Громкий провал русского вратаря в НХЛ. Федотов не оставил шансов своей команде

Вероятно, в следующем матче ворота «Филадельфии» будет защищать другой голкипер.

Матч «Калгари Флэймз» – «Филадельфия Флайерз», прошедший минувшей ночью, ознаменовался первым результативным действием 19-летнего российского суперталанта Матвея Мичкова в НХЛ. Он ассистировал Трэвису Конечны в концовке встречи, но это не помогло «Филадельфии». В составе хозяев отличный матч провёл Андрей Кузьменко, оформивший ассистентский хет-трик.

А вот российские представители обороны «Филадельфии» точно не могут записать этот матч себе в актив – «лëтчики» пропустили аж шесть шайб. Одним из защитников был Егор Замула, а в воротах играл Иван Федотов. Конкретно голкипер пустил пять шайб, последний гол Назем Кадри отправил в пустые и зафиксировал окончательный счёт встречи – 6:3. В любом случае пять пропущенных шайб – это много.

Пижонство не удалось. В дебютном матче Мичков пытался унизить вратаря НХЛ

Стартовый матч сезона для Федотова начался крайне неприятно. Уже на шестой минуте «Флэймз» забросили курьёзную шайбу. Поспишил отдавал на пятак из-за ворот, снаряд срикошетил от клюшки защитника, взлетел вверх, угодил в плечо Юбердо и заскочил за спину Федотова. Иван не понял, что произошло.

Дальше «Калгари» потребовалось пару минут, чтобы увеличить преимущество. Им в этом помогло большинство. Маккензи Уигар идеально зарядил со средней дистанции. В целом Федотову никто не закрывал обзор, но он не успел поднять блин на нужную высоту. Уигар блестяще попал в девятку.

Иван Федотов, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором периоде «Флэймз» отметились одной заброшенной шайбой. Тут Федотову было ещё сложнее помочь своей команде из-за меньшинства в формате «3 на 5». Кадри здорово попал после передачи Кузьменко из-за ворот. Федотов своими мощнейшими габаритами закрывал большую часть створа, но Назем броском в касание нашёл небольшое пространство в дальнем углу, которое осталось открытым.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

До своего следующего пропущенного гола Федотов совершил несколько неплохих сейвов, которые сохраняли «Филадельфию» в игре. Но потом «Флайерз» упустили быструю контратаку «Калгари» «два в один». Тут скорее претензии к защитнику. Федотов выполнял свою часть работы, выжидая бросок накатавшегося Коулмана. Но тот нашёл передачей Микаэля Баклунда, который в касание расстрелял ворота. Защитник «лётчиков» должен был прерывать этот пас, Иван выставлял щиток, но это не помогло.

Иван Федотов, Getty Images 1.webp

Ну и спустя менее минуты игрового времени хозяева довели счёт до разгромного. Юбердо с пятака оформил дубль, выставленный щиток Федотова снова не спас команду, шайба прошла под ним. Вот и все пропущенные голы россиянина в минувшей встрече. Он отразил 26 бросков из 31 – 83,87%. Для сравнения, визави Ивана из «Калгари» Дастин Вольф совершил 37 сейвов, отразив 92,5% бросков.

Первая игра – и сразу шоу с судьёй за бортом. Овечкин вступил в сезон по-своему

Это был четвёртый матч Федотова в НХЛ. Его не назовёшь худшим, но и в актив не занесёшь. Пока что до первого «сухаря» в лучшей лиге мира российскому вратарю далеко. Вероятно, на следующий матч главный тренер «лётчиков» Джон Торторелла выставит Самуэля Эрссона вместо Федотова.

Заглавное фото: Getty Images