Бобровский выстрадал свой первый Кубок Стэнли! Героический успех «Флориды»

Без Куликова и Тарасенко этот триумф был бы невозможен.

Чуда не случилось. Точнее – не случилось для «Эдмонтона». Но финальная серия оказалась бы потрясающей и образцово драматической при любом исходе седьмого матча. Мы не увидели второго финального камбэка с 0-3 в истории НХЛ, но и «Флорида» совершила подвиг, намотав волю на держащий клюшку кулак после трёх подряд травмирующих спортивную психику провалов. И выиграла последнее сражение со счётом 2:1 при родных трибунах.

Бобровского вновь бросили на растерзание. Великий камбэк «Эдмонтона» с 0-3

После шестого матча многие были уверены, что Сергей Бобровский растерял уверенность – он не ошибался, но и лимит на гениальные спасения, казалось, исчерпал. Как бы не так – 35-летний ветеран стал первой звездой решающей битвы, подтвердив то, о чём мы говорили весь постсезон: супергерои появляются лишь в самый последний момент. Такова природа их мифологического архетипа. А ещё они погибают и воскресают, подобно древним богам. Разумеется, символически.

Бобровский больше не выручает. Вратарь потерял уверенность, а виноваты защитники

gettyimages-2159100755-2048x2048.webp
Источник фото: НХЛ

Убедить заокеанских коллег в том, что Бобровский заслужил «Конн Смайт Трофи», сценарий судьбоносного матча не смог. Гениальные перформансы Макдэвида для них оказались ярче – впрочем, это уже отдельная тема для разговора. А сейчас – радуемся за наших ребят: не только Бобровский, но и Куликов с Тарасенко – все они заслужили Кубок Стэнли. Владимир был чрезвычайно хорош в первых трёх играх серии, а Дмитрий, помимо прочего, помог своему киперу спасти ворота в ключевой момент седьмого матча.

Случилось это за пять минут до окончания второго периода – «нефтяники» оккупировали зону «Флориды», а Уоррен Фёгеле уже с пятака пытался протолкнуть шайбу во владения отыгранного Бобровского, но в последнее мгновение Куликов в падении своего соотечественника и остальных партнёров выручил. Причём настолько удачно всё вышло, что тут же сами «пантеры» вышли вперёд: Картер Вераге шайбу подхватил и отдал Сэму Райнхарту, который без сопротивления приблизился к воротам Стюарта Скиннера и из правого круга зарядил точнейшим кистевым в нижний правый.

gettyimages-2159099556-2048x2048.webp

Забей в том эпизоде «Эдмонтон» – кто знает, как отреагировала бы команда Пола Мориса, если бы в очередной раз упустила преимущество. Потому что вышли вперёд «пантеры» уже на четвёртой минуте усилиями самого Вераге – заменивший Владимира Тарасенко во второй спецбригаде большинства Картер шикарно подставил клюшку спиной к воротам после наброса от Эвана Родригеса. Спустя несколько мгновений после отбытия наказания Фёгеле – то есть при равных составах, но лишь формально.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Двумя минутами позже счёт был снова равный – Маттиас Янмарк после классной передачи почти через всю площадку Коди Сеси дуэль с Бобровским выиграл. До победного выстрела Райнхарта оставалось полчаса игрового времени – команды играли осторожно, в основном стерильно владели шайбой. Решили «пантеры» проблему с концентрацией в защите: МакДи и продышаться не мог в оборонительных тисках «Флориды». Пару эпизодов могли завершиться голом «Эдмонтона», но хладнокровен был Бобровский.

В третьем периоде «Ойлерз» показали на удивление беззубую игру – видимо, попросту не осталось сил на четвёртый подряд подвиг. В суматохе штурмового давления могли они сравнять счёт, но выручал Сергей, а если не выручал – костьми под шайбу ложились едва ли не все «пантеры». Хозяева хоть и закрылись в своей зоне в последние минуты, но и сами могли забрасывать в уже пустеющие ворота «нефтяников».

gettyimages-2158571097-2048x2048.webp

Но им хватило и 2:1. А Бобровскому – Кубка Стэнли. Едва ли Сергей грустит о «Конн Смайт» – Макдэвид вон даже не вышел за призом, показав, насколько это всё незначительно в сравнении с возможностью поднять над головой главный трофей заокеанского хоккея. А получил Сергей его из рук, разумеется, Александра Баркова, русского финна, который пришёл в клуб в тяжёлые времена, терпел и страдал ради этих счастливых секунд.

Для Бобровского и Куликова Кубок Стэнли стал первым. Для Тарасенко – вторым. Владимира и брали с прицелом на плей-офф. И его опыт помог «Флориде» наконец взять заветную чашу. Ну и как не порадоваться за Пола Мориса, главного творца успеха «пантер»?

Против россиян канадцы бессильны. Теперь они столкнулись с магией Бобровского

А канадцы вновь без побед в постсезоне – русское проклятие своей силы ещё не утратило.