Хартли выиграл серию после 1:7. Как то будет с Воробьевым после 1:8?

Лучшая команда регулярного чемпионата дома потерпела сокрушительное поражение 1:8 от действующего обладателя Кубка Гагарина. А в Санкт-Петербурге лидер Запада СКА уступил с теннисным счетом 1:6 лишенному игровой практики «Спартаку».

МАГНИТОГОРСК: НА УДАР В ГОЛОВУ ШАРИПЗЯНОВ ОТВЕТИЛ ДУБЛЕМ

На 11-й секунде  центрфорвард первого звена хозяев на красной линии плечом засадил в голову лучшему защитнику гостей Дамиру Шарипзянову. Пострадавший долго лежал на льду, а для канадца матч на этом завершился (5+20 минут штрафа). Ровно через минуту Иван Телегин реализовал численное преимущество. А еще через четыре вернувшийся на лед Шарипзянов забросил вторую шайбу. В итоге он оформил дубль. Его вторая шайба оказалась за кадром. Во втором периоде, когда «сталевары» безнадежно горели 1:5, враги «Авангарда» вырубили трансляцию из Магнитогорска на несколько минут. А когда картинку восстановили, счет стал теннисным – 1:6.

Еще до первого перерыва Василий Кошечкин уступил ворота Ивану Налимову, хотя ни в одной из четырех пропущенных шайбах не был виноват. Гости безраздельно властвовали на пятачке. Сменщик  и одновременно «странник» (не счесть клубов, которые он поменял) капитулировал столько же. Ему забил даже 20-летний защитник-дебютант омичей Тимофей Давыдов – наши поздравления с голевым почином в КХЛ! А у хозяев активничал (5 бросков) 18-летний Данила Юров, получивший без малого 9 минут игрового времени. Его выпустили даже в меньшинстве. Отличиться ему не удалось. Единственный гол в лиге он забил год назад «Авангарду» в матче-разгроме в плей-офф (7:1). Следующие две встречи будущий чемпион выиграл с общим счетом 9:1.

В третьем периоде главный тренер «Авангарда» Боб Хартли показал запасного вратаря Василия Демченко. Его партнеры постарались и помогли ему остаться сухим.

К слову, единственная шайба хозяев была забита в большинстве канадцем Брендэном Лайпсиком изысканно. Итоговая статистика говорит о тотальной доминанте омичей: броски 19-37, блокшоты 13-18, «хиты» 37-13, вбрасывания 25-41.

Ждем ответ от Ильи Воробьева.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: КОШМАРНЫЙ ДЕБЮТ РОТЕНБЕРГА В ПЛЕЙ-ОФФ

«Спартак» не играл с 9 января. Потерпев перед вынужденной паузой дважды подряд. СКА под руководством Романа Ротенберга, возглавившего команду сразу после Нового года, хорошенько размялся на минском «Динамо» в стартовом раунде плей-офф. Армейские бомбардиры Андрей Кузьменко и Никита Гусев исправно набирали очки.

А красно-белые вынуждены были поддерживать игровой тонус в контрольных матчах. Разгром ЦСКА 5:0 впечатлил, но стоит ли воспринимать этот успех всерьез?

Однако после первого периода, в котором спартаковцы отправили в ворота Ларса Юханссона три безответные шайбы, создалось впечатление, что именно СКА растерял игровой тонус. Москвичи превосходили питерцев в мобильности, нацеленности на ворота.

Все началось с бабочки шведского голкипера, зевнувшего дальний кистевой бросок. Потом отличился в меньшинстве реактивный форвард Иван Дроздов, который обесшайбил олимпионика Микко Лехтонена и Антона Бурдасова, вышел один на один с вратарем и эффектно перехитрил его. Кстати, чуть раньше Дроздов не смог переиграть Ларса, направляя шайбу ему в противоход между щитками.

Надо признать: хоккейный бог благоволил спартаковцам. Едва активизировавшиеся после перерыва хозяева распечатали ворота  Оскара Данска, как всего 40 секунд спустя Александр Хохлачев с помощью двух рикошетов заставил голкипера Александра Самонова (он заменил бедолагу Ларса) выбросить белый флаг. У армейцев буквально опустились клюшки.

В третьем периоде они перешли на игру в три звена. В первом молодой Марат Хуснутдинов заменил финского чемпиона Лео Комарова, кое-кто обосновался на лавке.

Кузьменко прямо на своей скамейке обратился с пламенным спичем к партнерам. Роман Ротенберг его поддержал. Все тщетно. Не увидели мы блеска в глазах Бурдасова и некоторых его одноклубников.

Подопечные Бориса Миронова не только грамотно засушили игру, но и дважды завели шайбу в пустые ворота.

Тренер, добившийся успехов в МХЛ, дебютировал в плей-офф КХЛ с победы над одним из главных претендентов на Кубок Гагарина.

Вспомним события трехлетней давности. Тогда «Спартак» выиграл оба матча в Санкт-Петербурге, но уступил в серии 2-4. При скандальном судействе.