А в подарок – «галстук». «Спартак» не смог порадовать Жамнова в день рождения

Красно-белые уступили в Москве «Трактору», а подопечные Бенуа Гру вернули должок за поражение в Челябинске.

Что могло быть лучшим подарком главному тренеру «Спартака», чем победа в домашнем поединке регулярки над неуступчивым челябинским «Трактором»? Вряд ли хоккеисты красно-белой команды хотели преподнести тренеру «галстук». Но и гости хорошо запомнили обидное поражение от москвичей недельной давности, да ещё в Челябинске.

Засуха в Екатеринбурге. В битве лидеров Востока и Запада всё решил 250-й гол Радулова

Главный тренер полуфиналиста плей-офф Кубка Гагарина «Трактора» мало знаком с местными кхловскими реалиями и никакого пиетета перед бывшим тренером сборной России особо не испытывал. За спиной канадца также немало успехов в канадских сборных различных возрастов, поэтому наставники по опыту работы в хоккее примерно были сопоставимы.

Трактористы с первых же минут показали, что из подарков они могут подарить Жамнову лишь грусть. Намёк на такой исход произошёл в самом начале первого отрезка, когда молниеносная контратака 2 в 1 закончилась звоном перекладины ворот голкипера Николаева. Красно-белым нужно было быть начеку, челябинцы крайне опасны в своей быстроатакующей стихии, когда им предоставляют массу свободного пространства.

Спартак - Трактор, РИА3.webp
Источник фото: РИА Новости

И всё-таки хозяева, поглядывая на лицо своего наставника, решили, что нужно взвинтить темп. Первым решил вручить подарок тренеру Иван Морозов, который мастерски замкнул комбинацию, начатую Егором Савиковым и Павлом Порядиным. Но гости продолжали гнуть свою линию и ответили на поздравление шайбой в раздевалку. Андрей Светлаков меньше, чем за минуту до конца отрезка сравнял.

Настоящее дерби! «Спартак» вырвал победу у ЦСКА в овертайме во второй раз подряд

В начале второй двадцатиминутки подопечные Бенуа Гру ещё раз передали привет скамейке «Спартака». А там, помимо Жамнова, ещё и Игорь Уланов из тренерского штаба красно-белых праздновал свой день рождения. Два дня праздника - два гола челябинской команды. Не о таком мечтали в московской команде, да ещё и на глазах рьяно болеющего «Мегаспорта». Блажиевский слева прорвался в чужую зону и от борта резко прострелил на пятак, Николаев отбил шайбу перед собой, на подбор пошли Кадейкин и Шабанов, в итоге Максим нанёс разящий бросок.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Когда игра перевалила за экватор, спартаковцы сравняли. Не могли они спустя рукава реагировать на наглость гостей. Мальцев и Пашин улетели в контратаку, Александру не позволил бросить Телегин, однако 28-й номер хозяев вернул Михаилу, который с «усов» правого круга сорвал паутину в левой девятке – 2:2. Так и закончился второй отрезок. Такие качели вряд ли радовали хозяев, но были на руку гостям. Увезти из рук «Спартака» хоть какие-то очки – уже плюс к сложному выезду.

Спартак - Трактор, РИА5.webp

А в третьем периоде игра полностью раскрылась. Терпеть у команд не было желания, поэтому, оголив тылы, заводные хоккеисты кинулись накатывать одну атаку на другую. Как белки в колесе крутились Фукале и Николаев, но пробить себя не давали. Так игра прикатилась в овертайм. Кстати, до игры с «Трактором» «Спартак» выиграл все матчи в этом сезоне, когда по ходу встречи был счет 2:2. Как и прошлый матч между этими клубами в Челябинске, встреча после безголевого овертайма перешла в серию штрафных бросков. И гости вернули должок, заодно испортив день рождения Алексею Жамнову.

Заглавное фото: ХК «Спартак»