ФИФА хочет внести четыре изменения в правила футбола

1 марта состоится заседание Международной федерации футбола (FIFA) и Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Глазго (Шотландия). На повестке дня будет рассмотрено внедрение четырёх новых правил, которые могут вступить в силу уже в июле 2025 года, как сообщает Sport.es.
Первым возможным изменением может стать «закон Венгера» о новых правилах «офсайда». Идея была предложена Арсеном Венгером ещё в 2021 году и изменения могли вступить в силу в сезоне-2024/2025. Суть правила заключается в том, что игрок будет признан в положении «вне игры» только в том случае, если всем телом окажется позади последнего защитника. Это означает, что отклонения на несколько миллиметров больше не будут являться веской причиной для назначения штрафного удара.
Вторая инициатива – коммуникация между арбитром и болельщиками. Идея в том, чтобы по ходу матча главный судья объявлял принятые решения на весь стадион с помощью микрофона. Подобный опыт уже был опробован на Олимпийских играх-2024 и Чемпионате мира по футболу среди женщин-2023.
Третье предложение – внедрение челленджа тренера, как в хоккее и баскетболе. Тренер каждой из команд имеет право на запрос видеоповтора с целью выявить нарушение или оспорить решение арбитра.
Последний пункт на рассмотрении – введение остановки секундомера. Основная цель состоит в сосредоточении на фактическом игровом времени. Такая практика, как и челлендж, также присутствует в матчах по хоккею и баскетболу.