Буше воскрес. Но лидер КХЛ отыгрался за 36 секунд и вырвал победу

Дубль лучшего снайпера прошлого регулярного чемпионата не помог «Авангарду» в матче с «Локомотивом».

В четверг, 3 октября, лидер КХЛ приехал в Омск. «Локомотив» великолепен в этом регулярном чемпионате, доказывает, что неспроста дошёл до финала плей-офф в прошлом сезоне. Кстати, на этом пути железнодорожники и «ястребов» выбили, выиграв четвертьфинальную серию со счётом 4-3.Сейчас «Локомотив» прекрасно себя чувствует на первом месте в таблице КХЛ. Перед сегодняшней встречей ярославцы шли на серии из четырёх побед.

А вот «Авангард» барахлит. Только в крайнем матче команда Звягина наконец прервала чудовищную полосу неудач. У омичей было семь поражений кряду, и пару дней назад они обыграли «Сибирь» – 3:2. Совсем недавно, а именно 25 сентября, «Локомотив» и «Авангард» уже встречались друг с другом в Ярославле. Железнодорожники одержали непростую победу со счётом 3:2. Поэтому «ястребы» хотели отомстить за этот матч и за предыдущий плей-офф.

Аудитория КХЛ должна вырасти в несколько раз. Но никому до этого нет дела

Очень активно начали сегодняшнюю встречу команды. Уже на второй минуте хозяева могли открывать счёт, но Илья Рейнгардт попал в штангу из убойной позиции. В ответ защитник «Локомотива» Сергеев зарядил в перекладину. А на шестой минуте ярославцы стремительно реализовали заработанное большинство. Даниил Бут расстрелял ворота после блестящего поперечного перевода от Степана Никулина.

Авангард - Локомотив Лошкарёв Дмитрий - photo.khl.ru.webp
Источник фото: Лошкарёв Дмитрий / photo.khl.ru

Однако «Авангард» не стушевался и не затратил много времени, чтобы отыграться. Михаил Гуляев мощно и точно щёлкнул со средней дистанции, Игорь Мартынов здорово создавал трафик на пятаке и мешал голкиперу «Локомотива». Кстати, у обоих авторов голов, Бута и Гуляева, много общего. Обоим по 19 лет, и они сегодня провели по юбилейному 100-му матчу в КХЛ. Удивительное совпадение.

Во втором периоде шла примерно равная игра, побольше времени в атаке проводили ярославцы. Но в середине матча хозяева воспользовались быстрой контратакой. Защитники «Локомотива» оставили Рида Буше за своими спинами, он получил пас от Спунера и переиграл кипера Даниила Исаева в очной дуэли. Первый гол лучшего снайпера прошлого регулярного чемпионата в этом сезоне.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Естественно, железнодорожники побежали отыгрываться, но их подвело удаление Дмитрия Симашева. Буше в касание удачно щёлкнул с передачи Шарипзянова и оформил дубль. Вернулся, чтобы править? Печальная двадцатиминутка для Ярославля. Команда Никитина уходила на второй перерыв, проигрывая с разницей в две шайбы.

Рид Буше, ХК Авангард.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

Каким же заряженными вышли ярославцы на третий период! На четвёртой минуте заключительной трети игры они вколотили два гола в ворота «Авангарда» и сравняли счёт. Сначала Иванов и Никулин изумительно разыграли стеночку, прошедшую сквозь защитников Омска, Георгий переправил шайбу в цель. А спустя 36 секунд Никита Кирьянов зарешал в соло, воспользовавшись неудачным пасом Шарипзянова. Звягин отреагировал на это улыбкой…

«Локомотив» и дальше заставлял соперника в основном обороняться. И в итоге это давление привело к голу менее чем за три минуты до конца основного времени. Полунин прошил Хомченко кистевым броском, шайба катилась у ленточки ворот, Шалунов первым подоспел к ней и вывел свою команду вперёд.

Засуха в Екатеринбурге. В битве лидеров Востока и Запада всё решил 250-й гол Радулова

Вот это третий период в исполнении Ярославля! Чемпионский характер. Потом ещё и Фрейз забил в пустые ворота, когда Звягин снял вратаря. «Локомотив» одержал победу со счётом 5:3. Пятая виктория кряду для железнодорожников. Дальше под поезд может попасть СКА.

Заглавное фото: Лошкарёв Дмитрий / photo.khl.ru