Гораздо лучше «старичка»: деятели спорта Самары — о новом ледовом дворце

В помещениях реконструированного спортобъекта будут тренироваться и соревноваться хоккеисты, фигуристы, керлингисты и другие спортсмены.
news

Спортивное сообщество Самары отметило радостное событие — в городе  официально открыли Дворец спорта. Современный комплекс появился на месте старого здания на Молодогвардейской улице. На реконструкцию потратили четыре года и 4,3 миллиарда рублей. Ремонт сделали на деньги из регионального бюджета и проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

ДЛЯ ХОККЕЙНЫХ БАТАЛИЙ И ШАХМАТНЫХ ТУРНИРОВ

Обновленный дворец значительно превосходит предшественника по функционалу и размерам. Теперь вместо одной типовой хоккейной площадки здесь сразу три ледовых пространства. Одно с трибунами на 5000 зрителей предназначено для матчей. Тут площадку можно демонтировать под три стандартных размера российский (60х30), европейский (60х28), канадский (60х26). Второе — тренировочное. Также появилось помещение с четырьмя дорожками для керлинга. Кроме того, объект оснастили несколькими холодильными установками с шестью режимами подготовки льда. Это позволит регулировать твердость и температуру ледовой поверхности под конкретную задачу.

Предусмотрены в здании также залы для хореографии, силовых тренировок и баскетбольная площадка. Планируется что новая арена станет домашней для баскетбольного клуба «Самара».

А на последних этажах расположены конференц-залы с панорамными видами на Волгу. Шумопоглощающие перегородки позволяют проводить в помещениях встречи любого формата — от брифингов до шахматных и шашечных первенств. Плюс к тому, залы оснастили специальным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих людей.

ДЛИТЕЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭМОЦИИ

К слову, работы выполнили на год раньше запланированного срока. Однако потребность в современном, комфортабельном месте для тренировок и соревнований назрела давно. По словам председателя правления Самарской областной федерации хоккея Александра Варламова, новый комплекс ждали с конца 90-х годов. Его сын, вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов, начинал свой хоккейный путь на единственной тогда в Самаре небольшой ледовой площадке.

— Новый Дворец спорта ждали последние 15-20 лет с большим нетерпением. Помню в 1996 году я привел своего сына заниматься хоккеем. И тогда ледовая площадка на Молодогвардейской, где мальчишки могли научиться кататься на коньках, была единственной в городе. Конечно, очень недоставало льда. Площадка на каждой тренировке делилась на три зоны, и в каждой занимались разные команды. При этом во дворце проходили 1-2 тренировки в неделю, остальные занятия были уже на свежем воздухе, — вспоминает Александр Варламов. — Когда мы узнали, что на месте нашего «старичка» построят вот это великолепие, то, конечно, очень обрадовались. Новый дворец гораздо лучше, теперь места хватит всем.

Первыми лед нового дворца начали обкатывать 10-летние хоккеисты детского клуба «Комета». Тренер коллектива Сергей Шумихин отметил, что ребята не сразу привыкли к такой большой площадке, но довольны качеством льда.

Выйти на новый уровень после переезда в обновленный комплекс планируют и фигуристы. Этот вид спорта в Самаре богат историей, первые крупные соревнования тут состоялись в 1969 году. Здесь начинали такие звезды, как Олег Протопопов и Людмила Белоусова, Тамара Москвина с Алексеем Мишиным. Также знаменитый тренер Елена Чайковская выбирала Самару в качестве места для тренировочных сборов своей команды. А легендарная «Кумпарсита» Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, появившаяся здесь, стала эталоном танцев на льду.

Президент федерации фигурного катания Самарской области Вера Богуш выразила надежду, что следующие полвека будут не менее насыщенными.

— Хоть старая арена и принесла нам много ярких эмоций, обратная сторона медали, конечно, была. О комфорте в тренировках и говорить нечего. Однако новый дворец — совсем другое дело. Часть детей уже занимается здесь, обкатываем новый лед. Я была в восторге, впервые попав сюда. Для меня большая радость осознавать, что во дворец в будущем приедут выступать сильнейшие спортсмены России и мира. Конечно, это послужит хорошим подспорьем в развитии и популяризации нашего олимпийского вида спорта, — прокомментировала Вера Богуш.

РАБОТА НАД СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ В РЕГИОНЕ

Обновленный Дворец спорта в областном центре — не единственный объект, по которому велись работы в рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», рассказал министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский.

— С 2019 года у нас построено 50 универсальных пространств для тренировок, 17 площадок ГТО, три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа и другие спортобъекты массового спорта. А сейчас в рамках проекта идут работы по созданию лыжероллерной трассы учебно-спортивного центра «Чайка», футбольного манежа крытого типа в Самаре. Скоро в эксплуатацию планируется ввести легкоатлетический комплекс в Тольятти, заканчиваются работы по обновлению стадиона «Орбита» в областной столице, — резюмировал Сергей Кобылянский.

Пресс-тур с посещением объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов России, включивший в себя Казань, Самару, Нижний Новгород, был организован при участии АНО «Национальные приоритеты» и при информационной поддержке газеты «Советский спорт».