«Алина – нежданчик!» Как Гриднева взяла золото Кубка мира по фристайлу в Москве

Этап Кубка мира по лыжной акробатике прошел под знаком сборной России: Алина Гриднева выиграла золото, Илья Буров – бронзу.
news

Триумфом сборной России по фристайлу завершился этап Кубка мира по лыжной акробатике в Москве, который прошел на искусственной рампе в Крылатском. Алина Гриднева выиграла золото, а Илья Буров стал третьим.

В одном из самых зрелищных зимних видов спорта – лыжной акробатике – спортсмены взмывают на несколько метров вверх с трамплина, исполняя в полете сложнейшие элементы. И при этом нужно не только чисто исполнить все перевороты в считанные доли секунды, но и гладко приземлиться, что само по себе является задачей не из легких. Любое неточное движение – и теряешь драгоценные баллы.

Успех Гридневой это настоящая история преодоления. Алина перед стартом этапа Кубка мира в Москве не считалась фаворитом. 23-летняя фристайлистка пропустила прошлый сезон из-за тяжелой травмы плеча, которая помешала ей выступить на Олимпиаде в Сочи. Травмы вообще могли поставить крест на карьере Гридневой, но она не опускала руки, терпеливо восстанавливалась, пока соперницы разучивали все более сложные прыжки.

В итоге Алина смогла вернуться в элиту мировой лыжной акробатики. И как вернуться – выиграв домашний этап Кубка мира под рев трибун.

- Алина, ну как вы? С победой!

- Ой, я не верю, что все это произошло со мной! – ответила Гриднева, только получив золотую медаль в руки. - Я не ожидала такого результата, но безумно рада. Эмоции зашкаливают настолько, что даже говорить не могу!

- Что стоит за этим успехом?

- За этим успехом стоит большая команда профессионалов, группа людей, которая мне помогала. Огромное спасибо нашим тренерам, которые работают с нами. Это общая победа, не только моя.

- Алина, у вас первый подиум в карьере. Чего ожидали от себя?

- Я просто пришла и хотела хорошо прыгнуть. Я не ожидала и до сих пор не верю, что это со мной происходит.

- Это самая высокая рампа в мире, насколько страшно было?

- Больше страшно было выступать дома, перед таким количеством болельщиков. Когда болельщики начали скандировать, я хотела уйти отсюда – это так волнительно! – еле сдерживает слезы Гриднева. - В любой другой стране выступать проще, чем дома.

Также в этот вечер свою долу славы получил, а вернее заработал, лидер сборной России по лыжной акробатике Илья Буров, выигравший бронзовую медаль.

 

- Илья, ожидали золото от Алины Гридневой?

- Вообще не ожидал! – улыбается Буров. - Алина – нежданчик наш. С таким прыжком и другие выигрывали раньше. Алина – молодец, «стрельнула»! Я очень рад за нее. После стольких травм она вернулась, она заслужила это.

- А сами как прыгнули? Довольны?

- Результатом, конечно, я доволен, все-таки первый пьедестал в этом сезоне. Хотелось лучше выступить, но как получилось, так получилось.

- По сложности прыжка в суперфинале могли рассчитывать на первое место?

- Конечно, мог! Если бы исполнил прыжок чуть чище. Но подкачал отход, из-за этого такой результат.

- Трамплин 50 метров, выше других в мире. Ощущения?

- Московская рампа по сравнению с китайской лучше. Мне по кайфу выступать здесь! При разгоне, конечно, ощущается небольшой мандраж, но в целом все привычно, как везде. При полете думаю о том, чтобы не упасть. Если упаду, всё, печаль будет.

Кубок мира. 6-й этап.

Москва, гребной канал «Крылатское».

Женщины.

1. Алина Гриднева (Россия) – 77.43

2. Жанбота Алдабергенова (Казахстан) – 75,91

3. Мэдисон Олсен (США) – 75,69

…7. Александра Орлова (Россия) – 82,84 (здесь и далее – результат финала-1)

…11. Любовь Никитина (Россия) – 73,39

…15. Кристина Спиридонова (Россия) – 62,05 (здесь и далее – результат квалификации)

…21. Татьяна Бабич (Россия) – 47,88

Мужчины.

1. Мак Бохоннон (США) – 124,43

2. Джонатан Лиллис (США) – 116,37

3. Илья Буров (Россия) – 115,84

…8. Максим Буров (Россия) – 103,74 (здесь и далее – результат финала-1)

…9. Станислав Никитин (Россия) – 68,04

…19. Павел Кротов (Россия) – 84,51 (здесь и далее – результат квалификации)

…20. Петр Медулич (Россия) – 83,63

Новости. Фристайл