«Сначала не понимали происходящее». Директор ЦСКА — об историческом чемпионстве команды

В большом интервью «Совспорту» Игорь Левшин рассказал о долгосрочных целях клуба.
news

В 2023 году МГК ЦСКА прервал 21-летнюю гегемонию «Чеховских медведей» в гандбольной Суперлиге, а также завоевал Суперкубок страны. В нынешнем розыгрыше команда также набрала хороший темп и идёт на первом месте в чемпионате с отрывом в пять очков. 

В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» исполнительный директор армейцев Игорь Левшин подвёл итоги года для команды, оценил, как новички вписались в игру коллектива, а также рассказал о долгосрочных целях клуба. 

«После 10 лет в Польше уволили обычной эсэмэской». Богданов — о переходе в ГК ЦСКА

— Как вы оцените уходящий год для клуба?
— Понятно, что хотелось большего, а именно — взять три трофея, но взяли только два. В целом оценю сезон со знаком «хорошо». Два трофея - это большой шаг вперёд, к которому мы долгое время шли. Этот год был значимым для всего российского гандбола, поскольку мы являемся первыми, кто прервал гегемонию «Чеховских медведей». Соответственно, выиграли чемпионат в прошлом сезоне, взяли Суперкубок. Ну и сейчас мы идём на первом месте, опережаем тех же «Чеховских медведей» уже на пять очков.

— Какие эмоции испытывали от долгожданного чемпионства?
— Первая эмоция — непонимание происходящего. Это испытал каждый член клуба. Хоть я и не был на площадке, но безумно переживал за команду и игроков по поводу того, как они сыграют. Мы только спустя время осознали, что всё-таки стали чемпионами. Это трудно передать словами. Чувство победы пришло только на следующий день после чемпионства.

— Чего раньше не хватало, чтобы прервать гегемонию «Чеховским медведей»?
— Спорт — это такая штука, в которой всё зависит от маленьких нюансов. Наверное, именно их и не хватало. Не могу сказать, чего конкретно. Я думаю, что у каждой команды рецепт победы свой. Можно перечислить много факторов: мы физически были сильнее, мы начали чемпионат с травмами, а к концу подошли в оптимальном составе, в хороших физических кондициях.

лев2.webp
Источник фото: ГК ЦСКА

— Вы верно ранее отметили, сейчас ЦСКА идёт на первом месте с отрывом в пять очков. Как оцениваете шансы удержать это преимущество и титул?
— Шансы очень большие. Пять очков — очень хороший задел. Мы даже и не думали, что отрыв будет таким. «Чеховские медведи» оступились три раза, один из которых был в игре с нами. Конечно, дальше будет сложнее. У них в начале сезона были проблемы с составом, но сейчас ребята начинают выздоравливать, вкатываться в игру. В дальнейшем они должны подойти к играм в оптимальном составе. Не нужно забывать, что у нас ещё появился конкурент в виде «Зенита», которого нельзя списывать со счетов. Также не стоит забывать и пермяков, которые являются сплочённой и боевой командой, с которой играть всегда непросто.

Гандбольный ЦСКА обыграл «Скиф» и одержал четвертую победу кряду

— Сейчас у вас серия без поражений составляет 21 матч, а последний раз команда проигрывала в апреле «Чеховским медведям». С чем связан такой колоссальный успех?
— Никто не знает ответа на этот вопрос. Естественно, каждая команда выходит на игру с целью победить. Не могу сказать, что у нас за рецепт. Может быть, мы поверили в себя. В официальных играх команда не проигрывала, но в период подготовки к чемпионату у нас поражения были.

— Можете назвать самый запоминающийся матч за 2023 год?
— Естественно, это финальные матчи плей-офф Суперлиги в прошлом сезоне, когда мы стали чемпионами. Ещё отмечу встречу этого сезона со ставропольским «Виктором», когда мы вничью сыграли. Мы тогда получили на последней секунде гол. Наверно, этот матч всё-таки является самым запоминающимся.

— Кто из новичков лучше всего влился в коллектив?
— У нас полностью поменялась вратарская линия, а также пришли линейный Царапкин и крайний Кочура. Я думаю, что все влились. Кочура показал свою хорошую и стабильную игру, Царапкин улучшил нашу защиту, Вадим Богданов вёл за собой команду во многих матчах, Верещагин потихоньку втягивается, также Никулин хорошо себя зарекомендовал в коллективе.

— Планируются ли ещё усиления в ближайшее время?
— Нет, пока не планируем.

— Помимо основной команды, ваша молодёжка также стала чемпионом в этом году. Можете выделить самых сильных игроков этого состава?
— Не буду выделять молодых, поскольку молодёжное и взрослое первенство очень сильно отличается. В моей практике было немало случаев, когда лучшие игроки молодёжной команды вообще не могли влиться во взрослую. Многим тяжело даётся переход из юношеского во взрослый гандбол. Многие уходили или заканчивали карьеру.

цс3.webp
Источник фото: ГК ЦСКА

— Много ребят планируете интегрировать в систему основной команды?
— Мне бы хотелось, чтобы каждый год приходило оттуда по два или три человека минимум. К сожалению, у нас этого не происходит. Наверное, это зависит от самих игроков, ведь все ставят перед собой разные цели и задачи, по-разному относятся к тренировкам. Кто-то из ребят думает, что они стали чемпионами и перед ними должны открыться все двери, но это не так. Молодёжное первенство — это первая ступень. Показывать себя нужно уже в мужском коллективе, в мужском гандболе демонстрировать свои лучшие качества. А искусственно это всё делать нельзя.

— Какой стратегии придерживается клуб касательно развития молодых игроков?
— В этом году сделали команду высшей лиги ЦСКА-2 МССУОР №2, плюс дублирующий состав. Даём шанс игрокам, которые у нас есть, поиграть ребятами немного старше в дивизионе Высшей лиги, чтобы они попробовали себя там. Это небольшая интеграция, подводка к мужскому чемпионату, а не к юношескому.

— Можете рассказать, насколько высокий спрос в детских командах? Много ребят хотят заниматься?
— Этот вопрос лучше задать директору академии, Михаилу Чепурину, он уже более подробно всё это расскажет, сколько и как. Потому что я примерное число знаю, но не хочу говорить неточности. Знаю, что он ведёт хорошую работу, планирует обучение, контролирует работу тренеров. Старается на новый уровень вывести работу академии.

— Планирует ли ЦСКА открыть детско-юношеский филиал в других городах?
— Пока об этом не думаем, но стараемся сотрудничать, мы открыты для этого. Многие тренеры из региональных городов хотели бы видеть своих игроков в нашей системе. Но у нас ведётся отбор, и мы смотрим на уровень молодых игроков. Многие до нас недотягивают. 

— На каком уровне в целом находится гандбол у нас в стране? Сильно ли сказывается отсутствие еврокубков?
— Могу сказать по мужскому гандболу — команды подросли по уровню игроков, чемпионат стал гораздо интереснее. В прошлых годах был один чемпион и был один фаворит. Сейчас такого нет, каждый способен выиграть. Поэтому мужской гандбол стал интереснее. Что касается международного уровня... Когда мы туда выйдем, тогда всё станет ясно, где мы находимся. Пока трудно сказать.

— Увеличение конкуренции демонстрирует, что гандбол в России прогрессирует?
— Могу сказать по гандбольному клубу ЦСКА, у нас было в среднем по 300 зрителей на игре. Для Москвы это прогресс. Но мы стараемся улучшить этот показатель, ведём работу. Стараемся, чтобы у нас больше знали о гандболе и ходили на наши игры. В этом сезоне мы улучшили средний показатель посещаемости.

Гандбольный ЦСКА обыграл «Скиф» и одержал четвертую победу кряду

— Можете рассказать о работе, которую проводит клуб по привлечению болельщиков и популяризации гандбола?
— Мы проводим мастер-классы, преподаём детям информацию о гандболе, чтобы они приходили и интересовались. Человека с улицы ты просто так не возьмёшь, он должен знать вид спорта. Узнать лучше могут дети, а дети приведут с собой родителей. Работу с болельщиками в Москве очень трудно вести, город большой. И, если открыть мероприятия столицы — там по 200-300 мероприятий. Поэтому у нас работа направлена на детей. Ещё в разных телеграмм-каналах пытаемся рассказать о себе, но опять же, человек, который не знает, что такое гандбол, он не придёт. Он должен сначала узнать о нём и его правилах. Ведь если ты приходишь и не понимаешь, почему они бегают, судья свистнул, забрали мяч у команды - это неинтересно будет для зрителя или нового человека, который пришёл на игру. Трудно, но стараемся.

лев3.webp
Источник фото: ГК ЦСКА

— А если говорить о работе с болельщиками непосредственно на матчах?
— На матче у нас много активностей. Были иллюзионисты, аквагрим, музыка, игровые приставки стоят. Плюс на площадке у нас выступает группа поддержки. Kiss dance и Kiss cаm, активности достаточно. Маскот бегает, пятюни раздаёт, розыгрыши делаем, велосипеды, компьютеры и так далее. Я думаю, что зритель должен приходить не на развлечения, а на гандбол в первую очередь. А это сопутствующее, чтобы атмосфера была развлекательная. А я больше про то, как пригласить людей на гандбол. Можно это всё вкупе объединить.

 Но не всё так просто. Особенности календаря тоже есть — сыграли 4-5 сильных игр дома подряд. У нас были матчи в SEHA-лиге, сыграли с Брестом, с Чеховым, с пермяками две встречи подряд. До этого с Питером. Мы за осень и начало зимы отстрелялись. Теперь у нас по расписанию одна домашняя игра в месяц. Не хочу никого обидеть, но у нас впереди домашние матчи с командами, которые не считаются нашими конкурентами. Кроме «Ставрополя» разве что. Впрочем, там определённые кадровые проблемы, много травмированных. Главное - нам не расслабиться. Не то что не расслабиться, а настроиться и правильно сыграть без каких-либо сюрпризов.

— Какие есть долгосрочные цели в стратегии клуба?
— Цель одна — всё выигрывать. Мы хотим видеть в составе нашей команды воспитанников из наших молодёжных составов. Долгосрочные? Победы и больше зрителей на арене. Чтобы больше людей знало, что такое гандбол.

Заглавное фото: ГК ЦСКА
Новости. Гандбол