Российский гимнаст превратился в инвалида. Загадочная судьба чемпиона Европы

Травма перевернула жизнь талантливого спортсмена.
news

Разговоры о том, что травмы и спорт неразделимы, увы, уже давно звучат как банальность. Однако одно дело выбыть на пару месяцев из-за повреждения средней тяжести, и совсем другое — навсегда лишиться возможности ходить. История знает немало примеров, когда атлеты отдавали спортивному богу своё здоровье и навсегда оставались инвалидами. Подобная участь постигла и советского, а впоследствии российского гимнаста и акробата Сергея Погибу.

Риск ради баллов

Спортивная акробатика — разновидность гимнастики, но при этом далеко не такая популярная дисциплина, как художественная или спортивная гимнастика. В олимпийском движении это вид появился лишь в 2018 году — и то на юношеских Играх в Буэнос-Айресе.

Впрочем, для Советского Союза спортивная акробатика всегда была особенным видом спорта и не раз собирала полные арены зрителей. Именно в нашей стране впервые сформулировали правила дисциплины и провели первый чемпионат мира (1974). Неудивительно, что именно советские спортсмены на протяжении многих лет были законодателями акробатических мод.

RIA_714507.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Одним из таких спортсменов был и уроженец Краснодара Сергей Погиба. Гимнаст выигрывал чемпионат Европы, побеждал на Кубке мира, завоёвывал другие международные медали. С самого старта карьеры его отличал довольно рискованный стиль выполнения упражнения. На чемпионате СССР 1987 года Погиба готов был выполнять редкие и опасные элементы в рамках своих упражнений, чтобы заработать дополнительные баллы.

«Свое первое «гладкое» упражнение он украсил тройным сальто согнувшись. Правда, при приземлении допустил ошибку. Но оценка высокая — 9,5 балла. А заключительную комбинацию Сергея надо назвать полностью — двойное сальто с пируэтом, темповое сальто, тройное сальто в группировке. На табло появилась необычная оценка — 10,33! Именно благодаря этой связке Погиба занял второе место в многоборье. В финале же по отдельным упражнениям за эти прыжки он получил максимальную оценку 10,5 балла», — комментировал для «Советского спорта» заслуженный тренер СССР Василий Скакун результаты чемпионата страны в Ереване в 1987 году.  

«Встал на голову»

После распада СССР Погиба продолжал оставаться одним из главных акробатов России. Однако в 1992 году случилась трагедия. На чемпионате страны Сергей во время разминки постарался выполнить очередное сложное упражнение. Он должен был приземлиться на ноги, но потерял равновесие в воздухе и приземлился прямо на голову, несмотря на то что его страховал тренер.

Вердикт врачей был суровым: перелом позвоночника. Из сильного и ловкого молодого человека, который, помимо акробатики, любил плавать и играть в футбол, Погиба в одно мгновение превратился в инвалида. Возможности хоть как-то исправить ситуацию не было. В родном Краснодаре организовали сбор пожертвований на операцию, но собранная сумма оказалась крайне мала.

«Очень тяжело травмировался неоднократный чемпион мира в прыжках Сергей Погиба. При разбеге попал ногами в щель между матами, вероятно, потерял темп, но элемент «скрутил». А вот приход был страшным. Прямо на голову. Произошло это ещё зимой. А теперь — последние новости. Сергей находится в том же состоянии, что Елена Мухина. Живёт у себя в Краснодаре. Надо ехать в США, делать две операции, чтобы встать когда-нибудь. Но это стоит безумных денег…» — писал в 1993 году «Советский спорт».

RIA_465698.MR.1000.webp
Гимнастка Елена Мухина в 1980 году получила травму позвоночника и до конца жизни не могла ходить
Источник фото: РИА Новости

Поговаривали, что ужасная травма (перелом шестого шейного позвонка), которую получил Погиба, могла быть косвенно связана с повреждением ахилла, перенесённым незадолго до этого. Якобы Сергей за время восстановления утратил некоторые навыки и потому не сумел вовремя правильно сгруппироваться в воздухе. Впрочем, это были просто догадки. Сам же Погиба довольно скоро совершенно пропал с радаров. Похоже, помочь ему так и не удалось.

«На чемпионате страны маты разъехались, он провалился, встал на голову. В итоге — перелом позвоночника. Сергей уже сколько лет неподвижен. И про него забыли», — говорил в интервью «Советскому спорту» олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко в 2002 году.

С тех пор никаких упоминаний Погибы в российских спортивных медиа не было вовсе. Судьба талантливого спортсмена остаётся загадкой. Хочется верить, что Сергей сумел хоть немного приспособиться к жизни после травмы и получает необходимый уход.

Заглавное фото: РИА Новости и соцсети Сергея Погибы
Новости. Гимнастика