Воробьев – самый дорогой тренер в КХЛ, но он привел «Магнитку» в тупик

Будет логично, если уволят из «Металлурга».
news

 

Прямо сейчас в магнитогорском «Металлурге» идет разбор полетов после провального сезона. Наиболее вероятен сценарий, при котором в отставку отправят Илью Воробьева. Главный тренер провалил и регулярный чемпионат, и плей-офф

Сегодня должна была состояться итоговая пресс-конференция тренеров и менеджеров «Магнитки». Однако в последний момент мероприятие перенесли на будущий понедельник. И это очень показательный факт.

Разбор полетов после неудачного сезона идет прямо сейчас. Клуб не хочет выходить в публичное инфополе до того, как все выводы будут сделаны, а виновные наказаны. Пока уволен только один высокопоставленный сотрудник – вице-президент Сергей Ласьков. Но он отвечал за хозяйственные вопросы и финансовую дисциплину – сферы, в которых претензии далеко не так велики, как к спортивному блоку. По самой свежей информации, вслед за Ласьковым «Магнитка» может указать на выход главному тренеру. И это решение будет выглядеть логичным шагом.

…Такого позора болельщики «Магнитки» не знали. Команда впервые проиграла кубковую серию всухую. В четвертом матче с «Авангардом» (1:3) «Арена «Металлург» проводила свою команду негодующим свистом. Прямо как дворец в Ванкувере после поражения «Кленовых листьев» в заключительном матче канадской части эпохальной Суперсерии-72. Пятьдесят лет назад за родоначальников хоккея отдувался их лидер Фил Эспозито. Он взял микрофон и прямо со льда произнес спич, который потряс всю Канаду. В Москве «Кленовые» взяли реванш.

У «Металлурга» при нынешнем штабе радужных перспектив нет. Главный тренер Илья Воробьев привел серебряную команду в тупик. И вот почему.

В прошлом сезоне на «Магнитку» не могли не нарадоваться.

 Игра «Металлурга»  прям хоккей-хоккей,  не поскупился на похвалу наш олимпийский капитан Вадим Шипачев.

Правда, поведя 3-1 в финале с ЦСКА, подопечные Воробьева не прибавили и спустили солидное преимущество. Дважды уступив в родных стенах. Это насторожило, но не более.

В межсезонье мечтающий о своем третьем Кубке Гагарина «Металлург» не только сохранил серебряный состав, но и усилил вратарскую бригаду канадцем Паскуале – лучшим голкипером на рынке КХЛ. Быстро вернулся из-за океана уехавший покорять НХЛ защитник Дронов. На место не вписавшегося в команду свободного агента из Череповца Хохлова, которого брали под вторую бригаду большинства, пригласили канадского защитника Керрана.

Продлили контракт с Воробьевым, повысив ему зарплату до 90 миллионов рублей за сезон. Он получал больше всех в клубе  - и больше всех тренеров в КХЛ. Раньше рекордсменом был канадец Хартли, построивший чемпионский «Авангард». Даже Знарок с его репутацией победителя имел  в «Спартаке» 80 миллионов. А в нынешнем сезоне ни один тренерский контракт в чемпионате России и близко не стоял рядом с Воробьевым. Посмотрите на наставников, которые продолжают борьбу за Кубок Гагарина – Федорова, Никитина, Билялетдинова, Кравеца. Суммарная зарплата двух любых специалистов из этого списка куда меньше, чем воробьевские 90 миллионов.

Главный тренер «Магнитки» стартовал с фиаско на «ЦСКА Арене». В матче за Кубок Открытия его команда, уверенно ведя после первого периода 2:0, ухитрилась во втором пропустить шесть шайб и уступить армейцам 3:6. Как потом выяснилось, эта игра стала зеркалом выступления «Металлурга» в уходящем сезоне.

Команду лихорадило. Перед декабрьской паузой ее главный тренер весьма оригинально объяснил причину. По его словам, виной тому… габариты его подопечных. Мол, на марафонской дистанции регулярного чемпионата в режиме нон-стоп, когда нет времени на восстановление, преимущество получают крупные игроки, коих в «Магнитке» меньше, чем у конкурентов.

После серии неудач в феврале, среди которых выделим поражение от забывшего слово победа ХК «Сочи», под Воробьевым зашатался стул. Однако руководство воздержалось от резких шагов, ограничившись увольнением нового тренера Рябыкина, отвечавшего за оборону и меньшинство. Оставалась надежда на то, что в плей-офф опытная команда раскочегарится.

Тем более что на старте ей достался «Автомобилист», не имеющий опыта серьезных кубковых побед.

«Магнитке» удалось вытащить серию благодаря двум голам-рикошетам (во втором и седьмом матчах) ее капитану Яковлеву, непробиваемости Паскуале и травме основного вратаря соперника Маттссона. От вылета «сталеваров» отделили каких-то 5 сантиметров. Прицелься защитник Василевский чуть левее, шайба угодила бы не штангу, а в ворота.

А в серии с системным «Авангардом» высветились все тренерские изъяны. Ведущие легионеры «Магнитки» Майе и Лайпсик превратились в порхающих мотыльков – так в свое время назвал Вячеслав Быков одного из своих лидеров. А ведь первого из них многие эксперты называли чуть ли не сильнейшим центрфорвардом лиги. А Карри и вовсе стал игроком ротации.

На их фоне омские легионеры Найт и Буше доминировали, делали разницу. В плей-офф к ним подтянулся американец Броадхерст. «Ястреб» Ткачев затмил «сталевара» Голдобина, дважды забивший в овертайме Грицюк  Коростелева. А «силовики» Телегин, Жарков, Дедунов и Дергачев – Чибисова, Акользина, Неколенко, Фисенко. Подписание последнего из них, а также отчисленного из «Ак Барса» Бурмистрова по ходу сезона вызвало лишь недоумение.    

Априори оборона «ястребов» считалась надежнее магнитогорской. Но на последнем рубеже преимущество Паскуале над Демченко не вызывало сомнений. Однако российский голкипер, проводящий плей-офф без замен, вчистую переиграл канадца. Конечно, не без помощи партнеров, без устали ловивших шайбы на себя.

Пропуская по три гола за матч, серию у такого искушенного кубкового бойца, как «Авангард», не выиграть. Уязвимыми оказались бригады меньшинства «Магнитки», Воробьев неожиданно внедрил в них 19-летнего форварда Юрова, заточенного на атаку. Может, от безысходности?  

«Большевики» же вели осаду ворот, как в замедленном кино, и абсолютно предсказуемо для «ястребов». В расчете на броски защитников Дронова или Яковлева с передач канадцев.  

Удивительно, почему за весь сезон Воробьев не наиграл хотя бы несколько вариантов розыгрыша лишнего. Почему так просели лидеры? Особенно Чибисов, совершивший в прошлом сезоне прорыв на Олимпиаду в Пекин и затерзавший оборону ЦСКА в финале.

Прокатиться на старом багаже и волне реванша за поражение в решающей серии тренеру не удалось. Да и вряд ли его можно назвать режиссером-постановщиком игры. В 2016-м его команда завоевала Кубок Гагарина на дрожжах Кинэна, сконструировавшего супертройку Мозякин – Коварж – Зарипов и перезапустившего карьеру вратаря Кошечкина. А в прошлом, окаянном сезоне Воробьеву удалось выстрелить что называется на новенького.

Теперь же после бесславного вылета во втором круге он остался у разбитого корыта. И строить команду должен новый тренер. Будет ли это Разин, Квартальнов либо кто-то еще – любой кандидат заслужил право создавать новую «Магнитку» куда больше, чем Воробьев.