Без Жамнова как без рук. «Динамо» вдребезги разбило осиротевший «Спартак»

В отсутствие наставника красно-белых бело-голубые одержали разгромную победу.

14 октября мы могли лицезреть ещё одно столичное дерби, коих в КХЛ немало. На этот раз «Динамо» принимало «Спартак». Экс-капитан бело-голубых Андрей Миронов впервые в карьере выходил на площадку «ВТБ Арены» в составе гостей. Фанаты «Динамо» отметили это событие специальным баннером со следующими строчками:

Холодный ветер с дождём усилился стократно.

Всё говорит об одном, что нет пути обратно.

Что ты не наш лопушок, что ты не наш Андрейка.

Что у любви у нашей села батарейка.

Великолепный креатив. Также надо отметить, что на сегодняшний матч «Спартак» вышел осиротевшим. Дело в том, что, как сообщила пресс-служба клуба, главный тренер Алексей Жамнов пропустил встречу по состоянию здоровья. Функции наставника легли на плечи Алексея Ковалёва.

Ковалев,_Динамо_Спартак,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Начало игры осталось за динамовцами. Они открыли счёт уже на четвёртой минуте матча. Никто не помешал Седрику Пакетту расстрелять Николаева с центра зоны и набрать 50-е очко за бело-голубых. «Спартак» всеми силами пытался отыграться в первом периоде.

Кризисное «Динамо» уработало «Салават». Помогли подпитка из ВХЛ и курьёзный гол

Гости ощутимо перебросали «Динамо», имели четыре минуты большинства, но так и не поразили ворота Моторыгина в стартовые 20 минут игры. Ближе к концу периода «Спартак» и вовсе мог пропустить. Кудрявцев опасно вылезал на пятак и бросал с неудобной руки, но шайба прошла рядом со штангой.

В первой половине второго периода Миронов был близок к тому, чтобы огорчить свою родную команду, но попал в перекладину. Если в стартовой трети игры «Спартак» не допустил ни одного удаления, то во второй двадцатиминутке они разошлись. Особенно хорош был Павел Порядин, который сначала отхватил четырёхминутное удаление, а потом и два двухминутных.

Динамо-Спартак, РИА Новости.webp

В отличие от своих оппонентов, «Динамо» воспользовалось этими подарками судьбы. Бело-голубые отгрузили аж три гола благодаря штрафам Порядина: Пакетт разобрался на пятаке и оформил дубль, Гусев переправил шайбу в ворота в касание, Джиошвили своевременно подставил клюшку. И вот уже 4:0. Что касается результативных передач, то отмечаем ассистентский хет-трик Джордана Уила и дубль Бреннана Менелла. Провальный, ужасный, кошмарный период для «Спартака».

Вратарь «Спартака» «засушил» Казань. Красно-белые прервали четырёхлетнее проклятье

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Чтобы встряхнуть команду, после перерыва Ковалёв выпустил Патрика Рыбара вместо Николаева. Не особо помогло. В первой половине заключительной трети игры команды обменялись удалениями, но на этот раз никто их не реализовал. Интрига состояла только в том, будет ли «сухарь» у Моторыгина. В целом Максим особого сопротивления не встретил и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А вот Рыбар всё-таки пропустил. Под занавес встречи Пакетт реализовал очередное большинство и оформил хет-трик – 5:0. Ещё один хет-трик – у Менелла из ассистов. Вот так здорово «Динамо» поздравило своего наставника Алексея Кудашова с юбилейным 700-м матчем на тренерском мостике. Главное, чтобы пресс-служба лиги не забывала поздравлять, а то снова придётся напоминать.

Заглавное фото: РИА Новости