100-й гол Кадейкина не помог. «Трактор» за 134 секунды отдал игру «Салавату»

Уфимская команда второй раз за сентябрь переиграла клуб из Челябинска.

Сколько интриг в игровой паре «Трактор» – «Салават Юлаев»? Да, сколько угодно. Например, в плей-офф прошлого сезона челябинский клуб закрыл шлагбаум перед уфимцами на прохождение в четвертьфинал Кубка Гагарина. А у же в начале сентября Уфа взяла небольшой реванш, но по буллитам, что было слабым утешением разрушенным за полгода до этого амбициям.  При этом, критикуемый по всем фронтам клуб тогда ещё главного тренера Алексея Заварухина именно с подопечными Виктора Козлова показал свои зубы. Потом эти клыки пройдутся по горлу столичного «Динамо».

У Уфы было массу предпосылок, чтобы наказать трактористов, но реалии нынче иные, да и челябинцы – не плюшевые игрушки. Их канадский тренер Бенуа Гру делает ровно то, что от него ждёт вся местная буйная торсида. Скорость, яркость, техника и удовольствие. В таком котле эмоций даже ветераны клуба чувствую себя идеально.

«Локомотив» исправился. Ярославцы не дали «Северстали» повторить подвиг «Салавата»

С первых же минут матча хотелось сначала попросить «Трактор» быть активнее, а чуть погодя – попросить как в песне Владимира Высоцкого: «Чуть помедленнее, Трактор, чуть помедленнее». Но эта круговерть снесла головы даже гостям, у которым, на минуточку, прекрасный легионерский батальон, помноженный на российский костяк. Не Джошуа Ливо рассказывать, как нужно действовать, когда сложно.

Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев4.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Началось всё с того, что главному голеадору хозяев Максиму Шабанову не удалось реализовать буллит в ворота Самонова. Это же не футбол, когда залетает 90% попыток. Поэтому такое было простительно Шабанову. А потом случился момент, сильно повлиявший на дальнейшие события в первом отрезке. На Арене-Трактор не выдержало заградительное стекло у скамейки уфимцев после силового приёма Варлова на Робинсоне. Благо, хотя бы не разбилось, а просто вывалился кусок, который оперативно установили обратно.

Именно после этого удивительного и редкого для хоккея эпизода, подопечные Бенуа Гру рванули с места в карьер. На 15-й минуте лишь второе большинство в сезоне реализовали челябинцы. И сделал это не кто-нибудь, а умудрённый опытом Александр Кадейкин, для которого эта шайба стала 100-й в карьере! Да ещё и кому он забросил?! Своему бывшему, и даже где-то родному клубу. Стоит напомнить, что Кадейкин провёл в Уфе аж пять сезонов. Через несколько минут Александр мог оформить и дубль, но не воспользовался прекрасной передачей челябинского Владимира Ткачёва.

Александр_Кадейкин,_Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев2.webp

Однако свой дубль Кадейкин всё-таки выловил. В самом начале второго периода Тертышный в чужой зоне обокрал Цулыгина и вывел Кадейкина один на один с голкипером – Александр убрал под неудобную и отправил шайбу низом между щитков Самонову. Бедный вратарь «Салавата Юлаева», который был абсолютно лучшим в составе гостей, даже несмотря на две пробоины, был вынужден наблюдать, как его партнёры уныло болтались на чужом льду, напоминая самих себя, образца того самого проклятого плей-офф-2023/2024.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Тем не менее, трактористы доигрались в удаления и легионерское плечо вовремя оказалось подставлено Виктору Козлову. Красивую шайбу слёта переправил в закрома надёжного Зака Фукале Шелдон Ремпал. Но это было не всё. Уфимцы через мгновение сравняли счёт. Александр Хмелевски  – ум, честь и совесть «Салавата Юлаева» сделал то, зачем его брали в команду – спасал свой клуб. 2:2 – и от челябинского форса не осталось и следа.

30 секунд, похоронившие Омск. Вместо камбэка «Авангард» получил «баранку»

Расслабились, и привет. Классные клубы не прощают игру спустя рукава. В нокдаун же гости отправили подопечных Бенуа Гру ещё через минуту. На дубль Кадейкина своим ответил Ремпал. И, вновь, в численном превосходстве! 3 шайбы в большинстве за 134 секунды – искусная реализация. Вот такая игра дуплетов получалась. Ситуация на льду полностью перевернулась, и это было дело каких-то пары минут. Не щадили своих блестящих вратарей соперничающие клубы. Самонов и Фукале были вынуждены констатировать, что в этой игре придётся испить горечь пропущенных шайб до дна.

Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев3.webp

Третий период по сценарию должен был превратиться в операцию по сдерживанию «Трактора» и по возможности проведению разящих контратак «Салаватом». Так и было до поры – до времени. И даже уфимский Александр Шаров (в составе челябинцев есть свой Шаров) увеличил преимущество гостей до двух шайб. Но подопечные Гру не унимались, им было не с руки проигрывать матч, который ещё в начале второго отрезка казался победным. За 8 минут до конца двадцатиминутки Кравцов справа у борта сменой движения обыграл Ремпала и выполнил перевод в левый круг вбрасывания Котляревскому, который броском без обработки пробил Самонова. 3:4 – и ситуация накалилась до предела.

В этом челябинском хоккейном театре даже зрители как завороженные наблюдали за попытками своих любимцев изменить статус-кво. А всё-таки Александр Хмелевский подвёл черту в этом сумасшедшем матче, забросив уже в пустые ворота – 3:5. Подопечные Виктора Козлова второй раз за сентябрь обыграли «Трактор».

Заглавное фото: ХК «Салават Юлаев»