Гимнастка совершила уникальный подвиг на Кубке мира. Людмила рисковала своей жизнью

Брусья рухнули прямо за спиной спортсменки.
news

В начале 70-х у Людмилы Турищевой практически не было конкуренции на мировой арене. Советская гимнастка выигрывала один международный турнир за другим: за её спиной было множество побед на чемпионатах Европы и мира и три олимпийских золота. 

Шанс пополнить свою коллекцию новой престижной наградой выпал девушке в 1975 году, когда она отправилась на первый в истории Кубок мира. Однако турнир, на котором Людмила должна была лишь подтвердить своё превосходство, едва не обернулся трагедией.

Турищева рискнула жизнью, но показала программу целиком.

Звёздное трио 

В середине 70-х Турищева по-прежнему считалась лидером сборной СССР. Девушка находилась в великолепной форме: в 1974 году она провела свой лучший чемпионат мира. На турнире в Варне гимнастка завоевала шесть медалей, четыре из которых - золотые. 

Никто из зарубежных спортсменок и близко не мог подобраться к уровню Людмилы. Её главными соперницами на тот момент являлись партнёрши по команде: Нелли Ким и Ольга Корбут, которые были, соответственно, на пять лет и три года младше Турищевой. 

«Я чувства скрывать не в состоянии». Русская чемпионка уехала за любовью на Украину

Однако в 1975 году у звёздного советского трио появилась неожиданная конкурентка. По ходу того сезона на международной арене дебютировала Надя Комэнеч, моментально зарекомендовавшая себя самой перспективной гимнасткой планеты. На чемпионате Европы юная румынка разгромила противниц, выиграв четыре золотые медали и одну серебряную в пяти дисциплинах. Турищевой, для сравнения, на том турнире досталась лишь бронза в вольных упражнениях.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Следующая встреча советских гимнасток с уникальной румынкой должна была состояться в Лондоне, на первом Кубке мира. Однако Комэнеч решила отказаться от командировки в Великобританию, вновь сделав Турищеву и компанию главными претендентками на золото. 

«Слава богу, я успела» 

Турнир на «Уэмбли» проходил штатно. Турищева показывала космический уровень, безупречно выполняя сложнейшие программы. Однако во время номера на разновысоких брусьях что-то пошло не так. К концу выступления советской гимнастки конструкция начала шататься, а через мгновение после того, как девушка соскочила со снаряда, брусья рухнули. 

Страшно представить, что могло бы случиться со спортсменкой, если бы та промедлила или сделала неверное движение. Как выяснилось позже, Людмила понимала, что идёт на риск, но просто не могла позволить себе прервать номер. Турищева чувствовала ответственность перед сборной и страной - и потому шла до конца. 

В конце упражнения, когда выполнить осталось несколько элементов, чувствую: что-то с брусьями происходит неладное. «Что же делать?» — мелькнула мысль. Но в голове заложена программа — ты работаешь как автомат и понимаешь: нужно все довести до конца и соскочить с брусьев. Слава богу, я это сделать успела, - рассказывала гимнастка на шоу Дмитрия Гордона.

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Спортсменка объясняла, что спасительным для неё стало последнее движение. В конце выступления Людмила оттолкнулась от брусьев, тем самым немного оттолкнув их назад, благодаря чему конструкция не обрушилась на неё. 

Великая гимнастка раскрыла тайну Олимпиады-80. Партия сделала ей вопиющее предложение

Самым примечательным, впрочем, было не это. Когда Турищева завершила программу, а брусья сзади неё сложились как карточный домик, девушка даже не обернулась. Спортсменка проявила фантастическое самообладание и покинула площадку так, будто за её спиной ничего не случилось. Многотысячный зал же при виде происходящего ахнул. 

Кубок мира же завершился для Людмилы триумфом. Советская гимнастка заняла первое место во всех пяти категориях, став абсолютной чемпионкой. Следующий же сезон в карьере Турищевой станет последним: завоевав четвёртое олимпийское золото, она уйдёт из мировой гимнастики, в которой вскоре начнётся эра Нади Комэнеч.   

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спортивная гимнастика