День рекордов в Нижнем Новгороде. «Торпедо» и «Металлург» устроили историческое шоу

Впервые с момента основания КХЛ за одну двадцатиминутку было заброшено 9 шайб.

Встреча нижегородского «Торпедо» и магнитогорского «Металлурга» на первый взгляд не обещала стать слишком результативной. Команда Игоря Ларионова в последнее время не балует своих болельщиков обилием заброшенных шайб, проиграв 4 матча из последних 6. Да и уральцы не относятся к числу тех коллективов, которые будут во что бы то ни стало добивать поверженного соперника. Тем не менее вторая игра этих команд в сезоне вошла в историю КХЛ по ряду причин.

Первый период соперники провели без блеска, так и не сумев поразить ворота друг друга. А вот после возвращения команд из раздевалок на льду КРК «Нагорный» началось что-то невообразимое. Только одно лишь удаление Дмитрия Силантьева обернулось сразу тремя точными бросками. Хоккеисты «Металлурга» дважды удачно сбегали в контратаку в меньшинстве, а торпедовцы ответили голом Максима Летунова.

2.webp
Источник фото: КХЛ

Казалось, после такого насыщенного отрезка игроки должны были взять небольшую паузу и немного подержать шайбу в средней зоне. Но не тут-то было. За 4 минуты и 9 секунд до сирены на второй перерыв на табло горели цифры 6:3 в пользу хозяев льда. Представить такое после довольно спокойного первого периода было практически невозможно. Попутно команды обновили сразу три рекорда хоккейной скорострельности.

Матч, достойный плей-офф! «Спартак» и «Торпедо» выдали драматичный триллер

Одно из этих достижений — клубное. Команда Игоря Ларионова забросила 6 шайб за 8 минут 37 секунд. До лучшего результата за время существования лиги, который установил «Салават Юлаев» в матче с ХК «Сочи» в 2017 году, автозаводцы не дотянули всего 48 секунд. А вот другие два рекорда теперь надолго войдут в историю всей КХЛ.

Сенсация сезона — пионеротряд Ларионова! Легенда хоккея строит команду-чемпиона

На двоих команды забросили девять шайб за 12 минут и 46 секунд. Это почти на три минуты быстрее прежнего рекорда, который установили «Салават» и «Сочи» в уже упомянутой игре. Более того, девять увиденных зрителями голов, в отличие от того матча в Уфе, не были «разбиты» перерывом и уместились в рамки одного периода. Подобное в истории КХЛ случается в первый раз.

3.webp

После этого болельщикам можно было уже в принципе расходиться по домам. Ничего более яркого они в этот вечер увидеть уже больше не могли. Тем не менее команды напоследок побаловали любителей хоккея ещё двумя результативными атаками — по одной с каждой стороны. Итог — 7:4 — победа «Торпедо». Но всем, кто видел эту игру воочию, она в первую очередь запомнится не окончательным, а промежуточным результатом.

Заглавное фото: ХК «Торпедо»