Чудо-приём два матча подряд и хет-трик. Феноменальный перформанс 17-летнего парня из Уфы

Нападающий «Толпара» устроил волшебство.

В последние месяцы «Толпар», выступающий в Молодёжной хоккейной лиге и входящий в структуру уфимского «Салавата Юлаева», мелькал в спортивных СМИ в основном из-за громкого допингового скандала. Появлялась информация, что у 37 хоккеистов «Толпара» были обнаружены следы использования мельдония. Тем не менее молодёжная команда продолжает своё существование, выступает в Серебряном дивизионе МХЛ.

Сейчас появился и позитивный повод упомянуть «Толпар». Всё дело в их 17-летнем форварде Данииле Петренко. В двух последних матчах он продемонстрировал феномальный перформанс. В каждой из этих игр он забил по лакросс-голу, а во встрече с «Тюменским Легионом» оформил хет-трик вдобавок к этому.

Первый гол в НХЛ экс-звезды «Спартака». Цыплаков затащил для «островитян» очко

Перейдём к подробностям этих двух матчей. 8 октября «Толпар» принимал у себя дома пермский «Молот». Хозяева вырвали победу на последней минуте – Арман Адамян оформил дубль и сделал счёт 4:3. Даниил Петренко вонзил свой лакросс-гол во втором периоде, когда на табло горели единицы у обеих команд.

«Я уже так забивал по спортшколе, хорошо получается. Увидел щель в воротах и решил попробовать. Почему лакросс – нечастое явление? В основном выезжают на ворота, а не за ворота. Поэтому, скорее всего, не так часто забивают. Хотелось уже забить первую шайбу в сезоне. Сейчас забил. Надеюсь, пойдёт. Скамейка завелась сразу после моей шайбы, ещё один быстрый гол забили. Буду стараться просто забивать. Если будет момент, буду пробовать ещё один лакросс», – сказал Петренко в интервью телеграм-каналу «Уфа-Хоккей».

Даниил_Петренко,_Фото_ХК_Толпар_00003.webp
Источник фото: ХК «Толпар»

Стоит отметить и нападающего «Молота» Максима Казакова. Он, как и Адамян, отметился дублем, причём два его гола помогли перевернуть игру. Благодаря ним гости отыгрались с 1:3. И если свою первую шайбу Казаков забросил в большинстве, то вторую, представьте себе, в меньшинстве.

Гол-шедевр вывел Барбашёва в лидеры бомбардиров. Он забросил первую российскую шайбу сезона

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Но возвращаемся к Петренко и окунаемся в события второго матча. Тут всё было куда проще для «Толпара». Уже в первой половине стартового периода уфимцы повели со счётом 3:0, этот разгром начал Петренко, но пока не лакроссом. В итоге «Толпар» уничтожил «Тюменский Легион» – 6:0. Два оставшихся гола Петренко пришлись на отрезок игрового времени в 2 минуты 18 секунд в заключительной трети игры. В обоих случаях ему ассистировали Алан Шайхлисламов и Никита Кольцов. С помощью лакросса Даниил отправил пятую безответную шайбу в ворота гостей.

Таким образом, теперь в графе «гол+пас» у Петренко значится 4+1 в девяти проведённых матчах в этом сезоне МХЛ. В прошлом чемпионате Даниил принял участие в 40 встречах за «Толпар», отметился семью заброшенными шайбами и восемью результативными передачами. Посмотрим, какое будущее ждёт этого юного хоккеиста.

Заглавное фото: ХК «Толпар»