в конференции.

Заглавное фото: ХК «Спартак»