Легенда по имени Диана. Красавице-москвичке нет равных в мировом бильярде

Для 27-летней спортсменки победа на первенстве планеты стала 13-й в карьере.
news

Бильярд сложно отнести к самым популярным видам спорта в нашей стране. Тем не менее за чемпионатами мира по наиболее «раскрученной» его разновидности — снукеру — следят многие. Но при этом только наиболее тонкие ценители игры знают, что в другой дисциплине — пирамиде — у нас есть самая настоящая легенда. И начало весны для Дианы Мироновой вновь получилось с золотым отливом. Российская бильярдистка выиграла чемпионат мира. Причём сделала это — сложно даже себе представить — уже в 13-й раз.

Россиянка Диана Миронова стала победительницей чемпионата мира по бильярду

В финале турнира, который проходил в Бишкеке, она встретилась с соотечественницей Лилией Пановой. 22-летняя Панова сумела навязать борьбу более опытной и титулованной сопернице. Но золото в итоге всё же досталось Мироновой — она добилась победы со счётом 4:2. А значит, самое время узнать о Королеве бильярда, как по праву называют Диану, немного больше.

02_42 copy.webp
Лилия Панова. Источник фото: Московский союз бильярдного спорта

Диана впервые оказалась у стола, обтянутого зелёным сукном, в шесть лет. Сама Миронова шутит, что «просто ошиблась дверью». Доля правды в этом есть, пусть и совсем небольшая. В детстве будущую многократную чемпионку мира привлекали почти ко всем популярным спортивным играм. И ни в футболе, ни в баскетболе она старалась не уступать мальчишкам-сверстникам.

Но всё же главную роль в становлении Мироновой как спортсменки сыграл не случай, а её отец, который впервые и привёл совсем маленькую Диану в бильярдный клуб. Уже через два года она поняла, что эта игра может стать делом её жизни. А в 12 лет она совершила почти невозможное, дойдя до финала взрослого чемпионата мира по свободной пирамиде.

С тех пор награды самого высокого достоинства стали неизменными спутницами Мироновой на престижнейших соревнованиях. Образцом для подражания Диана считает прославленного мастера снукера Ронни О'Салливана. Миронова не раз говорила, что его техника подходит для любой разновидности игры. И при желании он мог бы добиваться успехов не только в снукере, но и в русском бильярде, и в пуле.

21689264_1581876288524649_5954161064215052288_n copy.webp
Источник фото: соцсети Дианы Мироновой

При этом круг интересов Дианы не ограничивается размерами бильярдного стола. Миронова — настоящий фанат быстрой езды. Но, чтобы не распугивать добропорядочных водителей, она на личном автомобиле нередко выезжает на гоночные треки и уже там даёт волю своей второй страсти. Так что фразу о том, что Диана в очередной раз обогнала всех, можно произносить без малейшего преувеличения. А любителям спорта в нашей стране стоит пристальнее следить за красавицей-москвичкой. Которой нет и в ближайшее время не будет равных в выбранном ей виде спорта.

Заглавное фото: Федерация бильярдного спорта России
Новости. Игровые виды - Остальные