ФХР и «Норникель»: четвертый год полет нормальный

Осенью 2018 года у Федерации хоккея России появился мощный генеральный партнер в лице «Норникеля» – крупнейшей горно-металлургической компании страны.
news

Мировой лидер по производству высокосортного никеля и палладия давно неравнодушен к спорту и поддерживает его в различных видах и на различных уровнях от профессионального до массового, так что заключение партнерского договора с ФХР стало естественным шагом для компании, чей глава Владимир Потанин не раз заявлял о стремлении сделать спортивный образ жизни нормой в России.

Плодотворное сотрудничество «Норникеля» с ФХР длится уже четвертый год – довольно внушительный срок, позволяющий делать определенные выводы. И главный из них прост и очевиден: как говорят космонавты, полет нормальный.

Совместные проекты партнеров, а их за это время реализовано немало, охватывают различные сферы хоккейной жизни: это и комплексная подготовка сборных России к крупнейшим международным соревнованиям, и разработка и внедрение Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», и развитие хоккея в регионах Крайнего Севера. Иными словами, «Норникель» вновь демонстрирует свойственный ему широкий, разноплановый подход, определяемый глобальной целью поддержки и популяризации хоккея и здорового образа жизни в целом.

ВМЕСТЕ СО СБОРНЫМИ

Компания «Норникель» – генеральный партнер мужской и женской национальных сборных России, чьи выступления на международных турнирах традиционно являются визитной карточкой хоккея любой страны.

Мужская сборная – одна из самых популярных спортивных команд страны., за ее выступлениями всегда следит огромная аудитория болельщиков. ТВ-трансляции матчей традиционного домашнего турнира «Кубок Первого канала» в этом сезоне посмотрели более 50 миллионов человек. Матчи сборной на чемпионате мира 2021 года собрали 150 миллионов зрителей. Еще 20 миллионов болельщиков – телеаудитория других турниров национальной сборной. Не менее половины от этого внушительного числа составляют охваты турниров в социальных сетях.

ДА НЕ ПРЕРВЕТСЯ СВЯЗЬ

Как известно, без прошлого нет будущего, и одним их первых совместных проектов ФХР и «Норникеля» стал гала-матч «Связь поколений». Впервые он прошел в декабре 2018 года и был посвящен столетию выдающегося отечественного тренера Анатолия Тарасова. На лед вышли хоккеисты, в разные годы создававшие легендарную «Красную машину», представители разных поколений, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, ветераны и действующие игроки сборной России. Вместе с ними бок о бок играли деятели культуры, представители делового сообщества.

И организаторы, и участники сразу осознали, что этот проект, направленный на сохранение спортивного наследия нашей страны, поистине уникален. Был гала-матч интересен и зрителям, не обошедшим вниманием теле- и интернет-трансляции. Аудитория с повышенной вовлеченностью реагирует на появление звездных игроков разных поколений и популярных представителей других сфер жизни, а потому год спустя «Связь поколений» повторилась – идея пришлась всем по душе. Но программа мероприятия была расширена: перед матчем прошел мастер-класс, в котором игроки сборной страны провели тренировку юных хоккеистов по методике программы «Красная машины». Шестьдесят мальчишек с удовольствием тренировались под руководством мастеров хоккея. Это была настоящая связь поколений на льду. «Я считаю, что спорт – наше национальное достояние, – отметил Владимир Потанин. – Инвестиции в спорт – это вложение в будущее, в здоровый образ жизни, в молодежь».

Матч «Связь поколений» прошел и годом позже в подмосковном комплексе «Лужки», прошел, несмотря на очень сложную эпидемиологическую обстановку. «Но в том и задача при организации такого события – создать позитивную обстановку, придать всем его участникам дополнительную энергию», – подчеркнул первый вице-Президент ФХР Роман Ротенберг. На этот раз в матче приняли участие и легендарные ветераны, и действующие игроки сборной, которым вскоре предстояло участие в Кубке Первого канала, и любители, объединенные в команды Ночной хоккейной лиги. Иными словами, проект развивается, и есть все основания верить, что со временем он станет неотъемлемой частью нашей хоккейной жизни.

«КРАСНАЯ МАШИНА»: СОВМЕСТНЫЕ РАЗРАБОТКИ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Национальная программа хоккеистов «Красная машина» – это единая в масштабах всей страны система подготовки высококвалифицированных хоккеистов, в основу которой положены профессиональные знания и опыт высоких спортивных достижений сборных команд СССР и России. Компания «Норникель» не могла остаться в стороне от столь важного начинания и сразу же стала генеральным партнером программы.

Усилия ФХР и «Норникеля» были по достоинству оценены на высшем уровне: 21 ноября 2019 года Министерство спорта РФ одобрило разработанную на основе Федерального стандарта программу спортивной подготовки и рекомендовало ее в качестве «типовой программы подготовки по виду спорта хоккей».

Сегодня НППХ включает в себя практические руководства для тренеров возрастных групп от 5 до 16 лет, руководство для тренеров по подготовке вратарей, практическое руководство по инвентарю и экипировке хоккеиста. А в связи с возникшей в период пандемии необходимостью самоизоляции и ограничений на свободное использование спортивных объектов, было оперативно разработано и издано специальное руководство «10 правил возвращения к тренировочным занятиям после перерыва».

НППХ представляет собой действительно уникальный и востребованный материал, а мероприятия встречают живой интерес независимо от региональной специфики. Методики «Красной машины» могут применяться как в академиях лучших клубов страны, так и в региональных спортивных школах.

За те без малого четыре года, что длится совместный проект ФХР и «Норникеля», НППХ «Красная машина», была презентована во многих российских городах и регионах. Были охвачены ДЮСШ и хоккейные академии от Хабаровска до Санкт-Петербурга и Калининграда, от Норильска и Мурманска до Сочи. Сегодня программа представлена в более чем 30 городах, и их количество постоянно растет.

Владислав ТРЕТЬЯК, Президент ФХР:

– «Норникель» – генеральный партнер «Красной машины» – уникальной программы, объединившей самые передовые и эффективные методики подготовки игроков высшего уровня. Над разработкой НППХ мы трудились несколько лет. Результат – инновационный продукт, у которого нет аналогов в мире. Теперь главная задача – внедрение «Красной машины» в систему детско-юношеского хоккея. НППХ несет в себе огромный потенциал динамичного развития нашего вида спорта. У отечественного хоккея появился полный и масштабируемый комплекс методик, способный давать результат на протяжении нескольких десятилетий.

ХОККЕЙ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ – МАСШТАБНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Одним из важнейших направлений сотрудничества ФХР и «Норникеля» является проект по развитию хоккея в регионах Крайнего Севера, который стартовал в 2019 году и с тех пор постоянно набирает обороты.

Проект представляет собой обширную социально-спортивную программу, включающую широкий спектр разноплановых мероприятий как для юных хоккеистов, так и для тренеров, судей и других специалистов, работающих с детьми – обучающие семинары, мастер-классы, детские тренировочные сборы, юношеский турнир по хоккею и многое другое.

Самыми массовыми являются тренировочные сборы, мастер-классы и хоккейные турниры для детей и подростков – число их участников измеряется сотнями. В занятиях с юными спортсменами из регионов принимают участие специалисты ФХР и звездные гости – знаменитые хоккеисты, чемпионы мира, обладатели Кубка Гагарина. Не будет ни малейшим преувеличением сказать, что для взращенных в тяжелых условиях жителей Заполярья каждое такое событие становится настоящим праздником. В равной степени ему радуются и дети, и взрослые, а местные СМИ уделяют мероприятиям повышенное внимание.

За время реализации проекта выросло число детей, пришедших в хоккей: в Норильске – на 36%, в Печенгском округе Мурманской области – на 54%. Местные тренеры и судьи прошли курс повышения квалификации, детские команды занимают призовые места на региональных турнирах, вырос уровень интереса к хоккею в целом.

Когда обучающие семинары и тренировочные сборы стали привычной частью хоккейной жизни Крайнего Севера, проект получил новый толчок к развитию: в прошлом году в Норильске впервые прошел юношеский турнир на Кубок «Норникеля». Нынешней весной он был разыгран во второй раз, причем участвуют в нем не только местные команды, но и гости из Москвы. Для 13-летних мальчишек это уникальная возможность встретиться со сверстниками, проверить свои силы в соперничестве с ними, а также и познакомиться с жизнью далекого региона, ведь программа турнира не ограничивается матчами, а включает в себя и экскурсии, и другие интересные мероприятия.

Оценка совместной деятельности ФХР и «Норникеля» дана профессиональным сообществом: Жюри престижной премии в области спортивного маркетинга MARSPO AWARDS включило программу по развитию и популяризации хоккея в регионах Крайнего Севера в тройку лидеров номинации «Лучший социальный проект». А в рамках всероссийской ежегодной премии «Развитие регионов. Лучшее для России 2021» совместный проект ФХР и «Норникеля» стал лауреатом в номинации «Лучший спортивно-социальный проект по развитию регионов».

Владимир ПОТАНИН, Президент компании «Норникель»:

- Турниры и семинары в Норильске – часть нашей большой программы по развитию хоккея в регионах, которую мы реализуем совместно с Федерацией хоккея России. Здорово, что сегодня работает система, которая позволяет оценить реальный потенциал юного хоккеиста, и раскрыть его, помочь стать частью легендарной «Красной машины». Я убежден, что такие турниры, которые включают в себя не только соревнования, но и семинары, мастер-классы и обмен опытом ложатся в основу больших побед нашего хоккея в будущем.

Новости. Хоккей