Россию призвали выгнать с чемпионата Европы. Всё из-за безобидного видео

Спортсменки и не предполагали таких последствий.
news

Эпоха коронавируса надолго останется в памяти любителей спорта, как нечто, что, не дай бог, однажды повторится. Пандемия подарила болельщикам столько разочарований и глупейших скандалов, что и подумать страшно. Оно и понятно: уровень паники заставлял людей реагировать на определённые вещи гораздо сильнее, чем в обычных обстоятельствах.

В одной из таких неприятных историй оказалась женская сборная России по гандболу. Из-за безобидного видео нашу команду призывали выгнать с чемпионата Европы!

Хуже предыдущего

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин в 2020 году проходил в Дании. Ещё одной страной-хозяйкой должна была быть Норвегия, однако в связи с разгулом ковида она в конце концов передумала. Сборная России на тот турнир ехала в статусе действующего серебряного призёра прошлого чемпионата Европы, где в финале уступила французам. Однако в Дании повторить достижение не удалось.

«Нам на головы с трибун летел мусор». Российские спортсменки в Турции прошли через ад

На групповом этапе всё прошло отлично. Наша команда одержала три победы в трёх матчах и уверенно вышла в следующий раунд. Однако в группе с действующими чемпионами французами и хозяевами турнира датчанами россиянки, к сожалению, стали лишь третьими. После этого претендовать на медали было уже невозможно. Сборная России получила лишь право побороться за пятое место и в конце концов взяла его, победив Нидерланды. 

сборная России по гандболу гетти.webp
Источник фото: Getty Images

К сожалению, гораздо больше, чем своей игрой, наша команда тогда запомнилась неприятным скандалом. Из-за произошедшего сборную России даже призывали выгнать с чемпионата, но, по счастью, это ничем не закончилось. Хотя моральный дух спортсменок вполне мог быть подорван из-за шумихи в прессе.

Что же натворили россиянки?

Контактные игры

После завершения группового этапа российским гандболисткам предстояло несколько дней отдыха. Поскольку в мире в тот момент бушевала пандемия коронавируса, организаторы соревнований принимали очень серьёзные меры по предотвращению заражения. Команды жили изолированными сообществами и регулярно проходили тесты.

Разумеется, в такой ситуации, когда ты вынужден постоянно находиться в своём «пузыре» и не имеешь возможности даже нормально сходить погулять, девушки развлекались как могли. Российская команда решила устроить что-то вроде «весёлых стартов». Спортсменки соревновались в различных дисциплинах, в том числе контактных. Например, кормили друг друга с ложек, передавая их изо рта в рот. Всё бы ничего, но пресс-служба решила заснять развлечения спортсменок и поделилась этим видео в интернете.

Когда зарубежные коллеги посмотрели на увеселительные игры россиянок, они пришли в настоящий ужас. Как можно в разгар пандемии проводить такого рода контактные мероприятия?! Тот факт, что спортсменки жили вместе и легко могли заразить друг друга и без ложек во рту, возмущённых европейцев не волновал.

федерация ганбола России.webp
Источник фото: Федерация гандбола России

Один из норвежских гандбольных экспертов Уле Еревик обвинил россиянок в глупости и даже употребил слово «идиоты». Он также заявил, что было бы хорошо выгнать нашу сборную с чемпионата Европы, но отметил, что вряд ли подобное предусмотрено регламентом. Коллеги Еревика были не менее возмущены. Датский журналист Клавс Йоргенсен даже высказался в духе, что так можно «уничтожить весь турнир».

Реакцией российской стороны было поспешное удаление ролика из всех соцсетей. Но маховик, к сожалению, уже был запущен. Мировые СМИ критиковали нашу сборную, не отставали и комментаторы в интернете. Очень может быть, что такой повышенный градус дискуссии повлиял на последующие выступления нашей команды на турнире. Хейтеров не останавливали даже логические доводы. Впрочем, оно и понятно: общество тогда находилось в состоянии моральной паники, и любая подобная «провокация» производила эффект разорвавшейся бомбы. Так что претензии к пиарщикам сборной тоже были закономерны.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Гандбол