11 шайб, два камбэка и хет-трик Ружички. «Авангард» и «Спартак» выдали суперматч

Красно-белые вырвали победу в этой безумной перестрелке.

После аж семи московских матчей «Спартак» наконец-то вырвался из столицы России. Красно-белые отправились в далёкий выезд в Омск и на Дальний Восток. Сегодня, 17 октября, «гладиаторы» проводили матч с «Авангардом». Самое главное, что на тренерский мостик москвичей вернулся наставник Алексей Жамнов. Он пропускал прошлый матч по состоянию здоровья, и без него «Спартак» отлетел от столичного «Динамо» – 0:5.

«Авангард» гораздо лучше провёл свой последний матч. «Ястребы» весьма неожиданно одолели единоличного лидера Восточной конференции – «Трактор». Омичи одержали гостевую победу со счётом 3:1 благодаря дублю и ассисту Рида Буше.

Авангард Спартак, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

На хороших скоростях начали сегодняшний матч команды. Удачливее оказался «Спартак», забивший первым. Гости реализовали первое же большинство. Если сначала Порядин попал в перекладину и шайба отскочила на площадку, то на исходе удаления Дица Адам Ружичка на скорости вкатился в зону атаки, кистевым броском угодил в штангу и от неё снаряд зашёл за ленточку ворот. Нетипичная шайба для большинства.

Без тренера и с оголённым тылом. Почему «Спартак» посыпался с «Динамо»

Во второй половине первого периода зажгли Вениамин Королёв и Дамир Шарипзянов. Капитан «Авангарда» вступил в драку из-за силового Королёва против Рида Буше. Сначала спартаковец нанёс три хороших боксёрских ударах, но потом Шарипзянов перехватил инициативу и снял свитер с Вениамина. На льду так никто и не оказался, оба хоккеиста удержались на ногах. На 15-й минуте Мансуров заставил прозвенеть перекладину омичей. А «ястребы», в целом, неплохо огрызались, но так и не поразили Николаева в стартовые 20 минут игры.

Авангард Спартак, РИА Новости -.webp

«Авангард» мощно начал второй период. Команда Сергея Звягина терроризировала владения Николаева, но пришёл обескураживающий гол «Спартака» на контратаке. Это Адам Ружичка оформил дубль. Он вонзил шайбу, очень похожую на первый гол, только на этот раз в формате «5 на 5» и в дальнюю девятку без попадания в штангу. А потом гости организовали и третий безответный гол. Но всё-таки дебютная шайба Вениамина Королёва в КХЛ откладывается из-за того, что судьи усмотрели помеху вратарю со стороны спартаковца.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В итоге 0:3 превратились в 4:2, представьте себе. Омск наконец-то начал реализовывать свои моменты, штамповал гол за голом. Оборона «Спартака» вышла из чата. Четыре безответные шайбы за семь минут! Подправление от Вея – раз, добивание от Рейнгардта – два, гол Холодилина – три и бросок Филатьева с пятака – четыре. Ещё ассистентский дубль Семёна Чистякова. Как же страдал и психовал Николаев, бил клюшку о лёд в порыве негативных эмоций. Вместо него вышел Рыбар уже во втором матче подряд.

Буше подставил «Авангард». Победный гол «Металлурга» пришёл из-за его удаления

Видимо, спартаковцы получили очень хороший втык от Жамнова в перерыве. Красно-белые вышли и организовали два гола за полторы минуты. Мальцев подправил щелчок Ружички, а Порядин прошил Проскурякова неожиданным броском с разворота – и вот уже 4:4.

Авангард Спартак, РИА Новости _.webp

Прошло пять минут, и «Спартак» вовсе вышел вперёд. Голдобин мастерски нашёл щёлочку над плечом Проскурякова и отправил голкипера на скамейку запасных. Вместо него Звягин выпустил Хомченко. У Порядина стало 1+2 в этом матче, а у Миронова – 0+2. Но, как говорится, недолго музыка играла. «Авангард» весьма быстро сравнял – Буше успешно подправил наброс Шарипзянова.

Правда, музыка также недолго играла и в пользу омичей. Ещё один гол Ружички – хет-трик словака. Плюс фиксируем ассистентский хет-трик Миронова и ассистентский дубль Дмитрия Вишневского. И Рыбар, и Хомченко не вышли сухими из воды. Только на 11 шайбах остановились команды. «Спартак» одержал победу со счётом 6:5. Одним словом, фантастика!

Заглавное фото: Дмитрий Лошкарев / photo.khl.ru