СВОРОвали! Дубль Дмитрия Воронкова не помог «Ак Барсу» победить «Авангард»

Омичи в Казани вырвали победу в начале овертайма (3:2 ОТ) и с таким же счетом ведут в серии. Пока соперники упорно не желают выигрывать в родных стенах.

Точный щелчок 19-летнего защитника «ястребов» Семена Чистякова в первом периоде оказался неберущимся для вратаря «барсов» Тимура Билялова, которого экранировали свои защитники Дмитрий Юдин и Никита Лямкин. До своего первого гола в плей-офф участник МЧМ-2021 в Эдмонтоне провел семь матчей вообще без бросков.

Гол увенчал преимущество гостей в стартовой 20-минутке. Чуть раньше вернувшийся в состав Андрей Стась кистевым из-под соперника угодил в штангу.

Но после перерыва подопечные Дмитрия Квартальнова высекали искру, загрузив вратаря Шимона Грубеца работой по полной программе. Артем Галимов, Найджел Доус, Тревор Мерфи, Кирилл Петров не смогли перехитрить чешского голкипера.

Гости трижды выстояли в меньшинстве, но и сами жалили из засады. Вышедшего один на один с Биляловым Егор Чинахова защитник хозяев Андрей Педан зацепил клюшкой.

«Почему не буллит?» - возмущался главный тренер омичей Боб Хартли.

Соперники беспощадно дубасили друг друга. Клим Костин пихнул в спину Артема Галимова и едва не улетел в открытую калитку лавки после ответного толчка.

Недовольный Дмитрий Квартальнов поменял в бригаде большинства Доуса на Бурмистрова, в третьем периоде посадил на лавку капитана Даниса Зарипова. Ветеран грустно смотрел на лед, встрепенувшись, когда его команда один за другим забила два гола. Их автором стал Дмитрий Воронков, новый лидер «Ак Барса».

Сначала он на излете смены получил шайбу, по левому борту ворвался в зону, на широкой амплитуде сместился в центр, оставив не удел героя первых матчей в Казани Кирилла Готовца, и с лопаты бросил угол. Грубец такой дерзости не ожидал и пропустил. Но не рассыпался и вскоре выручил после атаки Патриса Кормье, которого накормил шайбой Петров.

Капитан «Авангарда» Илья Ковальчук в своем стиле въехал в соперника на чистом льду и присел в штрафной бокс за удар коленом. Кови возмущался, решительно не соглашаясь в вердиктом судей. А Воронков, бросив якорь на пятачке, легким движением клюшки переправил шайбу под перекладину после прострела Станислава Галиева. 2:1! Мало кто  в этот момент сомневался в волевой победе «Ак Барса».

Но только не Денис Зернов. Центрфорвард гостей совершил набег на владения Билялова, заставив защитника Мерфи врезаться во вратаря. А Зернов из-за ворот успел переалресовать шайбу на пятачок, где ее поджидал Ковальчук. Капитан бросил в кучу-малу и радостно поднял руки. 2:2. До сирены оставалось 58 секунд.

«Бог все видит!» - читалось по губам Кови, впервые поразившего ворота в финале Восточной конференции.

Овертайм грозил затянуться, как накануне в Москве в армейском дерби. Вряд ли болельщикам хотелось отсидеть еще три периода. Опасения были напрасны. Не прошло и двух минут, как шайба влетела в ворота Билялов. Палочка-выручалочка омичей Рид Буше, получив передачу от Чинахова, что называется исполнил: убрал шайбу под себя, положив на лед защитника-гулливера Никиту Лямкина, и неотразимо бросил в нижний угол.

До встречи в Балашихе. Во вторник мы можем узнать финалиста от Востока. Загвоздка в том, что соперники отличаются гостеприимством, не желая побеждать в родных стенах.