Птенцы Ларионова нанесли первое поражение СКА. Ротенберг был вне себя

«Торпедо» в скоростной игре обыграло гостей из Питера в регулярке КХЛ.

Что хозяева льда нижегородское «Торпедо», что СКА из Санкт-Петербурга начали новый сезон КХЛ за здравие. У питерцев на старте две победы над московским «Динамо» и тольяттинской «Ладой», подопечные же Игоря Ларионова пока что сыграли всего одну игру, но сразу показали, что позиции прошлого сенсационного сезона сдавать не собираются, задорно "прибив" в Ярославле местный «Локомотив». Поэтому игра с одним из фаворитов лиги должна была показать, готовы ли автозаводцы к новым свершениям или нет.

СКА начал с натужной победы. «Динамо» играло слишком пассивно

РАЗОБРАЛИСЬ ЗА ОДНУ МИНУТУ

Стартовый натиск подопечных Романа Ротенберга был настолько завораживающим, что даже быстрые действия хозяев тонули в этой атакующей пучине. Спустя пять минут после начала игры гости предсказуемо открыли счёт. Провал торпедовцев на смене и выход «три в одного». Кадейкин слева ворвался в зону, прострелил на противоположный фланг на Гребенщикова, который из круга для вбрасывания аккуратным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот Кульбакова.

image-5108-1694028429_11zon.webp
ХК СКА

Но Нижний тут же ответил своей молниеносной атакой, и уже время вратаря Маттссона чуть загрустить. Ларионов-младший выдал великолепный пас по центру на Атанасова, который улизнул от защитника, бросил низом — голкипер СКА сыграл щитком. Рванули на добивание хозяева, защитники питерского клуба своему голкиперу не помогли, а очень настырный Атанасов протолкнул шайбу в створ.

РЕАКТИВНЫЙ ХОККЕЙ

Игра не останавливалась ни на секунду. Создавалось ощущение, что перед началом игры команды заправили слишком высокооктановым топливом, отсюда такие скорости и игра вообще без средней зоны. Хоккеисты как реактивные носились туда-сюда, так что зрителям на трибунах пришлось постоянно поворачивать головы, словно дело происходило на корте в большом теннисе.

После заброшенной шайбы хозяева забрали полностью игру в свои руки и не отдавали инициативу до конца первого периода, удерживая почти всё время шайбу у себя. Типичная игра команды Игоря Ларионова. Постоянное владение, не обращая внимание на статус противника. Это и подкупает уже второй сезон подряд в нижегородском «Торпедо» - клуб играет исключительно от себя. 10-5 по броскам в створ.

Магнитная буря в Москве. «Металлург» в ярком матче переиграл ЦСКА

ОБОЮДНЫЕ «5Х3»

В начале второго периода подопечные Романа Ротенберга получили шикарную возможность выйти вперёд – целых полминуты в формате «5 на 3». Но гости не воспользовались своим шансом. В этом матче если что-то значительное происходило, то сразу дуплетом. В ответ на питерские «5 на 3» свою возможность реализовать большое численное преимущество получили хозяева. И, в отличие от гостей, торпедовцы использовали шикарное преимущество. Мощный бросок в касание из правого круга вбрасывания удался Фирстову, Маттссон среагировал, но шайба под мышкой всё-таки юркнула в сетку.

image-6402-1694027804_11zon.webp
РИА Новости

СКОРОСТЬ, НО СО СМЫСЛОМ

И вновь, как и после первой шайбы, преимущество по владению полностью перешло к подопечным Ларионова, которые будто бы не замечали перед собой препятствия в виде хоккеистов соперника. В середине периода на короткое время хоккеисты СКА плотно завладели шайбой, с трудом отвоевав преимущество, но получили другую напасть – разящие контратаки «Торпедо».

Такой хоккей не мог не понравиться болельщикам. С одной стороны – это было некое подобие открытого хоккея, где каждая атака любой из команд была с опасным продолжением, с другой – не сумасшедшие движение всадников без головы, а вполне смышлёные движения без хаоса. Уж очень вся эта кадриль походила на лучшие аналоги из НХЛ. Концовка второго отрезка всё-таки прошла под диктовку гостей из Питера.

НЕУДЕРЖИМЫЕ

Третий период вновь начался с обоюдоострых атак, но никому не удавалось забросить шайбу. Попытки Толчинского и Гальченюка нивелировала оборона нижегородцев. В ответ же в зоне СКА орудовали, сменяя поочерёдно друг друга, разные звенья «Торпедо». Но если питерцы пытались выверенные атаки проводить, то хозяева устраивали в отместку настоящую бомбардировку ворот Матссона. Все гнулись, но держались. И никаких особенных розыгрышей, пару передач и бросок – максимальные скорости и практически никаких пауз в игре.

image-6040-1694028500_11zon.webp
ХК СКА

На исходе 8-й минуты третьего периода автозаводцы сделали весомую заявку на итоговую победу. Атанасов подхватил шайбу на синей линии, великолепно обыграл двух подряд игроков СКА и, практически не глядя, выполнил передачу налево на одинокого Воронина, которому оставалось не промахнуться с острого угла. Он и не промахнулся, чётко бросив в касание 3:1. Нужно было в этот момент видеть лицо Романа Ротенберга, он явно был недоволен происходящим. Видимо, тренер питерцев не очень ожидал такой прыти от нижегородцев.

СКА не сдавался. Питерцы нашли в себе силы, чтобы за три минуты до конца отрезка сквитать одну шайбу и перевести матч в нервную концовку. Это Глотов слева ворвался в зону и нанёс мощный кистевой бросок в ближний угол. Шайба полетела в самую девятку ворот Кульбакова. Характера командам, конечно, не занимать. Однако точку в игре поставили всё-таки подопечные Ларионова, отправив 4-ю шайбу уже в пустые ворота гостей 4:2. Но и это был не конец, СКА вновь сократил разницу до минимума, но всё-таки уступил.

Заглавное фото: РИА Новости