9 минут перевернули всю игру. СКА установил собственный антирекорд в КХЛ

Армейцы отдали матч «Авангарду» во второй половине третьего периода.

Встреча команд из лидирующей группы Запада и Востока ожидалась с огромным интересом и оправдала эти ожидания на все сто. Хоккеисты порадовали зрителей 14 заброшенными шайбами, а итоговый результат мало кто мог предсказать. 9:5 – с таким счётом «Авангард» обыграл СКА. Но встреча оказалась примечательна другими цифрами.

Оказывается, в истории КХЛ питерские армейцы 9 шайб ещё не пропускали. По идее, ещё в середине третьего периода ничто не предвещало того, что они установят этот антирекорд. Но в интервале с 51-й по 60-ю минуту матча в их ворота влетели пять голов. Парадокс ситуации заключается ещё и в том, что после третьей шайбы в самом начале второго периода голкипер гостей Никита Серебряков уступил своё место Павлу Мойсевичу. Тот, в свою очередь, в заключительной 20-минутке капитулировал дважды, после чего Серебряков вернулся на лёд. Обратная замена вратаря – редкое явление в хоккее, и здесь оно не сработало. За оставшееся время Никита трижды был вынужден выгребать снаряд из собственных ворот, а одна шайба была заброшена, когда СКА менял его на шестого полевого игрока в надежде спасти матч.

2.webp
Источник фото: ХК СКА

Главным же героем встречи стал Рид Буше, оформивший хет-трик. Канадец также отметился рекордом, превзойдя достижение Яна Марека по результативности в одном регулярном чемпионате. Как тут не вспомнить, что чех мог неоднократно улучшать свои показатели, если бы не разбился вместе с ярославским «Локомотивом» в злополучном рейсе в сентябре 2011 года.

Из КХЛ за школьную парту. Профессор отправил своего лучшего защитника сдавать экзамены

На самом деле, тревожный звоночек для команды Романа Ротенберга прозвучал ещё в предыдущем матче с «Салаватом Юлаевым». Тогда питерцы легко повели 4:0, но под конец пропустили трижды и едва не подарили очки сопернику. В этот же раз армейцы смогли открыть счёт, но затем всё время были в роли догоняющих. По ходу игры им удался маленький камбэк с 1:3, но потом Омск уже не упускал своего.

Питер приехал в гости к «Авангарду» с серией из шести побед, но одержать седьмую не смог. Вряд ли это серьёзно выбьет команду из колеи. СКА – крепкий коллектив, один из фаворитов Кубка Гагарина. Но определённый удар по самолюбию он получил. Последний матч своей выездной серии армейцы проведут 8 февраля против «Барыса». Казахстанскому клубу не позавидуешь – он рискует попасть под горячую руку. Маловероятно, что подопечные Ротенберга на фоне антирекорда проиграют ещё раз, тем более что дела у астанчан и так идут неважно.

3.webp

После игры Роман Борисович был возмущён некоторыми спорными эпизодами, связанными с судейством. Но проиграл СКА точно не из-за них. Питерцы склонны временами проваливать отдельные отрезки, выключаясь из борьбы. Иногда это сходит с рук, но «Авангард» - не того уровня соперник, чтобы подобное прощать. Реакцию на поражение мы узнаем уже совсем скоро. Но нельзя не отметить, что такие противостояния, как минувшая битва СКА с «Авангардом», навсегда остаются в памяти болельщиков. Настоящее голевое пиршество, которое редко бывает во встречах с участием лидеров. Спасибо командам за настоящий хоккей! А рекорды и антирекорды для того и существуют, чтобы рано или поздно быть побитыми.

Парад рекордов. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли переписали историю «Динамо»

Заглавное фото: ХК СКА