«Если бьют - надо отвечать, иначе соперница начнет наглеть»

Анастасия Братчикова принесла сборной России вторую золотую медаль в категории до 69 кг на чемпионате Европы по борьбе
news

Анастасия Братчикова принесла сборной России вторую золотую медаль в категории до 69 кг на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Нови Саде (Сербия). Именно эта медаль обеспечила женской сборной России победу в общекомандном зачете. После церемонии награждения Анастасия дала интервью «Советскому спорту».

«ЕЛА ТРИ РАЗА В ДЕНЬ БОЛЬШИМИ ТАРЕЛКАМИ»

- У нас в Егорьевске уже все побывали на верхней ступеньке пьедестала, и мне тоже очень хотелось выиграть, - начинает сама разговор чемпионка.  

- Борцы обычно сгоняют вес, а вам наоборот пришлось набирать. Это тяжело?

- Мы приехали в Нови Сад в воскресенье, и я начала усиленно питаться. Три раза в день поедала все большими тарелками. Ела все, включая пирожные и мучное.

- А когда уже сил не было есть, тренер заставлял?

- Нет, переедать тоже нельзя.

- Такое усиленное питание дало результат?

- Дало, пару килограммов набрала. Надо было набрать 69 кг, когда взвесилась, у меня было 67 с половиной. Выступала с таким весом. В нашем весе нижний порог – 63 кг. Если меньше – к соревнованиям не допустят.

- Про финал пару слов. Вам ведь соперница из Белоруссии знакома?

- С Машей (Мамащук – Прим ред.) мы уже встречались здесь же, в Сербии, в прошлом году на лицензионном турнире. Я ей тогда проиграла, а в этот раз взяла реванш. Маша вес не гоняет, и тоже здесь набирала, как и я.  

- В первом поединке вам досталась француженка. Про нее говорят, что она очень грязно борется. 

- Да, я тоже наслушалась такого про нее. Она молодая, амбициозная, выиграла недавно молодежное первенство Европы. Но тренеры подсказали, как против нее бороться. В общем, выиграла за счет опыта.

- Как она себя вела?

- Кусалась и за волосы немного прихватывала. Мне пришлось отвечать, чтоб не наглела.

- Как?

- Слегка дала ей по голове.

«НА КОВРЕ ВСЕ ЯСНО: ЛИБО ТЫ ЕЕ, ЛИБО ОНА ТЕБЯ»

- У вас был очень большой перерыв перед финалом - четыре дня. Чем себя занять, чтоб не перегореть?

- Да, очень растянутый получился турнир. Что я делала? Ела, спала и гуляла. Очень понравился Нови Сад - старый центр, улочки. И люди здесь очень добрые, все подскажут, куда и как пройти.

- За поединками наших девочек следили?

- Нет, я борьбу не смотрю во время соревнований. Раньше нам тренеры запрещали, а сейчас уже сама не смотрю. Нельзя эмоции тратить. Когда сморишь за поединками других наших девочек, болеешь, переживаешь и очень легко самой перегореть. Поэтому стараюсь абстрагироваться от всего, чтобы в свой самый важный день победить.  

- Настя, вы очень добрая и милая девушка, но на ковре преображаетесь. Как вам это удается?

- Когда выходишь на ковер, там все ясно: либо ты ее, либо она тебя.

- А когда соперница действует жестко…

- Если она ударит, то начинаю отвечать. Если не ответить - она начнет наглеть. Первой никогда не бью, если только случайно, но тогда сразу извиняюсь.

- Кто вас поздравил из дома?

- Все смотрели схватку, все за меня болели – друзья, родные и близкие. Мама? Нет, мама никогда не смотрит, очень сильно переживает. Она всегда ждет от меня смску после поединка.

- Как мама согласилась, чтобы дочь занималась таким видом спорта?

- Спортшкола была рядом с домом и меня туда привела подруга.

- Какое блюдо закажете маме, по чему больше всего соскучились – по борщу, котлетам домашним?

- Когда возвращаешься домой, кажется, все бы съела. А приедешь – уже ничего не хочется. А сейчас уже просто хочется домой, мы уже почти неделю здесь.

Новости. Вольная борьба