Поедет ли Подколзин в Ригу? Анализируем состав сборной на матчи Евровызова

Штаб сборной России назвал игроков, которые готовятся к двум контрольным матчам против национальной команды Белоруссии, который состоятся 23 и 24 апреля в Москве на домашней арене «Динамо».
news

Главный вопрос касательно этого списка: кто из кандидатов имеет реальный шанс сыграть на ЧМ в Риге?

Из вратарей разве что Александр Самонов, признанный лучшим на Кубке Первого канала-2020. Да вот незадача – в свежем дерби с ЦСКА он сел в запас, проиграв конкуренцию шведу Магнусу Хелльбергу. Динамовец Иван Бочаров, хоть и вышел в клубе на первые роли, серию со СКА не вытащил, хотя и подтаскивал. Челябинец Иван Федотов вообще лишен международного опыта. Его шансом зацепиться за сборную мог стать подвиг в плей-офф, увы, голкипер-гренадер превратился в антигероя серии с Уфой, организовав тот самый буллит в свои ворота за сдвиг ворот.

Порадовало приглашение защитника-бомбардира бело-голубых Андрея Сергеева, который куда сильнее созидает, нежели разрушает. А удивило присутствие в списке Виктора Антипина, медленно, но верно закисающего в СКА. В «Магнитке» он выходил в большинстве, творил, однако в новом клубе по большей части на подхвате. Переехав в Санкт-Петербург, Антипин автоматически получил два комплекта формы – армейской и национальной команды.

«Сталевар» Григорий Дронов молод, вроде бы победил травмы-болячки, но плохо катается. Чтобы ликвидировать дефицит защитников-разрушителей, можно было бы вспомнить о динамовце Андрее Миронове, вице-чемпионе мира, между прочим.

Вызов силовой троки из СКА Артем Швец-Роговой – Владислав Каменев – Евгений Тимкин логичен. Ппусть эти парни хотя бы устрашат соперников. Возможно, кто-то из них и пробьется в рижский состав (больше шансов у Каменева).

Капитана сборной на Кубке Первого канала-2020 Вадима Шипачева мы видим с питерской связкой Антон Бурдасов – Андрей Кузьменко.

Вряд ли тренеры разобьют ярославское сочетание Николай Коваленко – Георгий Иванов – Павел Красковский. Впрочем, так же вряд ли оно доедет до Риги. А вот их одноклубник Егор Коршков – железный кандидат в состав на ЧМ.

Наконец, дошел черед до молодежной тройки СКА, которой пели дифирамбы еще год назад. Выстреливший на Кубке Первого канала центрфорвард Иван Морозов в серии с ЦСКА ушел в тень. Кирилл Марченко стал жертвой ротации. И если бы не его волшебный гол в пятом матче, получил бы от Валерия Брагина за плей-офф двойку. А у Василия Подколзина просматривается движение вверх, хотя ему пришлось выходить на лед в разных сочетаниях. «Ванкувер» от капитана российской молодежки в Эдмонтоне-2021 никуда не денется. Сейчас гораздо важнее повариться в котле ЧМ и оценить свои возможности.

В звено «витязей» Захара Бардакова и Данилы Моисеева поставим питерского живчика Эмиля Галимова. С прицелом на будущее, которое у клуба из Подмосковья пока в тумане.  

Уже сегодня вечером освободятся кандидаты из проигравшей команды-неудачницы финала Восточной конференции. Там есть из кого выбирать.          

Новости. Хоккей