Федоров показал Федотову, как выигрывать в Кубке

ЦСКА разгромил «Локомотив» в седьмом матче и в финале Запада сразится со СКА.

Два быстрых гола, штанга Максима Шалунова – чемпионы выиграли в одну калитку, в очередной раз поскупившись на броски по воротам Ярославля. Впереди гвоздь сезона в Западной конференции – серия с обладателем Кубка Континента СКА.

На решающий матч пришли футболисты ЦСКА во главе с тренером Владимиром Федотовым. В воскресенье, 2 апреля, они играют в Воронеже (21-й тур), а через неделю, 5-го, – принимают «Крылья Советов» в ответной кубковой встрече. Для выхода в финал Пути РПЛ армейцам необходима победа. Любая. К слову, «Краснодар» команда Федотова в предыдущем раунде деклассировала на «ВЭБ Арене» 4:0.

Сегодня подопечные Сергея Федорова отгрузили целых пять шайб, подобрав ключи к воротам великолепного Даниила Исаева. Забивали те, от которых заждались голов,  Антон Слепышев, Виталий Абрамов, Владислав Каменев, Андрей Светлаков, Михаил Григоренко.

В огне был 20-летний Прохор Полтапов. Уже второй матч подряд молодой форвард выходит не на подмену, а с первых минут, подвинув из четвертого звена опытного Владимира Брюквина. За пас из-за ворот на ближнюю штангу дебютанту плей-офф – пять с плюсом.

К середине первого периода счет стал 2:0, а это было сродни смертному приговору.

Окончательно гости разуверились в положительном исходе, когда во второй 20-минутке их записной лидер Максим Шалунов сотряс каркас ворот могучим броском.

Ну, а все вопросы в этой серии снял Владислав Каменев перед вторым перерывом. Весь первый период его звено (Плотников – Каменев – Окулов) ярославцы Ильенко – Красковский – Полунин запирали в зоне.

Перед сиреной на перерыв защитник гостей Мисюль порезал лицо после столкновения с коньком армейца Павла Карнаухова. Никакого криминала – несчастный случай.

Два года назад «Локомотив» приехал на седьмой матч на «ЦСКА Арену» с тренером Андреем Скабелкой и уступил команде Игоря Никитина 0:2, пропустив две быстрые шайбы. Сегодня железнодорожники получили пять безответных голов.

Федорова впору называть королем седьмых кубковых игр, он побеждает в них в четвертый раз подряд. А его футбольный коллега Федотов получил заряд настроения в преддверии важного кубкового матча.

Уже 2 апреля, в воскресенье, стартует серия СКА – ЦСКА. В Санкт-Петербурге непримиримые соперники выйдут на лед в 17:00. А в 16:30 начнется футбол в Воронеже. Армейская суперсерия (так назвал это противостояние главный тренер СКА Роман Ротенберг) переедет в Москву 6 апреля – на следующие сутки после футбольного матча ЦСКА – «Крылья Советов». Стоит пригласить на хоккей Федотова (не чемпионского вратаря), а тренера!

СТАТИСТИКА

Западная конференция. Полуфинал

ЦСКА (2) – «Локомотив» (3) – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Голы: Слепышев, Абрамов, Каменев, Светлаков, Григоренко

Счет в серии: 4-3 (2:0, 3:2, 2:6, 3:1, 0:1, 1:2, 5:0)