Дадонов перевернул серию с «Вегасом». Евгений прикоснулся к двум рекордам

Россиянин помог «Далласу» одержать волевую победу.

Евгений Дадонов продолжает набирать ход после тяжелейшей травмы, из-за которой ему прогнозировали пропуск оставшейся части сезона. Россиянин пропустил концовку регулярки, но вышел лишь на последнюю игру и остался в составе. Дадонову потребовалось три матча, чтобы набрать форму: один – в регулярном чемпионате и два – в плей-офф. После этого Евгений почувствовал ритм, вернулся на прежний уровень и даже установил уникальное для себя достижение.

В целом для «Далласа» серия началась неудачно, с двух поражений, но Дадонов вовремя включился в игру: в третьей встрече с «Вегасом» форвард ассистировал партнёру, а в четвёртом забросил важную шайбу, сравняв счёт в первом периоде. Причём она получилась довольно красивой – с острого угла. Важной шайба была даже не столько для команды, сколько для самого россиянина, ведь она стала первой после возвращения на лёд. Сегодня Дадонов вновь забил и установил персональное достижение. За 10 лет в НХЛ россиянин ни разу не забрасывал шайбы в двух матчах плей-офф подряд – сегодня он сделал это впервые. Причём с командой, за которую когда-то выступал.

84758765748_001.webp
Источник фото: НХЛ

Триумфальный матч Дадонова. Батя вернулся после тяжелейшей травмы и забил гол-шедевр

Игра стартовала в пользу «Вегаса». «Голден Найтс» открыли счёт уже на четвёртой минуте, играя в большинстве. Девять секунд потребовалось Джеку Айкелу, чтобы от синей линии запустить шайбу точно в ворота. Но «Старз» быстро ответили голом Дадонова: Логан Станковен выкатил шикарный пас на Евгения, а тот в касание переиграл вратаря – 1:1. Уже к девятой минуте «Даллас» повёл в счёте благодаря шайбе Мэтта Дюшейна в большинстве: на пятаке игрок оказался первым на добивании. Но и на этом первый период не закончился. «Вегас» так просто не сдавался и к 13-й минуте восстановил паритет на табло после того, как Уильям Каррье из-за ворот выкатился и забросил в ближний угол.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

После столь яркой стартовой двадцатиминутки казалось, что игра получится сверхрезультативной, но команды сбавили обороты, а вратари стали играть чуть надёжнее. Долгое время команды искали подход к воротам, а первыми это сделала команда Дадонова. На 37-й минуте Джейсон Робертсон в большинстве дважды пробовал забить. Первый бросок с «усов» заблокировали защитники, а второй залетел точно в девятку – 3:2.

571349986_n.webp
Источник фото: ХК «Даллас Старз»

Уже в третьем периоде «Вегас» бросился отыгрываться, устроил навал, но ничего не вышло. Шикарная игра Эттингера и его шикарный сейв за две с половиной минуты до конца основного времени позволили «Далласу» одержать третью победу подряд.

Это было гениально. Гавриков попрощался с плей-офф настоящим шедевром

Примечательно, что достижение Дадонова, о котором мы писали выше, не единственное в матче. «Старз» впервые в истории перевернули серию с 0-2 и повели в счёте. Немаловажно и то, что сделать это получилось после двух домашних поражений. До следующего раунда – один шаг. А это значит, что команда уже в следующем матче может установить личный рекорд – выиграть серию, отыгравшись с 0-2.