Овечкин опять вдрызг проиграл юному американскому тафгаю. И попутно - лидерам сборной Канады

В Бостоне «Вашингтон» потерпел самое крупное поражение в сезоне (1:5), а его русский капитан отметился худшей полезностью (минус 4) с 11 февраля прошлого года (3:5 с «Айлендерс»).

Канадец Брюс Кессиди и его доблестные воины провели показательный урок – если не сказать, порку! - как ненавязчиво выводить из строя премьеров соперника, хотя они и остаются в игре, и громить назойливого конкурента. Странно, что столь легко и наивно в этот примитивный капкан угодил матерый Питер Лавиолетт, бравший Кубок Стэнли с «Каролиной» 15 лет назад.

Еще позавчера всем было ясно, что хулиганство 23-летнего американца Трента Фредерика, весь матч задиравшего Овечкина, не останется безнаказанным. Хотя Ови под занавес и засадил провокатору клюшкой между ног, за что НХЛ выписала ему пять тысяч долларов штрафа. Равно как было понятно, что палачом бузотера выступит кувалда Уилсон. Вот только канадский бугай за пару суток между спаренными матчами, похоже, забыл, с кого должен снять скальп.

Зачем вашингтонский громила в конце первого периода едва не выбил мозги бедолаге Карло, с разбега и со слепой стороны расплющив голову бостонца о стекло, по-моему, никто на всей планете не понял. Даже судьи обалдели от этой чудовищной и дикой выходки: вместо того чтобы отправить Уилсона до конца игры в раздевалку с последующей дисквалификацией от судейского комитета НХЛ, даже двух минут неадеквата не удостоили!

Именно в тот момент «Вашингтон» проиграл этот матч. 0:1 к 42-й минуте превратились в 0:5. Великая восьмерка молча наблюдал со льда за четырьмя из этих пяти шайб. А победный, второй гол на 27-й минуте издевательски, в пустые ворота в пяти метрах от Ови забил тот самый Фредерик: «Учись, Сашок! Это тебе не лупить подло в пах».

Как мстить за своих товарищей, «Бостон» образцово продемонстрировал эксцентричным гостям в начале второго периода. Новичок «Брюинз» Тинорди вызвал на танец схожего по антропометрии Уилсона. Сын знаменитого забористого защитника Марка Тинорди не уронил фамильную марку и капитально вправил мозги отвязному оппоненту. Оба буяна за драку схлопотали по пять минут, чем мгновенно и воспользовался Фредерик. Спустя 31 секунду забросил ту самую победную шайбу и подмигнул томившемуся в застенках Уилсону: «Нормалек, Том? Не переживай, сейчас еще проглотите!»

Еще через 138 секунд капитан «медведей» Бержерон довел счет до 3:0. Двукратный олимпийский чемпион, для которого Игры-2022 в Пекине будут третьими, стандартно прокатил вдоль скамейки с взаимными поздравлениями, а потом отправился… Как думаете – куда? К штрафному боксу! Слегка ударил клюшкой по стеклу, за которым расплылся в улыбке Тинорди: за тебя, мол, братуха!

Вот это я понимаю вожак стаи. Вот это коллектив. Вот это взаимовыручка.

Чем ответил «Вашингтон»? Смешно и одновременно грустно. Наверное, во втором перерыве Лавиолетт все-таки напомнил команде, что в больницу нужно было отправлять не Карло, а чувака под номером 11. В начале третьего периода при счете 0:5 Уилсон, когда игра уже была безнадежно слита, наконец, отмолотил Фредерика. Однако выглядело это каким-то дешевым неуместным фарсом.

Ну да ладно – обычные бойцовские клубные разборки извечных противников. Что-нибудь в ответ «Вашингтон» придумает. Куда важнее, что Овечкин (минус 4) на пару с Кузнецовым (минус 2) в одну калитку в который раз продули будущим канадским олимпийцам Бержерону (гол, две передачи, плюс 3, вторая звезда) и Маршану (дубль, передача, плюс 3, первая звезда).

Кессиди воспользовался правом хозяев выпускать свои звенья после гостей и старательно выводил трио Бержерона против российского дуэта. Гвардейцы «Бостона» и сделали игру.