ЦСКА уже завоевал первый трофей. Жаркое столичное дерби оправдало все ожидания

Команды подарили яркий хоккей за пару дней до старта сезона.

Здорово, когда в решающем матче, пусть и за предсезонный коммерческий трофей, сходятся такие соперники, как «Спартак» и ЦСКА. Не сказать, что остальные разочаровали, но именно красно-белые и красно-синие показали наиболее цельную игру и справедливо дошли до финала. Да, уровень борьбы всё же не такой, как в КХЛ – команды имеют больше свободы для действий, однако это лишь прибавило турниру зрелищности, ведь со скоростями и так был полный порядок.

«Времени на раскачку нет». Спортивный директор ХК ЦСКА – о перестройке и трансферах

Первый период, правда, мало напоминал разухабистый хоккей. Минут 10 шла разведка боем, лишь периодически возникали опасные моменты, но они были вызваны какими-то стихийными действиями. Одно из таких и привело к тому, что армейцы открыли счёт. Верный момент запорол Андрей Локтионов, чем немедленно воспользовался Иван Дроздов. Форвард на скорости легко ушёл от своего тёзки Морозова, вышел один на один с Патриком Рибаром и запустил шайбу под щитками.

Этот гол раскрыл игру. Пять минут первого отрезка команды доиграли в прежнем ключе, а вот после перерыва на льду наблюдалась совсем другая картина. Соперники стали намного чаще создавать опасные моменты, периодически меняясь ролями – то «Спартак» наседал, а ЦСКА отвечал острыми выпадами, то наоборот.

ЦСКА - Спартак, Кубок мэра, РИА5.webp
Источник фото: РИА Новости

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

«Спартак» смог реализовать большинство. Новичок красно-белых Уилл Биттен подкараулил отскок после броска экс-капитана «Динамо» Андрея Миронова. Так легионер прописался в команде. Восемью минутами позже практически аналогичная шайба влетела и в ворота «Спартака». В заварушке перед воротами проворнее остальных оказался Прохор Полтапов. А дальше началась феерия. На то, чтобы отыграться, «Спартаку» понадобилось 13 секунд. Михаил Мальцев наказал Ивана Просветова, оставившего щель в ближнем углу – вратарский гол, но и заслуг нападающего он не отменяет.

Оставшееся до второго периода время успело вместить в себя ещё несколько опасных моментов и драку. За два периода спартаковцы трижды вываливались один в ноль, но ни разу не смогли переиграть Просветова. А что касается драки, то Вениамин Королёв провел убойный силовой приём против игрока армейцев, за которого вступился Колби Уильямс. Однако габариты хоккеистов были несравнимы – Королёв за несколько секунд справился и с ним, после чего оба присели на две минуты.

ЦСКА - Спартак, Кубок мэра, РИА3.webp

Третий период обещал быть жарким, а главное – решающим. Ведь это же финал, а счёт по-прежнему был равным. Армейцы взяли соперника с наскока – «Спартак» забыл выйти из раздевалки. 13 минут красно-белые безуспешно штурмовали ворота армейцев и всё-таки сравняли. Просветов неудачно отбил бросок клюшкой перед собой, после чего сразу трое спартаковцев пытались разными способами заковырять её в ворота. Повезло Данилу Пивчулину.

Регламентом турнира в случае ничейного исхода был предусмотрен овертайм. В нём «Спартак» смотрелся солиднее, но забить так и не смог. В итоге судьба трофея определялась в серии буллитов. Забавно, но красно-белые доводили до них все три своих матча, и ранее им стабильно улыбалась удача. Но в этот раз она им изменила. 4:3 – и кубок градоначальника столицы завоёвывает ЦСКА.

ЦСКА - Спартак, Кубок мэра, РИА2.webp

Но самое главное, конечно, то, что уже спустя двое суток стартует новый сезон КХЛ. С новыми действующими лицами и даже новыми правилами.