Бучневич выиграл дуэль у Барбашёва. Но «блюзменов» это не спасло

Российский вратарь Илья Самсонов плотно окопался на скамейке запасных «Вегаса».

В ночь с 11 на 12 октября состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ, и в одном из них встречались «Вегас» и «Сент-Луис», а для Ивана Барбашёва эта игра была особенной. Во-первых, за «Блюз» он играл и раньше, а во-вторых, там всё ещё выступает его друг Павел Бучневич. Уж мы-то все знаем, насколько важно хорошо сыграть против друга, чтобы не получать шквал добрых шуток в свой адрес.

Ещё в сентябре Павел давал интервью, в котором рассказал о дружбе с Иваном:

Когда меня обменяли в «Сент-Луис», я начал больше играть и получал больше времени на игру в большинстве. У нас была крепкая команда с тремя сильными линиями. Уровень игроков был очень высоким. Но нам не повезло с травмами в плей-офф. У нас было много хороших историй, когда Тарасенко и Барбашёв играли с нами. Это было сказочное время. Мы тесно общались с ребятами, ходили на ужины и собирались у кого-то дома. Хорошо иметь русских в команде, – цитирует Бучневича RG.

Гол-шедевр вывел Барбашёва в лидеры бомбардиров. Он забросил первую российскую шайбу сезона

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И вот уже на старте сезона друзья встретились. И первым своё слово в матче сказал Бучневич, причём забросил он в стиле Барбашёва двухдневной давности: россиянин обыграл защитника и шикарно бросил с неудобной руки точно в верхний угол, открыв счёт в матче. Но ответа пришлось ждать недолго: спустя полторы минуты звёздное трио Айкел-Стоун-Барбашёв организовало ответный гол, в котором россиянин лишь ассистировал партнёру. Правда, и своё слово сказал в этом периоде Иван, точно бросив по воротам после поперечной передачи – 2:1.

Барбашёв, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В перерыве на флэш-интервью был Бавел Бучневич, и он выдал отличную речь:

Я просто закрою Барби (Барбашёва), и всё будет в порядке. Он сейчас в огне, поэтому нам нужно его закрыть. Может, кто-то с ним подерётся, – в шутку отреагировал Павел.

В общем, со своей задачей он справился – закрыл Ивана так, что тот больше не отметился результативными действиями. В отличие от самого Бучневича.

Уже во второй 20-минутке Павел оформил дубль точным броском после перевода с фланга на фланг, только «Блюз» к тому моменту уже горели в две шайбы.

Бучневич, Фото НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

И на этом результативные действия россиян в матче не закончились – «Вегас» снова вёл в счёте с преимуществом в два гола, и с этим снова не согласился Бучневич. Только на сей раз он уже не забросил, а сделал шикарный результативный пас на партнёра, которого вывел один в ноль – 4:3 в пользу «Голден Найтс».

Кучерову покорился вековой рекорд НХЛ. Никита оформил уникальный хет-трик

В этом матче дружескую дуэль выиграл Павел Бучневич, набрав три очка. Но это если говорить о персоналиях, ведь счёт на табло в пользу команды Барбашёва. Впрочем, своих 1+1 Ивану хватило для того, чтобы остаться на первом месте в гонке бомбардиров.

Заглавное фото: Getty Images