13 лет с Гагариным. Сегодня 60 лет полету первого космонавта, чьим именем назван главный трофей КХЛ

Сегодня в Санкт-Петербурге в День космонавтики может определиться первый финалист плей-офф. Победа выведет ЦСКА в главную кубковую серию.
news

Не секрет, Юрий Гагарин болел за ЦСКА. Есть фотография: первый космонавт мира вручает увесистый кубок капитану московских армейцев Виктору Кузькину. Это главный трофей за победу на престижнейшем предсезонном турнире на призы газеты «Советский спорт».

В документально-художественном сериале «Хоккейные игры» показан такой эпизод: на приеме в Кремле в честь героев спорта Гагарин оказывает содействие тренерам хоккейной сборной Анатолию Тарасову и Аркадию Чернышеву, желающим поговорить с главой государства Никитой Хрущевым о возможности встреч с канадскими профессионалами. Дело было после Олимпиады-64 в Инсбруке, вскоре Хрущева ушли, его заменил Леонид Брежнев, а историческая серия состоялась в сентябре 1972 года, когда сборную возглавлял Всеволод Бобров.

Назвать главный трофей КХЛ именем первого в мире космонавта – попадание в десятку. Рассматривались разные герои-претенденты – Тарасов, Чернышев, еще кто-то. Но Гагарин – фигура всемирно популярная и устраивающая все стороны. К тому же он был неравнодушен к хоккею. Помните строки из песни: «Знаете, каким он парнем был? Как на лед он с клюшкой выходил».

Эта идея родилась в кабинете управляющего директора лиги Владимира Шалаева, а предложил кандидатуру Гагарина профессор Владимир Жидков, автор рубрики «Цифры и факты» на портале КХЛ.

Первый обладатель Кубка Гагарина определился 12 апреля 2009 года. В Казани «Ак Барс» обыграл 1:0 «Локомотив» в седьмом матче финальной серии благодаря голу своего капитана Алексея Морозова. Теперь он президент КХЛ – третий в истории лиги после Александра Медведева и Дмитрия Чернышенко.

Сегодня Морозов обязан быть в питерском «Ледовом», чтобы в случае победы ЦСКА вручить действующим чемпионам кубок за победу в Западной конференции. Да и вообще его руководящий штаб установил рекорд посещаемости матчей плей-офф.

В 2010-м «Ак Барс» повторил свой успех, потеряв в финальной серии с ХК МВД своего капитана. Команда из Казани еще раз (в 2018-м) пила шампанское из Кубка Гагарина. Дважды это делали московские динамовцы, и тоже два года подряд (в 2012-м и 2013-м). Столько же – «Металлург» (2014, 2016) и СКА (2015, 2017). В 2019-м – ЦСКА, выиграв финальную серию как никто убедительно (4-0 у «Авангарда»).

В 2015-м обладатель Кубка Гагарина единственный раз не был объявлен чемпионом России. В 2020-м главный трофей лиги остался не разыгранным. Причину все знают.

Из нынешних полуфиналистов из Кубка не пили только омичи: дважды «Авангард» прорывался в главную серию плей-офф, но оба раза уступил (в 2012-м – московскому «Динамо» 3-4, в 2019-м – ЦСКА 0-4). Так что трофей вполне может обрести нового владельца. Напомним, «ястребы» в одной победе от финала, вчера в Казани они одолели «Ак Барс» 3:2ОТ и ведут в серии 3-2.

Новости. Хоккей