Бобровский великолепен. Россиянин в одиночку затащил первый финальный матч НХЛ

Вратарь «Флориды» отразил 32 броска и оформил шат-аут.

В НХЛ стартовала финальная серия Кубка Стэнли, в которой играют «Флорида» и «Эдмонтон». Когда предвкушали встречу, было понятно, что «Пантерз» – фавориты противостояния, но многое зависит от игры голкипера. Россиянин Сергей Бобровский оправдал ожидания и «засушил» «нефтяников», сделав 32 сейва.

Для «Ойлерз» этот финал был особенным. Команда 20 лет не играла на этой стадии, а для многих лидеров эта серия, пожалуй, главная на данный момент в карьере. Но и «Флорида» не отступала – после поражения в финале прошлого года очень хотелось поднять кубок над головой. Так что пока одни раскачивались, вторые исправляли ошибки годичной давности.

Шестёркин идёт на рекорд. Речь про деньги, а не спортивные достижения

Первый же бросок «пантер» в створ сразу принёс успех – Райнхарт начал атаку и сыграл с Барковым, а тот на дальней штанге нашёл Картера Вераге, которому в той ситуации промахнуться было сложнее, чем забить. За весь стартовый период «Флорида» всего четыре раза бросила по воротам соперника, но этого хватило, чтобы уйти на перерыв, лидируя в счёте. Но тут огромная заслуга Сергея Бобровского, который в начале первой 20-минутки подарил соперникам выход «два в ноль» и сам же исправил свою ошибку, а потом ещё несколько раз шикарно выручал, в том числе после выхода «один в ноль».

Сергей Бобровский ХК Эдмонтон Ойлерз.webp
Источник фото: ХК «Эдмонтон Ойлерз»

Второй период «Эдмонтон» начал с большинства, длиной почти две минуты, но своим главным оружием не воспользовался – Бобровский снова был хорош. Не прошло и трёх минут, а «Флорида» буквально повторила старт матча, отравив шайбу в сетку первым же броском, но уже после перерыва. Сэм Беннетт из-за лицевой выкатил шайбу на «усы», а Эван Родригес оказался расторопнее защитников – 2:0. Но главная нагрузка у Бобровского была впереди. Сергей из раза в раз вступал в игру, в том числе уже лёжа, и изо всей сил пытался сохранить ворота в неприкосновенности.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В одном из эпизодов «Ойлерз» всё же удалось пробить Бобровского, но после свистка и с нарушением правил, так что россиянина это не сильно расстроило. Скорее, наоборот, ещё больше замотивировало на подвиги, чтобы провести первый «сухарь» в финале. Канадцы буквально не давали отдыха Сергею, но с нагрузкой он уверенно справился и отразил все 13 бросков по его воротам в периоде – это больше, чем суммарно бросили «пантеры» за два стартовых отрезка.

ХК Флорида Пантерз.webp
Источник фото: ХК «Флорида Пантерз»

В третьем периоде «Флорида» села в оборону, чтобы сохранить преимущество. Команда уже не позволяла бросать столько, сколько до этого момента, а Бобровский на кураже творил чудеса – отражал выходы «один в ноль», уверенно справлялся с добиваниями и спасал после прорывов и мощных бросков Макдэвида. Коннора точно нельзя уличить в поражении, он делал всё, что мог – рвался к воротам, на пятак, бросал с разных позиций, пытался обманывать Бобровского финтами, но со всем этим Сергей справился и чуть ли не в одиночку затащил первый матч для своей команды, став лучшим игроком встречи.

Стадион чемпионата мира экстренно эвакуировали. Хоккеисты бежали прямо на коньках

В самой концовке «Флориде» всё же удалось довести игру до крупного счёта, и Ээту Луостаринен поразил пустые ворота «нефтяников». 3:0, Бобровский провёл великолепный матч и помог команде на шаг приблизиться к трофею.

Заглавное фото: ХК «Флорида Пантерз»