Дальневосточный триллер. После провала в дерби «Спартак» не забивает меньше пяти

Красно-белые в гостях в ярком матче обыграли «Амур».

Выезды команд на Дальний Восток всегда получаются трудными, и причин для этого много: дальний вояж, неуступчивость «Адмирала» или «Амура», активная поддержка местных болельщиков. Вот и сегодняшняя встреча подарила нам интересную развязку.

Но обо всём по порядку. В первом утреннем матче по московскому времени встречались «Адмирал» с «Ладой», где подопечные Леонида Тамбиева в голевой перестрелке одержали победу над тольяттинцами – 5:3. Следующими на лёд выходили хоккеисты «Амура» и «Спартака».

Без тренера и с оголённым тылом. Почему «Спартак» посыпался с «Динамо»

И перед этой игрой стоит сказать о форме двух команд. Хабаровчане проводят уже четвёртый матч подряд дома, вот только с результатами складывается не особо. Из предыдущих трёх встреч лишь одна закончилась победой «Амура» – с футбольным счётом 2:0 была переиграна «Лада», правда, затем тольяттинцы взяли реванш уже в следующей встрече. В последней игре «тигры» также не сдюжили перед череповецкой «Северсталью», минимально уступив 1:2.

Что же касается «Спартака», то у красно-белых дела обстоят несколько иначе. После болезненного поражения в принципиальном московском дерби с «Динамо», когда банда Жамнова по всем параметрам уступила бело-голубым 5:0, «народная команда» встрепенулась и показала искромётный хоккей с изобилием шайб в омской «цитадели», откуда не каждая команда может увезти очки. «Гладиаторы» же не только пополнили свою турнирную копилку максимальным количеством очков, но и ещё сделали это очень эффектно. 11 голов наколотили друг другу команды, зафиксировав на табло «Джи-Драйв-Арены» счёт 5:6.

Амур - Спартак, ХК Амур.webp
Источник фото: ХК «Амур»

Вот и в Хабаровске «Спартак» явно был намерен сохранить такой настрой и увезти обратно в Москву заветные два очка, правда, не всё изначально пошло по плану. Уже на шестой минуте Ефим Гуркин заставил «вскочить» «Платинум-Арену», выведя хозяев вперёд, да ещё и в конце первой двадцатиминутки, под самый занавес Бродхёрст увеличил преимущество «Амура» уже до двух шайб.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Остаётся непонятным, что сказал Алексей Жамнов своим подопечным в перерыве, но на второй период вышел совсем другой «Спартак». Да, именно тот «Спартак», который мы видели в Омске. Вспомнить предыдущую игру заставил Александр Пашин, отквитавший один гол уже в самом начале периода, а дальше шайбы посыпались как из рога изобилия.

В промежутке двух минут Локтионов и Порядин (который, видимо, решил исправиться после не лучшего матча с «Динамо») вывели красно-белых вперёд, а Николай Голдобин увеличил разрыв уже до двух шайб. Обескураженные хабаровчане смогли найти в себе силы собраться и соорудили третий гол усилиями всё того же Бродхёрста, оформившего дубль. Вот только дальше такие догонялки «Амур» не потянул. Павел Порядин решил показать, кто же сегодня будет победителем встречи, и забросил пятую шайбу «Спартака».

Порядин, ХК Спартак.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Конечно, такой темп, что взяли команды, невозможно поддерживать на протяжении всей игры, и матч немного успокоился. Следующий гол зрители увидели только в третьем периоде, когда Игнат Коротких было подарил надежду на камбэк местной публике, однако на сегодня триллеров было достаточно, и клубы закончили встречу со счётом 4:5 в пользу гостей.

11 шайб, два камбэка и хет-трик Ружички. «Авангард» и «Спартак» выдали суперматч

Переломить отрицательную для себя тенденцию «тигры» попробуют в гостевом матче с грозным ЦСКА, «Спартак» же продолжает свой вояж на дальнем востоке – на очереди владивостокский «Амур».

Заглавное фото: РИА Новости