Буше подставил «Авангард». Победный гол «Металлурга» пришёл из-за его удаления

«Магнитка» не без труда одолела «ястребов».

В субботу, 12 октября, одна из самых забивающих команд КХЛ принимала у себя дома в Магнитогорске омский «Авангард». В последнее время «Металлург» набрал хороший ход после не слишком удачного старта сезона. В пяти крайних встречах коллектив Андрея Разина набрал восемь очков из 10 возможных, уступив только нижегородскому «Торпедо» в результативной перестрелке – 4:5.

«Авангард» вроде бы потихоньку оправляется от чудовищной полосы неудач из семи поражений кряду. В четырёх последних встречах «ястребы» чередуют победы с проигрышами. Позавчера команда Сергея Звягина неожиданно уступила пока что худшему клубу этого сезона КХЛ – «Барысу». Астанинцам хватило одного гола Даниила Апалькова для победы – 1:0.

Металлург_Авангард,_Шмаков_Максим_и_photo_khl_ru_2.webp
Источник фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru

Сегодняшний матч начался с места в карьер. Уже на 34-й секунде хозяева открыли счёт. Данила Юров выиграл вбрасывание в зоне атаки, и Алексей Маклюков тут же великолепно щёлкнул в касание и поразил дальнюю девятку. Он не забивал 127 матчей подряд! А спустя одну минуту и 23 секунды «Магнитка» увеличила своё преимущество. Орехов совершил наброс от левого борта, и Михайлис подкараулил отскок на пятаке. Обескураживающее начало для «Авангарда». Звягин тут же заменил Павла Хомченко на Илью Проскурякова на позиции голкипера.

Парней Ларионова «Магнитка» не сломила. 51:20 по броскам, но победа – за «Торпедо»

37-летний вратарь оказался надёжнее в первом периоде. Больше он не допустил голов «Металлурга» в этой двадцатиминутке. А вот «ястребы» сумели отыграть одну шайбу. Семён Чистяков отлично выкатился в центр зоны, бросил с кистей, а Иван Игумнов оказался самым расторопным на добивании. «Металлург» уходил на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

Первая половина второго периода была равной. «Авангард» отвечал на атаки «Металлурга», «Металлург» отвечал на атаки «Авангарда». Омичей подвело единственное удаление этой двадцатиминутки – Рид Буше отправился на скамейку штрафников. И хозяева воспользовались численным преимуществом.

Буше, ХК Авангард.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

Вовченко расстрелял Проскурякова после передачи Петунина из-за ворот, а Данила Юров оформил дубль из результативных передач. Как ни пытались «ястребы» угрожать владениям Набокова в концовке двадцатиминутки, у них так и не вышло пробить Илью во втором периоде.

10 роковых минут для «Динамо». «Металлург» сокрушил гостей в третьем периоде

Начало заключительной трети игры осталось за «Авангардом». Омичи сократили отставание до минимума. Отлично расчертили гости, Чистяков разрезал магнитогорцев великолепным переводом, Шарипзянов зарядил от синей линии, и с помощью рикошета шайба залетела в цель. Чистяков ответил Юрову своим ассистентским дублем.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Буше снова заработал удаление в третьем периоде, но на этот раз «Магнитка» не реализовала большинство. Тем не менее омичи упустили две драгоценные минуты. В самой концовке «Авангард» снова подвело удаление. Когда «ястребам» нужно было отыгрываться, они допустили нарушение численного состава. Звягин пошёл ва-банк и выпустил пятого полевого вместо голкипера. В итоге Люк Джонсон отправил шайбу в пустые ворота – 4:2.

Буше психанул и сломал клюшку о штангу. За это он получил 10-минутный штраф и отправился в раздевалку досрочно. Отметим, что «Металлург» так и не разу не удалился в минувшей встрече. Это сыграло далеко не последнюю роль в победе Магнитогорска.

Заглавное фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru