"Донбасс" снова лучший, а нам только остается завидовать украинцам и белорусам

Лига чемпионов вчера объявила полный состав клубов на будущий сезон. Жеребьевка группового этапа с участием донецкого «Донбасса» и минской «Юности» пройдет 19 мая.
news

Вот так, уважаемые друзья-товарищи, все на континенте бегут, а мы по традиции сладко сосем лапу. Зато потом кто-то еще смеет вопрошать, почему национальная команда России дважды в одну калитку проигрывает сборной Швейцарии без игроков четырех ведущих клубов?!

Да вскоре подобное окончательно станет нормой, если КХЛ продолжит трусливо избегать международных контактов. Ибо всем давно понятно: по уровню игры Континентальная лига в лучшем случае третья-четвертая в Старом Свете. Это по деньгам – заметьте, за наш с вами счет! – с КХЛ порой даже НХЛ не может совладать, а уж всякие шведы/финны/чехи при ангажементе из России сразу задирают личный ценник в десять раз! И ведь исправно работает – закрома родины по-прежнему бездонны для ушлых эффективных менеджеров.  

Как же я завидую киевлянам и минчанам! К ним в гости минимум по три  раза пожалуют сильнейшие команды Европы. В сезоне-2021/22 задействованы 32 клуба из 13 различных европейских лиг и 14 стран, которые с августа по март проведут 125 игр.

Если «Юность» из столицы Белоруссии уже в четвертый раз стартует в самом престижном старосветском клубном турнире, то донецкий «Донбасс» дебютирует. За особые заслуги Лига чемпионов выдала уайлд-кард дончанам, которые в 2013 году выиграли Континентальный Кубок. В минувшем сезоне «Донбасс» в восьмой раз стал чемпионом Украины, в финальной серии разгромив киевский «Сокол» всухую – 4-0. Шахтерский клуб будет принимать соперников в столице Украины.

Всего в Лиге чемпионов-2022, как обычно, 32 участника.

Пять команд от Швеции:

«Фрелунда Индианс» (Гетеборг) – действующий чемпион;

«Векше Лейкерс»;

«Регле» (Энгельхольм);

«Лександ»;

«Шеллефтео АИК».

Пять от Швейцарии:

«Цуг»;

«Лугано»;

«Лозанна»;

«Фрибур-Готтерон»;

«Лайонс» (Цюрих).

Четыре от Германии:

«Адлер» (Мангейм);

«Айсберен» (Берлин);

«Ред Булл» (Мюнхен);

«Пингвинс» (Бремерхафен).

Четыре от Финляндии:

«Лукко» (Раума);

ХИФК (Хельсинки);

ТПС (Турку);

«Таппара» (Тампере).

Три от Чехии:

«Оцеларжи» (Тршинец);

«Спарта» (Прага);

«Млада-Болеслав».

Две от Австрии:

«Клагенфурт»;

«Ред Булл» (Зальцбург).

Две от Дании:

«Сеннерйюск» (Войенс) – действующий обладатель Континентального Кубка;

«Сайер Кэпитал» (Рунгстед).

По одной от семи стран:

«Больцано» (Италия);

«Юность» (Белоруссия);

«Руан Драгонс» (Франция);

«Фриск Аскер» (Норвегия);

ГКС «Ястшембе-Здруй» (Польша);

«Кардифф Девилз» (Великобритания);

«Донбасс» (Украина).

На первом этапе 32 клуба в восьми группах сыграют в два круга (по три матча дома и на выезде) с 26 августа по 13 октября.

По две лучшие команды от каждой группы выходят в плей-офф, где на всех раундах до финала сыграют по матчу дома и на выезде.

Первый раунд – 16-24 ноября.

Второй раунд – 7-14 декабря.

Третий раунд – 4-12 января.

Финал – 1 марта.