«Надо собраться и как-то попадать на Олимпийские игры»

Министр спорта России Виталий Мутко в понедельник напутствовал гандболисток, поддержал легкоатлетов и поздравил Виктора Ана.
news

Визит министра спорта России Виталия Мутко на олимпийскую базу в Новогорск касался одной проблемы двух разных видов спорта — гандбола и легкой атлетики. Проблема формулируется просто, но животрепещуще — участие в Олимпийских играх.

Часть первая. «Женщины — загадки»

Первым пунктом, который должен был посетить в Новогорске министр, стал зал для игровых видов спорта. Светлое, просторное помещение, украшенное огромными рисунками, сделанными в виде дружеского шаржа. Актуального, по нашим трудным для игровиков временам, жанра.

В ожидании Мутко женская сборная России по гандболу, готовящаяся к отъезду на чемпионат мира, проводила «двусторонку». Руководил процессом главный тренер команды Евгений Васильевич Трефилов. Человек, как известно, придерживающийся жестких методов — если кто не в курсе, «ютуб» в помощь. Но сейчас, в присутствии журналистов, Трефилов не «жестил». Внушением ограничился только одним — и на фоне его обычных речей оно звучало как ласковый укор.

На чемпионате мира сборной России предстоит побороться за попадание на Олимпийские игры. Выиграем — отберемся в Рио напрямую. Займем какое-нибудь место со второго по седьмое — отправимся на олимпийский квалификационный турнир. Опустимся ниже седьмого места — Трефилов, наверное, в очередной раз уйдет в отставку. Чтобы в очередной раз потом вернуться — потому что руководить женской командой, кроме него, объективно некому.

- Шансы есть? - сразу спросил стремглав вошедший в зал министр спорта у собравшихся в полукруг спортсменок и тренеров.

- Это же женщины, - уклончиво ответил Трефилов. - А женщины — загадки!

- Девчонки, давайте, надо собраться и как-то попадать на Олимпийские игры, - голос Мутко стал даже каким-то просящим. - Без вас будет плохо. Без вас Олимпиада — как свадьба без музыки.

Чтобы усилить напутствие, министр спорта поцеловал каждую спортсменку. За процессом наблюдал и скромно стоящий в группе журналистов молодой человек в сером коротком пальто с портфелем. Он готовился ко второй части визита.

Часть вторая. В гостях у Русского Баршима

Этот молодой человек был не кто иной как главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Дождавшись, пока Мутко закончит с гандболом, он перебрался поближе к министру, и колонна направилась в легкоатлетический манеж.

Первыми на пути официальных лиц встретились олимпийский чемпион-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов, чемпионка мира-2013 Светлана Школина и их тренер Сергей Клюгин. «Давай, Ваня, восстанавливайся», - обратился к Ухову Мутко, а у Клюгина традиционно поинтересовался, все ли условия созданы. «Все хорошо», - ответил тренер, и министр двинулся в дальний угол манежа.

А в дальнем углу работала вторая группа российских прыгунов в высоту — под руководством знаменитого Евгения Загорулько. Если Ухов и Школина — это наше прыжковое настоящее, то Загорулько презентовал министру будущее.

- Это наш Русский Баршим, - так представил специалист молодого Данила Лысенко, чемпиона второй летней юношеской Олимпиады 2014 года. - Ну-ка, давай, покажи на что ты способен!

Русский Баршим начал разбег, но вместо того, чтобы прыгнуть, пробежал мимо планки. Не знаю, как другим, а мне пришла в голову та история, о которой крайне не любит вспоминать Ухов.

- Э нет, такое Баршиму позволительно, а тебе пока нет, - сгладил неловкость Загорулько. - Давай еще раз!

Со второго раза Лысенко преодолел планку с огромным запасом — так же изящно, как это делает бронзовый призер Игр-2012 из Катара. Перед этим легко прыгнул и другой ученик Евгения Петровича — чемпион мира среди юниоров Михаил Акименко. Присутствующие аж ахнули.

- На какой высоте стоит планка? - решил все же поинтересоваться министр.

- Два метра, - вполголоса ответил Загорулько.

Здесь с демонстрацией наших будущих чемпионов все стало ясно.

Ну а затем Мутко выступил с программным заявлением для прессы, основная идея которого была следующая: в отношении нашей легкой атлетики приняты санкции, оценок этому решению мы больше не даем — и приступаем к реализации тех мер, которые помогут вернуть российских легкоатлетов в мировую семью.

Так что здесь предстоит решить ту же задачу, что и гандболисткам — попадания на Олимпийские игры. Ведь если без гандбола Олимпиада — как свадьба без музыки, то без легкоатлетов, наверное, как без жениха и невесты.

Часть третья, бонусная. С днем рождения, Виктор!

Напоследок Мутко поздравил Виктора Ана с 30-летием. Это мероприятие изначально запланировано не было, поэтому пришлось подождать, пока шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку привезут на встречу с министром.

- С днем рождения, Виктор! - обратился глава российского спорта к выдающемуся мастеру конька и сразу поинтересовался семейными делами спортсмена. Жена Ана скоро должна родить.

- Ждем девочку, - поделился шорт-трекист.

- Это хорошо, - обрадовался Мутко. - С парнями у нас нормально, ты есть, а вот девочек в шорт-треке не хватает. Дома освоились, все нормально?

- Да, - заверил Ан. - Переехали, но еще кое-что поделать надо.

- Ну в России говорят — переезд как два пожара. Удачи тебе и спасибо за все!

Главный вопрос, который интересовал журналистов - когда Ан планирует возобновить выступления в соревнованиях. Ответ на него чемпион дал уклончивый.

- Сложно сказать. Я сейчас только восстанавливаюсь. Скоро.

Новости. Гандбол